Как сделать самодельный плетень?

Форум о любых самоделках, сделанных своими руками. Самодельщики — делимся опытом.
katya

Сообщение katya »

Ой, вы знаете, заставила на днях брата сделать этот плетень, потому что соседские гуси облюбовали мои клумбы за двором. Тратиться на забор из дерева или автомобильные покрышки городить не захотелось. В итоге, надавала брату ценных указаний, и ушла себе в дом. Плетень получился просто отменный, уж не знаю, как он себя дальше поведет, и сколько простоит. В общем, брат просто прокопал траншею на глубину штыка лопаты, и засыпал ее каменьями, которые я навыбирала, когда волочила огород с прошлогодней перекопки. Потом из ближайшей посадки прибыли кленовые колышки, высотой по метру каждый, но это ориентировочно. Ветки брали те, которые остались после обрезки яблони и груши, еще дорезали с той же кленовой поросли. Колья вбивали на расстоянии сантиметров 80 друг от друга, это уж точно, а сами ветки просто укладывались наподобие корзинного плетения. Все, что показалось лишним, потом убрали секатором. Если гуси мне позволят, то вдоль плетня высажу какие-нить вьющиеся растения, ну или бархатцы карликовые.

Christina

Сообщение Christina »

Напишу, как мы с плетнями морочились в прошлом году. Всего их у нас получилось три штуки. Рядом с домом у речки ива растет, решили, что пропадать добру нельзя, потому и не побоялись порукодельничать, не боги ведь горшки обжигают. Вобщем, безо всякой теории сразу ввязались в практику. Первый был самый маленький, этакий полукружочек метра 2 - 2,5 в длину и высотой сантиметров 30. Он теперь ограждает цветочную композицию с кустиком и тачкой. Забили колышки почаще, каждые сантиметров 20 - 25, взяли прутики потоньше и давай плести. Первое неприятное открытие - плетень не хочет быть таким ровным, как на картинках. Прутики то постоянно утончаются к верхушке. На всю длину одного прутика не хватает. А начинаешь новый - промежутки некрасивые остаются. Вобщем, слепили как-попало. В этом году будем переделывать. Второй оплетали вокруг бочки с огурцами. Решили по примеру соседей набить бочку травой, землей и всеми органическими отходами, а на эту теплую грядку посадить огурцы. Кстати, растут замечательно. 5 штук посадилось и все родили отлично. Они потом плетями свисают вниз. А бочка старая, ржавая, не красивая, в общем, вот и оплели ее плетнем. Здесь пошло ровнее. Плели-то по кругу, и толщина прутьев усреднялась. Запихивать прутья между кольями все равно трудно. Получается делать это только сверху. А в инструкциях, которые я все же нашла, рекомендуют по верху кольев прибить рейку, что бы колья не расползлись. Как же тогда прутья пропихивать? Они не лезут. В общем, не скрепляли колья сверху, и их, понятное дело, в разные стороны повело. Получилось кривовато, да и за год поусохли ветки, не так плотно сидят между кольями. Короче, не выставочный образец. Но нам нравится. Такой себе а-ля натюрель сельский. Третий получился самый приличный. Его склепали между столбами перголы, тоже полукругом метра в 3. Здесь был серьезный подход. Сначала вбили в землю куски трубы, а в нее уже колья, чтоб не сгнили. Колья делали из черенков для лопат. Брали некондицию по 20 р. штука, а то так сильно жирно для обычного плетня выходило. Потом брали толстые длинные прутья, что бы хватило длины от первого кола до последнего. И чередовали. Начинали то с тонкого конца, то с толстого. Колья скрепить сверху так и не получилось и их слегка перекосило, но все равно плетенек получился - загляденье. Верхний прут и все края закрепили саморезами. Их практически не видно.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin »

В общем, плетень я все-таки сделал, начитался инфы в инете и понял, что нужно все в процессе познавать. В итоге могу поделиться следующими советами и наработками: колья для основания ограды надо устанавливать через каждые 0,5 м., а на краях забора и того чаще. Колья нужно вкапывать в землю не менее, чем на полметра в глубину, а перед тем обработать их от гнили купоросом, варом, или другим антисептиком. Для предотвращения перекоса во время процесса плетения, колья в верхней части временно нужно фиксировать специальной плашкой, которую потом убрать. Для работы лозу нужно брать такой длины, чтобы каждый прут оплетки проходил не менее чем через три основных. А из заготовленной ранее лозы начинать плести, только предварительно размочив прут, чтобы вернуть ему гибкость. Соединять окончание одного прута оплетки с началом следующего нужно аккуратно, сделав на обоих косой срез ножом, и скрепив срезы проволокой.

alexx77

Сообщение alexx77 »

А мне не нравится, уж простите. Во-первых бамбук, недавно прочла о нем на форуме, оказывается его надо специально обрабатывать, чтобы он не начал портится. Потом отсутствие гвоздей, видите, на завязочках. Как говорит моя мама - лохмы торчат. Ну и просто мне кажется что даже самая простая плетенка будет выглядеть лучше, чем такой забор. Но это чисто мое мнение. Да и вообще, легче нарезать лозы, чем покупать такое бамбуковое чудо.
Зато он функциональный и легко возводится. Стоит того.

