Натуральные красители для яиц на Пасху

Рецепты блюд от пользователей форума
MargoRita

Сообщение MargoRita » 28 мар 2017, 15:43

Скоро Пасха. Можно покрасить яички натуральными красителями. Информация на картинке. :)
-zeWl5OPoAM.jpg
-zeWl5OPoAM.jpg (83.41 КБ) 1320 просмотров

SALERS

Сообщение SALERS » 28 мар 2017, 16:28

Скоро Пасха. Можно покрасить яички натуральными красителями. Информация на картинке. :)
+ луковая шелуха, + свёкла ...

shynxcat

Сообщение shynxcat » 28 мар 2017, 18:04

Для получения желто-оранжевой гаммы можно использовать: куркума, шафран, паприка, морковный сок, березовые листья, зверобой. Краснокочанная капуста даст синий оттенок. Молотый кофе - понятно какой цвет) насыщенность в зависимости от времени варки. Фиолетового цвета можно добиться при помощи цветов фиалок. Листья шпината, крапивы, ландыша = яйца зеленого цвета.

SummerTime

Сообщение SummerTime » 28 мар 2017, 21:24

Очень актуальная тема в преддверии праздника) Как раз есть шанс не забыть интересные способы. Поделюсь и я вариантами из своей «копилки». Всегда заранее готовлю яйца к покраске: достаю из холодильника за полчаса-час до варки, чтобы они нагрелись и не полопались в горячей воде, обязательно мою, можно даже с мылом. Тогда краска ложится ровно. Красить химическими красителями неинтересно, всегда знаешь, какой результат будет, никакой интриги. Поэтому мы регулярно экспериментируем с натуральными ингредиентами. Для детей это особенно интересно! Самым ходовым красителем у нас служит луковая шелуха. «Краску» делаю из шелухи от восьми яиц и двух стаканов воды. Всё это кипячу полчаса. После этого отвар цежу и варю в нем яйца. Но просто окрашенные яйца – это не очень красиво, поэтому в ход идут разные подручные материалы. Вот несколько способов: 1. Листики. Можно использовать листики петрушки и других растений, а еще небольшие цветки. Нужно плотно приложить лист к яйцу и обмотать капроном. 2. Меланж. Опестить в краску только часть яйца и оставить на время. Добавить немного воды. Оставить. И так повторять, пока яйцо полностью не скроется под водой. Получится очень красивый переход от насыщенного цвета к более светлому. 3. Мрамор. Если в красящий отвар добавить растительное масло, на поверхности яйца краска будет с разводами. 4. Кружево. Обтянуть яйцо отрезом кружева и опустить в отвар. 5. Морские камешки. Окрасить рис краской и опустить в него горячее яйцо. Потрясти емкость, достать яйцо и оставить остывать. А детям можно поручить украсить яйца своими руками. Например, разукрасить фломастерами. Ребята постарше смогут выцарапывать узоры по уже окрашенному яйцу. Кроме куриных яиц, мы всегда красим и перепелиные. Их природные пятнышки очень красиво смотрятся!

Sacura

Сообщение Sacura » 29 мар 2017, 05:51

Пасха один из моих любимых праздников и думаю я не одинока. Причем без всякой привязке к религии, традициям и прочему - просто Пасха для меня это весна, это конец унылой зимы и повсеместной серости. А уж крашеные яйца на столе такой заряд позитива добавляют - словами не передать! Спасибо форумчанам, которые поделились секретами натуральных красок. Точно знаю, что в этом году я не буду бегать за красителями по магазинам, а начну экспериментировать с органическими ингредиентами :)

palna

Сообщение palna » 29 мар 2017, 11:33

Если в свекольный настой добавить уксуса и покрасить яички то будут розовые. Отварить яйца в кофейной гуще и получится темно коричный цвет. Для нежного желтого цвета варить с пакетиками аптечной ромашки. Для зеленого сварить вместе с замороженным мелко нарубленным шпинатом. Перед варкой воду крепко посолите чтобы не полопалась скорлупа.
s640x4802-610x457.jpg
s640x4802-610x457.jpg (68.32 КБ) 318 просмотров

medvedka

Сообщение medvedka » 29 мар 2017, 11:59

Как тут уже написали краснокочанная капуста придает яичной скорлупе синий цвет. Распишу этот рецепт поподробнее. В посуде (лучше с толстыми стенками) отварить вкрутую яйца в обычной воде. Взять целый маленький кочан или половину большого и в литре воды поварить полчаса. Процедить, покрасившуюся воду слить в глубокую посуду, а из листьев можно сделать салат. Затем в окрашенную воду добавить две столовых ложки соли и две столовые ложки уксуса (белого спиртового или столового), положить вареные яйца на ночь. В итоге получится стойкий яркий насыщенный цвет.

SALERS

Сообщение SALERS » 29 мар 2017, 12:32

До чего же прикольно ! По опросам, 95% нашего народа считает себя христианами. Но, по тем же опросам, народу регулярно посещающего службы, молящегося, знающего хотя бы одну молитву - не набирается даже 0,3 % . А вот красить яйца - мы мастаки и это очень правильно.

Shad

Сообщение Shad » 29 мар 2017, 15:02

До чего же прикольно ! По опросам, 95% нашего народа считает себя христианами. Но, по тем же опросам, народу регулярно посещающего службы, молящегося, знающего хотя бы одну молитву - не набирается даже 0,3 % . А вот красить яйца - мы мастаки и это очень правильно.
Ну кем-то же надо себя считать, буддизм штука интересная, но не очень понятная, к мусульманам тоже не каждый себя отнести может в силу происхождения, атеистом быть вообще не комильфо. А праздники вроде Пасхи и Рождества, на мой взгляд, давно уже не несут изначально заложенной в них религиозной окраски. Это скорее традиция. Вон народ и Хелоуин празднует, хотя где мы и где кельты. А на проводы зимы всенародные гуляния устраиваются и мало кто задумывается о языческой подоплеке праздника. А день святого Валентина вообще бред какой-то надуманный - но ведь празднуют же! Отдых он и есть отдых, а тем более такой вкусный и яркий, как на Пасху :)

SALERS

Сообщение SALERS » 29 мар 2017, 16:45

Ну, да, согласно извилистой красной линии правящей партии, мы то яростные атеисты, то яростные христиане. Похоже наша главная вера - вера в благость облизывания вождей.

Ответить

Вернуться в «Рецепты»