Почему в России не растут оливки?

Обсуждение общих аграрных вопросов.
Ситуации, прогнозы, аналитика, бизнес в АПК.
Жизнь в сельской местности и многое другое
Liudmila

Re: Почему в России не растут оливки?

Сообщение Liudmila » 19 сен 2019, 17:23

Меня, с 2013 года, идея выращивать оливу в Самарской области одолевает все сильнее и сильнее, и я уже провожу с этим эксперименты. Предварительно я изучила опыт Чилийцев-они впереди планеты всей после Никитского ботанического сада.
Но с Никитой, я познакомилась после Чили, когда обнаружила, что маленький город Симеиз вырабатывал 300 тон оливкового масла для консервного рыбного завода и что все Средиземноморье было засажено оливой морозоустойчивой, которую вывели 200 лет назад в Крыму. А сам Никита был начат с рощи оливковой.
Я горю этим и продвигаюсь в этом вопросе медленно и уверенно -)уже есть маленький урожай- первый пока.

SALERS

Сообщение SALERS » 19 сен 2019, 20:27

Liudmila писал(а):
19 сен 2019, 17:23
Меня, с 2013 года, идея выращивать оливу в Самарской области одолевает все сильнее и сильнее, и я уже провожу с этим эксперименты. Предварительно я изучила опыт Чилийцев-они впереди планеты всей после Никитского ботанического сада.
Но с Никитой, я познакомилась после Чили, когда обнаружила, что маленький город Симеиз вырабатывал 300 тон оливкового масла для консервного рыбного завода и что все Средиземноморье было засажено оливой морозоустойчивой, которую вывели 200 лет назад в Крыму. А сам Никита был начат с рощи оливковой.
Я горю этим и продвигаюсь в этом вопросе медленно и уверенно -)уже есть маленький урожай- первый пока.
Людмила !

А вот пожалуйста, если можно, побольше и по подробнее, и, если возможно - фото.

Дело интересное и, у нас, не часто встречающееся, даже я, растущие у нас на воле оливы не видел.

Выращиваете из интереса или планируете в перспективе консервировать, маслице давить, продавать ?

Liudmila

Сообщение Liudmila » 20 сен 2019, 13:54

в этом году первый урожай у меня. 8 штук олив, на грунте -на зиму укрываю пока . Они все разных возрастов. 2 из них принесли плоды.Изображение
Вложения
олива12.08.19.JPG

medvedka

Сообщение medvedka » 21 сен 2019, 16:18

Liudmila писал(а):
20 сен 2019, 13:54
в этом году первый урожай у меня. 8 штук олив, на грунте -на зиму укрываю пока . Они все разных возрастов. 2 из них принесли плоды.Изображение
Людмила, очень интересно! А где вы покупали и как сажали?

Liudmila

Сообщение Liudmila » 23 сен 2019, 10:06

В Крыму город Симеиз-)

Liudmila

Сообщение Liudmila » 23 сен 2019, 10:12

Сажала с грунтом в котором их поднимали- в землю сыпала прикормку. На зиму укрываю пока . Крымская олива держит мороз до 20 градусов мороза. По их данным. у нас бывает до 35. Они пока невысокие и удается с ними справляться, укрывая, как виноград.
Что будет дальше посмотрим.

medvedka

Сообщение medvedka » 23 сен 2019, 19:26

Liudmila писал(а):
23 сен 2019, 10:12
Сажала с грунтом в котором их поднимали- в землю сыпала прикормку. На зиму укрываю пока . Крымская олива держит мороз до 20 градусов мороза. По их данным. у нас бывает до 35. Они пока невысокие и удается с ними справляться, укрывая, как виноград.
Что будет дальше посмотрим.
А какую прикормку сыпали? И летом как будете удобрять?

Liudmila

Сообщение Liudmila » 24 сен 2019, 13:12

При посадке использовала корневин - на зиму перед укрытием посыпаю золой . Летом просто прикапываю рядом пищевые отходы и все.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»