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova »

Значит-ся так… С мужем мы плетень делали согласно инструкции, накопанной в Интернете. Читали, было страшно, что ничего не получится. Но он у меня обрезает орешник каждый год, и этих ореховых прутов собралось столько, что уже зайцы пасутся на этой куче. В итоге, мы перебрали все эти ветки и заготовили колья- вертикальные составляющие плетня. Брали для них ветки толщиной 3-5 см, длиной на 30-40 см больше нужной высоты плетня. Если есть желание и средства, можно поснимать с материала кору чтоб потом все покрасить в любой цвет. Видела, что смотрится это просто шикарно! Но нам было лень, потому обошлись малым. В общем, забиваем на 30-40 см в землю 2 крайних кола. Между ними натягиваем бечевку, чтоб плетень получился ровный. Примерно посередине забиваем 3-й кол. Потом следующие - опять посередине. Это чтоб расстояния в итоге получились примерно одинаковые. И так пока не будет между ними см. 30-50. Опять же, этот параметр зависит от высоты плетня, и толщины горизонтальных прутьев. Но вообще-то, это все примерно- лично я ничего не вымеряла- лучше как на душу ляжет. Пишут, что можно низ кольев чем-то обработать, чтоб дольше не гнили. Например, олифой, краской, горячей смолой или просто низ кола опалить над огнем. Но мне кажется - проще новый плетень заплести, чем эта канитель. На горизонтальные полосы хорошо идут ветки длиной от 1,5 м и до…Опять-же, у меня в дело пошли даже срезанные виноградные лозы, благо, муж запасливый попался))))) Когда колья все забиты, укладываем на землю первый прут, просовывая его сверху между кольями, как бы змейкой. Следующий прут сверху, но змейкой с другой стороны. Торчащие тонкие концы прутьев или режем секатором, или вправляем в плетень. В самом верху желательно расположить несколько рядов (2 или 4) длинных толстых прутьев - это как бы- перила. Можно ножовкой опилить боковые вертикальные края плетня - будет красивее. В общем ничего тут мудреного, никто нас не учил, делать просто, а выходит очень живописно. В прошлом году слепили себе, а сейчас замечаю, что многие соседи по даче и себе плетут без всяких инструкций.

elenka2014

Сообщение elenka2014 »

Пробовала я делать плетень, получился не очень долговечный. Опять же, если заранее вымочить прутья, снять с них кору, то они прослужат намного дольше. Это я про ивняк речь веду. Знакомый делал основательно: счищал кору, красил бесцветным лаком, между прутьями делал крепления, у него получилось добротно и красиво. А я свой сделала халтурно, буквально за пару часов. Бралась за дело с энтузиазмом, но потом быстро стухла. Сейчас уже сделала продолжение, сделала более добросовестно, тоже ни в чем не вымачивала, так как делала в тот же день, когда срезала прутья, они гибкие и хорошо плетутся. Надеюсь, что хоть несколько лет простоит, хотя делать плетень легко и материал бесплатный.

vita

Сообщение vita »

Тут ни слова не говорится о том, что плетень можно, и даже нужно красить! Мне об этом сказал рабочий, которого я наняла помочь на даче (которую приходится посещать и обслуживать в одиночку). Так, вот, лучше всего красить натуральными красителями. Окрашивание будет способствовать продлению срока службы забора. Перед покраской прутья надо ошкурить, предварительно положить их утолщенные концы в воду на неделю (для того, чтобы с них легко снялась кора). Перед покраской лозу обрабатывают перекисью водорода для получения белого цвета. Морилка или марганцовка придают ей коричневый цвет. А обработав прутья железным купоросом, можно получить плетень серого цвета.

vlada

Сообщение vlada »

Идеи дизайна плетня. Плетень может стать декоративной стеной, по ней будут хорошо виться - мышиный горошек, фасоль или "девичий виноград" . :)
Вот несколько примеров плетня. Декоративный плетень для цветов.

Изображение

Декоративный забор из плетня.
плетень.jpg
плетень.jpg (198.05 КБ) 1015 просмотров

treeboy

Сообщение treeboy »

Спасибо, я вот тоже думаю, что корни это будет очень красиво и долговечно. По крайней мере,я попробую. Если получится, отчитаюсь, конечно. Но это уже летом.
Корни высыхают быстро и ломаются. Или самим надо будет высушать. А лучше сделать плетень и заплести чечевицей

tunasjoker

Re: Как сделать самодельный плетень?

Сообщение tunasjoker »

чечевица лучше винограда или хмеля

Ответить

Вернуться в «Самоделкин»