С крыжовника исчезли листья

На форуме рассматриваются вопросы выращивания ягодных кустарников, сбор и переработка ягод.
Ответить
Floks

Сообщение Floks »

Впервые у меня с куста крыжовника куда-.то подевались все листья.Жалко его выкорчевывать.Подскажите.что делать.

medvedka

Сообщение medvedka »

Впервые у меня с куста крыжовника куда-.то подевались все листья.Жалко его выкорчевывать.Подскажите.что делать.

Выращивание крыжовника: почему с кустов осыпаются листья

Правильное выращивание крыжовника позволяет собирать хороший урожай полезных ягод. Если вы будете внимательное следить за состоянием кустов, то вовремя заметите появление вредителей.

Вовремя проведенный профилактический тщательный осмотр кустов крыжовника, даже если они кажутся вам совершенно здоровыми, поможет избежать многих проблем.

Зачастую бывает так, что садоводы уверены в отсутствии вредителей на своем садовом участке и спохватываются только тогда, когда колонии насекомых размножились и нанесли растениям ярко выраженный ущерб. Если с крыжовника осыпались листья, то причину прежде всего следует искать в этом.

Изображение

Возможно ваше растение атаковал желтый пильщик. За одно лето насекомое успевает пройти цикл развития в два поколения. Ложногусеницы, появившиеся из второго «выпуска» к началу созревания урожая, питаются листьями, которые желтеют, а ягоды осыпаются. Личинки желтого пильщика зимуют под кустами в плотных коконах.

Поражение растения паутинным клещом также приводит к изменению цвета листа. Там где насекомое питается, участки листа сначала желтеют, потом приобретают бурый оттенок, а затем засыхают. Активность таких вредителей возрастает в жаркое лето.

Для защиты крыжовника нужно обязательно перекопать почву возле корней, чтобы нарушить глубину залегания коконов и снизить количество жизнеспособных особей. Весной устройте под каждым кустов подстилку и обтрясите куст. Подстилку потом следует уничтожить.

В конце мая опыляйте растения по росе или после дождя с упором на нижнюю часть. Можно взять золу. На один куст понадобится примерно 500 грамм. Хорошо использовать настой из горькой полыни или чеснока. Когда идет бутонизация обработайте растения препаратом «Битоксибацилл».

Мы надеемся, что наши советы окажутся вам полезными. Желаем всегда большого урожая и рады видеть вас на нашем Форуме.

Floks

Сообщение Floks »

Спасибо за ответ.Вы уже не первый раз просвящаете меня,т.к. я не опытный дачник.мне ваши советы очень помогают.А вопросов у меня еще куча.Есть и еще один очень деликатный вопрос.Конечно он не для этой рубрики,но может быть вы ответите.Как правильно на даче "утилизировать" из туалета его содержимое.

medvedka

Сообщение medvedka »

Мне кажется, это больше к теме биоорганики относится)))

Ответить

Вернуться в «Ягодные кустарники»