Корова

Общие вопросы по крупному рогатому скоту
rita

Сообщение rita »

Я тоже сомневаюсь. Мне как то говорила знакомая, что когда руками доишь, то чувствуешь, когда заканчивается молоко. Хотя тоже от хозяйки многое зависит. Есть такие, которые за выменем не ухаживают, я всякое видела. А если не мыть вымя, не смазывать его, то молоко будет неприятным, в лучшем случае, но и можно дождаться болезней вымени. Трещины там и все такое. Да и вообще, иметь корову, да еще и продавать молоко и молочные продукты, и не ухаживать за ней, это просто мерзко.

okrol

Сообщение okrol »

кто сказал при машинном доении не нужно мыть вымя или смазывать его, все то же самое но во время дойки руками с коровы сыпятся например волоски прямо в подойник, да еще и хвостом может прилететь и с него тоже, с хвоста в смысле даже если марля сверху в несколько слоев не спосет... только совсем пофигистки могут стоять и не смотреть как доиться их корова, там прозрачные трубочки от пульсатора и видно когда молоко перестает доиться, можно отключать соски даже по одному если краники поставить на каждый цилиндр. У меня был дешовый китайский доильный аппарат и приходилось следить за ним. Аппарат стоил своих денег, к тому же я сама брала его в китае, т.к. живу на границе и немного знаю китайский, изучала пару лет на курсах. Денег он своих повторюсь стоит, но я его продала и собираюсь купить Делавалевский, самый лучший на мой взгляд. Он с функцией додаивания. Руками я Вас уверяю для коровы хуже сравните сами, а потом выводы делайте. Современный аппарат сосет как теленок, а руками и вымя можно прищемить и технически доить сложнее и дольше что для коровы тоже не айс. О коровах в первую очередь думать нужно а не о своем кошельке, я так считаю и буду стремиться по максимому сделать их проживание комфортным. Например я купила маты специальные для коров, резиновые. Они дорогие, да но занозы на вымени от досчатого пола я считаю неприемлимым! А много частников купит мат за 5-8 т.р.? Мечтаю об щетке автомате она 150 т.р. стоит и пока мне не покорману, но вот автопоение и водоподготовку хочу поставить уже этим летом.

okrol

Сообщение okrol »

да если в соске что-то не так, вы мастит имеете ввиду? это молоко и вправду сдаиваеться в отдельную посуду и утилизируется вводиться спецальное лекарство. У меня есть тестер он тестирует молоко на наличие соматических клеток, когда рука почувствует проблему лечить трудно и дорого лучше предупреждать! Тестер недорого стоит я за тысячу покупала, ну может сейчас полторы но не так дорого его надолго хватает.

Sokolov

Сообщение Sokolov »

Ну вы прямо-таки прогрессивный фермер и, видимо, хорошая хозяйка. Маты действительно купят не многие. Хотя кстати по моим наблюдениям, в России их если и покупают, то средние хозяйства. Правда, не могу сказать, что видел организацию производства многих крупных ферм. Так что врать не буду. Поделитесь впечатлениями, помимо исключения заноз, чем еще полезен резиновый мат? И по поводу делавалевских доильных аппаратов соглашусь. Пока это лучшее, что есть в России. Особенно если сравнивать с нашими, которые все надо до ума доводить. Хотя доильные аппараты - это соседняя тема)

t9130494380

Сообщение t9130494380 »

Несколько вопросов: [size="3"]А почему не использовать для подстилки коровы сочетание соломы с мелом. Стоит намного меньше специализированных матов, а польза даже больше? [size="3"]Второе- а что такое функция додаивания в доильном аппарате. Оборудование знаю неплохо, но вот эта функция мне неизвестна. [size="3"]А как на подвесную часть аппарата можно приделать краники? Не проще использовать стандартные заглушки? [size="3"]А сколько вы доите молока с одной коровы в год?[size="3"] [size="3"]Как у вас организовано питание? Сколько коров и почему не сделаете вакуум провод?

LevinaEvgeniya

Сообщение LevinaEvgeniya »

Дорогие форумчане. У моего знакомого есть бычёк (мраморный для разведения), так вот можно ли их кормить яблоками? он говорит что не в коем случае. а то вразу же вызов ветеринара необходим.

SALERS

Сообщение SALERS »

Дорогие форумчане. У моего знакомого есть бычёк (мраморный для разведения), так вот можно ли их кормить яблоками? он говорит что не в коем случае. а то вразу же вызов ветеринара необходим.
Кормить бычков можно чем угодно, можно и вообще не кормить, а просто выпустить на свободу - сам прокормится. Всё зависит от того - чего вы хотите добиться, что получить. От одних яблок, прям сразу - бычок не помрет, может протянуть и годик. А чтобы бычок быстро набирал вес - наращивал мясо, нужны белковые корма, прежде всего белковые травки. Козлятник, люцерна, амарант, соевый и подсолнечные шроты . А если, в том числе давать животине ведерочко яблок в качестве витаминной подкормки - ничего страшного не случится.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»