Абельмош

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Ответить
medvedka

Сообщение medvedka » 14 апр 2017, 10:46

Абельмош — комнатное растение, которое цветоводы выращивают зачастую в лекарственных целях, так как низкорослые виды дают семена с целебными свойствами. Они помогают улучшить пищеварение, облегчить головные боли и ускорить лечение заболеваний полости рта. Из семян производят эфирное масло для косметологических целей.
семена абельмоша.jpg
семена абельмоша.jpg (54.92 КБ) 276 просмотров
Абельмош относится к семейству Мальвовых. Это травянистые многолетники, объединяющие около сорока видов. В природе данные растения произрастают в Африке, на севере Австралии и в Азии, достигая в высоту двух метров. У дикарей стебель прямой со светло-красной окраской и разными листьями. Нижние листья имеют эллиптическую форму, а верхние слегка сужены и рассечены. Все листья покрыты беловатыми волосками. https://www.youtube.com/watch?v=QPMBIO8BjTc В домашнем цветоводстве популярны Абельмош мускатный (другое название мускусная трава) и Бамия. Как говорилось выше, такие виды не вырастают выше метра. Цветение начинается в июне. Вас порадует роскошное зрелище одиночных крупных цветов с пурпурно-розовым или желтым цветом, которые потом образуют стручки с пятью створками, где скрываются семена в чудесным ароматом.
абельмош.jpg
абельмош.jpg (19.91 КБ) 273 просмотра
При культивации Абельмоша следует помнить о том, что каждый год нужно пересаживать молодое растение ранней весной в не слишком широкую емкость с плотным питательным субстратом и дренажом на дне. Так вы обеспечите своевременное развитие и цветение. Взрослый кустик пересаживают в том случае, когда своими корнями он до предела заполнил горшок. Но верхний слой почвы заменяют на более плодородный ежегодно и также весной проводят обрезку для формовки. Подкармливают комплексными минеральными составами, не усердствуя в отношении азотных подкормок.

Burenka1

Сообщение Burenka1 » 14 апр 2017, 11:02

Да, видела абельмош в цветочном магазине. Продавался в горшочке. Покупала его знакомая. Потом пообещала дать черенок от верхушки на размножение и так и не дала. Наверное как в случае с замиокулькасам медведки не смогла вырастить его. Я часто читаю что экзотические и тропические растения растут у всех без проблем. Но у знакомых почему то погибают. Либо знакомые такие криворуки либо еще что.

medvedka

Сообщение medvedka » 14 апр 2017, 11:24

Да, видела абельмош в цветочном магазине. Продавался в горшочке. Покупала его знакомая. Потом пообещала дать черенок от верхушки на размножение и так и не дала. Наверное как в случае с замиокулькасам медведки не смогла вырастить его. Я часто читаю что экзотические и тропические растения растут у всех без проблем. Но у знакомых почему то погибают. Либо знакомые такие криворуки либо еще что.
Спасибо, что привели в пример меня с замиукаласом) Дело в том, что возможно, те счастливчики, которые успешно выращивают экзотику, купили здоровые и крепкие растения, не зараженные болезнями или вредителями. Так, при покупке Абельмоша рекомендуют сразу же проверить растение на паутинного клеща, трипсы и тлю. Второе. По собственному опыту знаю что некоторые даже не потрудились узнать о том как правильно ухаживать за растением. Я, например, оказывается заливала замиокулькаса этого несчастного. Затем. Как я понимаю, важно поставить горшок на восточную или западную сторону и регулировать температуру. Комнатный Абельмош растет весной и летом при 22 тепла по Цельсию, а зимой нужно перевести на 16 градусов. Листву опрыскивают отстоянной водой. Поливают летом через четыре дня, а зимой реже — по мере высыхания почвы.

Burenka1

Сообщение Burenka1 » 14 апр 2017, 11:28

Верно что представителей влажных тропиков надо опрыскивать. Мальвовые не переносят сухой атмосферы. Но при том нельзя попадать водой на бутоны. Они опадут не раскрывшись. И Салерс правильно посоветовал выращивать ослабленные растения в мини-тепличке. Заливать нельзя — загниют корневища. Это видимо и случилось в вашем случае с замиокулькасом.

medvedka

Сообщение medvedka » 14 апр 2017, 11:29

да да, именно так :(

SummerTime

Сообщение SummerTime » 19 апр 2017, 19:12

Верно что представителей влажных тропиков надо опрыскивать. Мальвовые не переносят сухой атмосферы. Но при том нельзя попадать водой на бутоны. Они опадут не раскрывшись. И Салерс правильно посоветовал выращивать ослабленные растения в мини-тепличке. Заливать нельзя — загниют корневища. Это видимо и случилось в вашем случае с замиокулькасом.
хорошо, что мой гибискус не знал о том, что его цветы нельзя увлажнять) Через день купался в дУше [s]с головой[/s] с бутонами, ничего не опадало)

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»