Инвестиционный план производства сенажа

Кормозаготовка и кормопроизводство, кормовые растения - советы, статьи, полезная информация
Ответить
Owner

Сообщение Owner » 12 фев 2019, 14:13

Обратились люди с вопросом, что можно сделать на 250 Га. Я предложил производство сенажа. Попросили посчитать на коленках что да как. Я сделал расчёт инвестиционного периода 1-го этапа, когда пришли на поле и увидели, что там неплохо растёт естественное разнотравье. Готовить поле к посеву бобовых надо и лучше с осени, как я понимаю. Т.е. в этом году уже к посеву опоздали. Соответственно в расчёт это не пошло на данном этапе. Урожайность естественных трав взял за 180 ц с Га. Поделил на два укоса, т.е. каждый по 90 ц. Возможно 180 ц - это один укос? Не нашёл ответ на этот вопрос. Трактор один. Возможно надо два с учётом коротких сроков пока скошенная трава не превратилась в сено. Однако по норме выработке должны управиться и одним трактором. Вопрос только в быстрой переналадке и смене навесного и прицепного оборудования. По топливу расход задвоен - 20 литров на Га (на всякий случай, а ещё и на хищение). Все исходные данные во вкладке "Исход". Если кому интересно, то прошу закидывать помидорами.
Инвест график по сенажу.png
Инвест график по сенажу.png (105.19 КБ) 629 просмотров
Вот блин. Excel файл не даёт прикрепить. Сообщает, что я не могу загружать файлы такого типа. Что делать, модератор?

SALERS

Сообщение SALERS » 12 фев 2019, 16:55

Обратились люди с вопросом, что можно сделать на 250 Га. Я предложил производство сенажа. Попросили посчитать на коленках что да как. Я сделал расчёт инвестиционного периода 1-го этапа, когда пришли на поле и увидели, что там неплохо растёт естественное разнотравье. Готовить поле к посеву бобовых надо и лучше с осени, как я понимаю. Т.е. в этом году уже к посеву опоздали. Соответственно в расчёт это не пошло на данном этапе. Урожайность естественных трав взял за 180 ц с Га. Поделил на два укоса, т.е. каждый по 90 ц. Возможно 180 ц - это один укос? Не нашёл ответ на этот вопрос. Трактор один. Возможно надо два с учётом коротких сроков пока скошенная трава не превратилась в сено. Однако по норме выработке должны управиться и одним трактором. Вопрос только в быстрой переналадке и смене навесного и прицепного оборудования. По топливу расход задвоен - 20 литров на Га (на всякий случай, а ещё и на хищение). Все исходные данные во вкладке "Исход". Если кому интересно, то прошу закидывать помидорами.
Инвест график по сенажу.png
Вот блин. Excel файл не даёт прикрепить. Сообщает, что я не могу загружать файлы такого типа. Что делать, модератор?
В инете есть бесплатные программки - конвертеры файлов . Закачиваешь туда файл ЁКЛМН, а вылазит - ЁПРСТ.

Owner

Сообщение Owner » 13 фев 2019, 17:37

SALERS

Сообщение SALERS » 14 фев 2019, 17:38

Расчёт на 250 Га по сенажу-конвертирован (1).pdf
Помидор бросаю, пока один . Надо определиться - что заготавливаем. Если траву пакуем сразу и с консервантом, то получается силос, с питательностью в 2 раза ниже, чем у свежей травы - половина уходит на молочнокислое брожение и разрушаются витамины. Тогда никакие ворошилки, вспушиватели не нужны. Если, траву сначала провяливаем до 50 - 60% влажности, а потом пакуем, то никакого брожения не будет и никакие консерванты не нужны - это и есть сенаж. Его питательность в 2 раза выше, чем у свежей травы с сохранением витаминов, минералов, белка. Но, сенажа, получается порядка 75% от свежей травы по весу, за счет снижения влажности массы.

Ответить

Вернуться в «Кормовые травы и кормопроизводство»