Разведение кроликов

Форум кролиководов России, Украины, Беларуси. Опыт разведения
Owner

Сообщение Owner » 26 мар 2018, 23:06

Дык, у меня ни одного кролика - и как то живу, и бросать не собираюсь.
Что за жизнь без кролика? Скукота!

SALERS

Сообщение SALERS » 27 мар 2018, 14:45

Что за жизнь без кролика? Скукота!
Это да - скукота. Но, друзья-коллеги уж совсем соскучиться не дают. Живность подкидывают, то барашка, то гуся, то кроля ... Я за ними ухаживаю - ну, там посолить, поперчить, травками обложить, хорошую температурку в духовке подобрать . И скуку - как рукой ...

Owner

Сообщение Owner » 27 мар 2018, 19:05

Это да - скукота. Но, друзья-коллеги уж совсем соскучиться не дают. Живность подкидывают, то барашка, то гуся, то кроля ... Я за ними ухаживаю - ну, там посолить, поперчить, травками обложить, хорошую температурку в духовке подобрать . И скуку - как рукой ...
Ухаживать и разводить - это очень разные занятия, а просто кушать и не бухать тоже скучно.

SALERS

Сообщение SALERS » 27 мар 2018, 22:25

Ухаживать и разводить - это очень разные занятия, а просто кушать и не бухать тоже скучно.
Да, положение обязывает ( бухать ). Постоянное бухалово - основной признак русскости. Весь мир знает - ежели в валенках, с балалайкой и бухой, значит россиянин.

Udav

Сообщение Udav » 27 сен 2018, 10:19

Кролики - это не только ценный мех, но и изрядный головняк. Но мы с мужем ими занялись и не жалеем. Он - домохозяин, я ему составляю компанию по выходным. Проблемы были: падеж, бродячие собаки, неудачные покупки производителей, заготовки сена при недостатке места и плохой погоде. Помаленьку во всем разобрались, и хозяйство заработало стабильно. Тут всплыла новая неожиданная проблема. Крольчатина никому не нужна даже даром. Мы хотели обеспечить полезным мясом всю ближнюю и дальнюю родню, а родня приезжает и привозит нам макароны и сосиски. Взять пару тушек уговаривать приходится. В окрестностях удается продать 2-3 тушки в месяц по 350, и то если сами походим по дворам и поспрашиваем. А всего-то 4 кроликоматки. Но жизнь без кролика - скукота, это точно. Думаем: сократить толпу или продолжать искать покупателей по всем углам. Поканичего не решили.

Owner

Сообщение Owner » 27 сен 2018, 11:55

Такая же проблема - нет реализации. Спрос упал реально. Я это связываю со значительным падением доходов населения. Кролика готовить конечно сложнее, чем сосиски отварить. Думал даже, что народ просто обленился, ан нет, все мультиварки себе купили. В них кролика готовить также просто, как и сосиски варить. Вопрос в падении потребительских возможностях населения. Не до жиру, как говориться. Пришлось и мне сократить количество маток с 26 до 8 штук. На прошлой неделе запустил в работу двух новых. Итого 10. А Вы не пробовали на местный рынок предложить торговцам? У меня брали там хорошо, пока нелегальный (бессправочный) канал не перекрыли. Второй вариант - это готовить продукт из крольчатины. Я делал тушёнку. Классная вещь, но требует трудозатрат. Брали на ура по 450 рублей за 800-граммовую банку. Удобно. Открыл банку, выложил две-три столовые ложки в отваренные макароны или картошку и наелся вкусно. Можно и на хлебушек на завтрак. И место в холодильнике банки не занимают как тушки. Хранятся в прохладной кладовке. Ещё хотел копчёную колбасу освоить, но руки не дошли. А если у Вас муж домохозяин, то и сам Бог ему велел освоить приготовление продуктов из крольчатины для реализации. У меня тушёнку брали как и тушки - через объявление в местной газете.

SALERS

Сообщение SALERS » 27 сен 2018, 22:28

Такая же проблема - нет реализации. Спрос упал реально. Я это связываю со значительным падением доходов населения. Кролика готовить конечно сложнее, чем сосиски отварить. Думал даже, что народ просто обленился, ан нет, все мультиварки себе купили. В них кролика готовить также просто, как и сосиски варить. Вопрос в падении потребительских возможностях населения. Не до жиру, как говориться. Пришлось и мне сократить количество маток с 26 до 8 штук. На прошлой неделе запустил в работу двух новых. Итого 10. А Вы не пробовали на местный рынок предложить торговцам? У меня брали там хорошо, пока нелегальный (бессправочный) канал не перекрыли. Второй вариант - это готовить продукт из крольчатины. Я делал тушёнку. Классная вещь, но требует трудозатрат. Брали на ура по 450 рублей за 800-граммовую банку. Удобно. Открыл банку, выложил две-три столовые ложки в отваренные макароны или картошку и наелся вкусно. Можно и на хлебушек на завтрак. И место в холодильнике банки не занимают как тушки. Хранятся в прохладной кладовке. Ещё хотел копчёную колбасу освоить, но руки не дошли. А если у Вас муж домохозяин, то и сам Бог ему велел освоить приготовление продуктов из крольчатины для реализации. У меня тушёнку брали как и тушки - через объявление в местной газете.
Думается Вы правы - с финансами у народа напряженно. А у тех, у кого есть деньги на крольчатину, действительно лучше пойдут тушенка и копчености. Готовить не то, чтобы лениво, а зачастую некогда.

Owner

Сообщение Owner » 27 сен 2018, 22:57

Два года назад, дачники сами ко мне приходили каждые выходные за кроликами. При них приходилось забивать, ибо контактов не знали и заранее заказать не могли, но слышали от постоянно проживающих в их товариществе людей, что у меня крольчатина продаётся. А теперь на воротах объявление висит о продаже крольчатины и других фермерских продуктов с телефоном, мимо которого они проезжают и глазами упираются и ни одного звонка от них за весь год. Это как? Народ реально обнищал.

SALERS

Сообщение SALERS » 27 сен 2018, 23:54

Два года назад, дачники сами ко мне приходили каждые выходные за кроликами. При них приходилось забивать, ибо контактов не знали и заранее заказать не могли, но слышали от постоянно проживающих в их товариществе людей, что у меня крольчатина продаётся. А теперь на воротах объявление висит о продаже крольчатины и других фермерских продуктов с телефоном, мимо которого они проезжают и глазами упираются и ни одного звонка от них за весь год. Это как? Народ реально обнищал.
Вот, а говорят политика отдельно, а сельхозпроизводство отдельно. Благодаря нашей политике народ нищает, соответственно нищают и наши сельхозпроизводители.

Udav

Сообщение Udav » 28 сен 2018, 08:02

Народ пока не так уж радикально обнищал. С виду ничего не изменилось ни в нашем СНТ, ни у меня на заводе. Думаю, дело в конкуренции. В магазинах крольчатина по 330 рублей появилась около 2 лет назад, в этом году ее стало больше. Злые языки утверждают, что эти кроличьи ножки бежали своим ходом из Аргентины. Даже если так, большинство предпочтет именно их. Домашние полуфабрикаты мы делали. Варили тушки, снимали мясо, крутили на фарш или резали кусочками и замораживали. Даже наделали пельменей и чебуреков с кроликом. Нас самих очень выручили эти полуфабрикаты летом, когда времени не хватало ни на что. Готовили, понятно, зимой. Вероятно со следующей недели сварим всех, кого не распродадим, потому что живая трава и листва закончилась, сена всем не хватит, а покупать разорительно.

Ответить

Вернуться в «Кролиководство»