Рапс

Кормозаготовка и кормопроизводство, кормовые растения - советы, статьи, полезная информация
stugerator

Сообщение stugerator » 21 май 2014, 23:19

Привет всем! Мне кажется, что сейчас выращивать рапс экономически выгоднее, чем пшеницу. Но нужно найти покупателей, которые гарантированно будут скупать ваш продукт. Занимался этим вопросом в личных целях и на Украинском биотопливном портале , где ежедневно публикуются актуальные предложения от потребителей нашел себе потребителей еще до запуска производства, с которыми был заключен долгосрочный контракт.

Schults

Сообщение Schults » 04 авг 2014, 13:54

На биотопливо - долгосрочный контракт? Вам можно только позавидовать. Вообще, сколько я этот процесс изучал, не очень-то дешевое топливо получается. Вот здесь, на портале и дискуссия была по этому поводу. Мое мнение, что не выгодно это, для того чтобы рапс обмолачивать, это оборудование нужно специальное, а дальше досушка, отжим, очистка... Разговаривал с ребятами, они говорят что в ближайшем свете перспектив для рапса на отечественных просторах не видят сильного, при этом в большинстве регионов.

alexx77

Сообщение alexx77 » 23 окт 2014, 13:29

Знакомый тоже пару лет назад занялся теперь бед не знает

SALERS

Сообщение SALERS » 09 янв 2016, 19:09

На биотопливо - долгосрочный контракт? Вам можно только позавидовать. Вообще, сколько я этот процесс изучал, не очень-то дешевое топливо получается. Вот здесь, на портале и дискуссия была по этому поводу. Мое мнение, что не выгодно это, для того чтобы рапс обмолачивать, это оборудование нужно специальное, а дальше досушка, отжим, очистка... Разговаривал с ребятами, они говорят что в ближайшем свете перспектив для рапса на отечественных просторах не видят сильного, при этом в большинстве регионов.
Прикольные подходы - рапс выгоден, но кому продать не знаю. А по поводу рапсового дизтоплива - это не только дороже соляры, но кроме того, ни один в мире моторный производитель не сертифицировал его для своих двигателей. Ежели по простому, то ливанул вместо или вместе с солярой замечательного рапсового маслица и всем гарантиям - кирдык.

Zemlede

Сообщение Zemlede » 11 янв 2016, 00:29

Ежели по простому, то ливанул вместо или вместе с солярой замечательного рапсового маслица и всем гарантиям - кирдык.
Вместе уж точно не рекомендуется :D

danich111

Сообщение danich111 » 13 фев 2019, 14:21

Все это замечательно. А что с агротехникой и чем его убирают?

Ответить

Вернуться в «Кормовые травы и кормопроизводство»