🔹

Разработанный Бразильской корпорацией сельскохозяйственных исследований, Embrapa, в партнерстве с бразильской компанией Bioma, фосфатолюбилизирующий инокулянт расширил свое присутствие в посевах с 228 тысяч гектаров урожая 2018/2019 года до более чем 4 миллионов гектаров в текущем сельхозгоду, пишет Гильерме Виана в статье, опубликованной на портале Revista Cultivar.

За эти пять лет биопродукт затронул более 10 миллионов гектаров. Предполагаемая финансовая отдача была основана на увеличении производительности, обеспечиваемом применением инокулянта.

«Помимо того, что солюбилизатор фосфатов является инновационным и беспрецедентным технологическим решением на рынке, он, возможно, является самым большим успехом внедрения технологии Embrapa за последние годы», - сообщает Кристиана Пайва, исследователь в области почв и микробиологии в подразделении Embrapa по кукурузе и сорго - Milho e Sorgo (MG), ответственная за исследования, в результате которых были получены коммерческие продукты. Технология началась с кукурузы, а в настоящее время она также используется для выращивания сои, сахарного тростника и бобовых.

Фото: Гильерме Виана.

Ученый Рубенс Аугусто де Миранда провел исследование, которое зафиксировало расширение использования биоресурсов с течением времени. «Подтверждение эффективности продукта в первые два года привело к большому успеху в урожае 2020/2021 года, когда продукт достиг отметки в 2,45 млн га. В 2021/2022 году он достиг 2,77 млн ​​га, а в следующем урожае поставлен новый рекорд - почти 4 млн га посевных площадей. Ожидается, что в 2023/2024 году площадь внедрения фосфатолюбилизирующих инокулятов по технологии Embrapa превысит 5 миллионов гектаров», - рассказывает ученый. 

«Предполагаемая сумма выгод для агросектора в 4,27 миллиарда реалов значительно превышает затраты на разработку технологии: около 53,3 миллиона реалов на данный момент. Эти цифры свидетельствуют о важности инвестиций в исследования, разработки и инновации для национального сельского хозяйства», - подчеркнул он.

Лишь 0,1% элемента фосфора (Р) легко доступно для немедленного поглощения растениями. Исследования, проведенные Embrapa, показывают, что в почве имеется запас фосфора на миллиарды долларов, который инертен и не может быть использован растениями. 

«В некоторых почвах с нулевой обработкой около 88% фосфора находится в органической форме, недоступной для поглощения корнями, и для этой цели его необходимо минерализовать. Бактерии, солюбилизирующие фосфаты, способны сделать этот элемент доступным для растений, агрономически воздействуя на этот большой запас, присутствующий в природе», - объясняет Кристиана Пайва.

Первый бразильский коммерческий инокулянт для солюбилизации фосфатов был произведен из тропических микроорганизмов, отобранных компанией Embrapa. Жидкий инокулянт рекомендуется для обработки семян или внесения струей, направленной в посевную борозду. По словам Пайвы, бациллы, присутствующие в коммерческих продуктах, легче и эффективнее размножаются, колонизируя область корня растения, ризосферу, начиная выработку различных веществ, которые действуют при переработке фосфора, называемых солюбилизаторами, что делает это питательное вещество наиболее доступным для поглощения и ассимиляции растениями.

Кроме того, исследователь объясняет, что Bacillus способствуют минерализации фосфора, присутствующего в органическом веществе почвы, посредством высвобождения ферментов фитазы, обеспечивая большее снабжение этого элемента для выращивания. По ее словам, по оценкам, проведенным в районах производства кукурузы, применение продукта привело к среднему приросту урожайности на 8,9% и увеличению содержания фосфорного элемента, поставляемого в зерно, на 19%. По сое средняя урожайность подскочила с 67,2 мешков с гектара до 71,6 мешков с гектара, а также на 14% увеличилось содержание фосфора в зерне. В случае сахарного тростника прирост в тоннах на гектар превышает 14%, в дополнение к увеличению тонн сахара на 12%.

Кристиана Пайва говорит, что революционное решение вышло за пределы национального рынка и достигло зарубежья – продукт уже зарегистрирован в ряде стран, таких как Канада, Германия, США, в других он проходит регистрацию.

Инокулянт, солюбилизирующий фосфаты, был запущен в августе 2019 года, после более чем 19 лет исследований, в результате государственно-частного партнерства между Embrapa и компанией Bioma. 

Первоначально были проведены мероприятия, направленные на выделение эффективных штаммов для солюбилизации фосфатов, сбор образцов почвы, растений и корней на сельскохозяйственных участках, представляющих посевы кукурузы и сои. По словам Кристианы Пайва, впоследствии был проведен процесс скрининга для выбора наиболее эффективных штаммов в растворении различных типов фосфатов и производстве веществ, способствующих росту растений.

По ее словам, штаммы были охарактеризованы для испытаний в теплице и поле. «Были отобраны штаммы бактерий Bacillus subtilis, солюбилизирующие фосфаты кальция и железа и обладающие высокой продукцией глюконовой кислоты и фермента фитазы, и Bacillus megaterium (выделенный из ризосферы кукурузы, обладающий способностью солюбилизировать фосфаты кальция и продуцировать фосфатазу). Эти два штамма были выделены из сельскохозяйственных районов страны, где преобладает выращивание зерновых культур, и обладают ростостимулирующими свойствами, стимулируя увеличение поверхности корней. Мы также зафиксировали образование биопленки, которая может помочь защитить растения от вредителей и болезней, а также способствовать росту сельскохозяйственных культур за счет доступности питательных веществ», - объясняет Пайва.

После подтверждения хороших результатов исследований, проведенных Embrapa, в 2016 году было установлено партнерство с частной компанией, которая наладила масштабное производство и провела испытания различных рецептур, кульминацией которых стал запуск коммерческого продукта в 2019 году. Первоначально он предназначался для кукурузы, затем в 2021 году в Министерстве сельского хозяйства Бразилии была получена регистрация на посевы сои и сахарного тростника. Продукт был зарегистрирован в конце 2023 года также для выращивания фасоли, что привело к увеличению производительности на 14%, сегодня тестируется на сорго, рисе, томате, картофеле и других культурах.

Источник: revistacultivar.com.br. Автор текста и фото: Гильерме Виана.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru