Электронасосы

Обсуждение общих вопросов по сельскохозяйственной технике для всех размеров хозяйств.
Ответить
Artsalana

Сообщение Artsalana » 30 май 2011, 13:34

Хотелось бы узнать, как автоматизировать полив огорода на даче. Посоветуйте хороший электронасос. Есть небольшой пруд, где можно качать воду. Интересует простота наладки и быстрой сборки-разборки насоса (т. к. на дачу приезжаем, а не живем)

William

Сообщение William » 02 июн 2011, 11:44

У меня стоят две 200 литровых бочки. Утром закачиваю в них воду из колодца. Вечером, закидываю в каждую из них поочерёдно насос "Родничок", и из шланга поливаю огород. Схема проста и надёжна, никаких трудностей в эксплуатации нет. Так, наверное, многие и делают. Хотелось бы услышать, как у других, может, что-то новое.

aleks

Сообщение aleks » 07 июн 2011, 12:00

Думаю, Карина, в вашем случае идеально подойдет мотопомпа с бензиновым двигателем. Правда, несколько затратно по деньгам, зато не будете зависеть от наличия электричества. Раз у вас есть пруд, нужна компактная бытовая мотопомпа производительностью 6-7 куб.м воды в час. Рекомендую Honda. http://honda77.com/ Очень надежные машинки.

masko4

Сообщение masko4 » 11 июл 2011, 19:28

У меня тоже проблемы с поливом возникают в весенне-летний период, хотя недалеко от участка протекает небольшая речушка, глубиной примерно до колена. Хочется установить в ней какой-нибудь насос для забора воды, но вот как правильно его подобрать, это проблема.

maidok

Сообщение maidok » 12 июл 2011, 10:38

У меня тоже проблемы с поливом возникают в весенне-летний период, хотя недалеко от участка протекает небольшая речушка, глубиной примерно до колена. Хочется установить в ней какой-нибудь насос для забора воды, но вот как правильно его подобрать, это проблема.
Я думаю, Вам стоит обратить внимание на пост Александра Петрова от 7 июля. Действительно при поливе из речки очень эффективна мотопомпа. Вам можно приобрести и менее мощную. Единственный недостаток – мотопомпа довольно тяжелая.

masko4

Сообщение masko4 » 12 июл 2011, 20:45

Я думаю, Вам стоит обратить внимание на пост Александра Петрова от 7 июля. Действительно при поливе из речки очень эффективна мотопомпа. Вам можно приобрести и менее мощную. Единственный недостаток – мотопомпа довольно тяжелая.
У меня нет проблем с электричеством, а вот с доставкой бензина на участок, думаю, проблем было бы не мало. К тому же, если мотопомпа тяжелая то, наверное, можно найти альтернативу. А существуют помпы легкие и электрические, чтоб легко можно было погружать и убирать после забора воды?

maidok

Сообщение maidok » 13 июл 2011, 12:36

Да, есть электронасосы. Они легкие и гораздо меньше чем мотопомпа. Электронасосов много разных видов. Только если использовать электронасос, то придется электрический кабель до речки тянуть, и каждый раз его разматывать перед поливом и сматывать после.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 11 ноя 2013, 20:49

Видел, что посоветовали Родничок, но не советую, т.к. Родничок насос вибрационный и он просто заилит ваш пруд, или колодец. Вам нужен насос с крыльчаткой, тем более, что такие насосы проще ремонтировать. Так же при выборе насоса надо обязательно обратить внимание на площадь полива, наличие капельницы и, самое главное, расстояние дo источника. Сам с такой проблемой столкнулся, но у меня пруд в конце участка, поэтому не надо ставить и убирать насос постоянно. Да и с соседями повезло. А придумал я такую схему, сейчас попытаюсь изобразить. У меня система капельного орошения по всему огороду, и так как я преимущественно живу в городе и иногда не могу приезжать в село неделями, часто возникал вопрос полива. Так область 1- это пруд, 2 – мой огород и надеюсь понятно, что по огороду разложена капельница))), так вот в конце у меня стоит «лягушка» - замыкатель-размыкатель электрической цепи. На нее я установил тарелку, в которую капает вода из капельницы, когда она заполняется - насос отключается, а когда испаряется - насос включается. Вот такая схема, не судите строго за художества))) Надеюсь кому-то да поможет!

Giacint

Re:

Сообщение Giacint » 01 дек 2019, 13:42

Artsalana писал(а):
30 май 2011, 13:34
Хотелось бы узнать, как автоматизировать полив огорода на даче. Посоветуйте хороший электронасос. Есть небольшой пруд, где можно качать воду. Интересует простота наладки и быстрой сборки-разборки насоса (т. к. на дачу приезжаем, а не живем)
:D Очень простой способ полива. Фекальник дренажник 200/100, шланг 40 мм ø, емкость на 1м от земли, и система капельного полива. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»