Посадка после подсолнуха

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
Filonenko75

Сообщение Filonenko75 »

Подсолнечник вне монокультуры почву никоим образом не истощает. Сидераты без внесения азота почву только еще более обеднят. Посев гороха может частично компенсировать расход азота исключительно при условии обработки семян местной расой клубеньковых бактерий. Да и за один год количество зафиксированного азота будет ничтожным

Lodyr

Сообщение Lodyr »

Сидераты без внесения азота почву только еще более обеднят.
С каких это пор сидераты обедняют почву азотом? Первый раз слышу нечто подобное. Весь усвоенный ими азот в почву и возвращается в легкодоступной форме.

Filonenko75

Сообщение Filonenko75 »

да ну? и через сколько лет это произойдет? а их корневая система и вообще растительный остатки за счет чего разлагаться будут?

rabotamirok

Сообщение rabotamirok »

Мы на огороде специально подсолнух не сажаем. Нет смысла. Все равно его воробьи выклюют - они у нас там такими грядками летают, что ничего не помогает, даже пакеты, потому что первые пробы семечек они делают еще когда семечки и не сформировались до конца.

Sedia

Сообщение Sedia »

А вот огуречную ботву закапывать не надо. До огурцов сегодня лакомы очень многие грибы, и их споры отлично сохраняются в земле. Вообще, ботву овощных культур лучше не вкапывать и не отправлять в компостную кучу, а сжигать.
Не переживайте, споры и по ветру летают в огромных количествах. Сжиганием ботвы вы не убавите их количество. Только лишнюю работу делаете, да еще червей дождевых голодом морите. А что Ваши огурцы сильно болеют?

Elena

Сообщение Elena »

Мы тоже сжигаем ботву и остатки от подсолнуха. Также сжигаем сорняки, которые вокруг участка растут. Скашиваем, сгребаем в кучи и сжигаем. Только не на участке, а в стороне. Пепел потом собираем и на огород. Я, правда, не знаю, насколько это правильно, но свекла на посыпанных пеплом участках хорошо растет.

Elena

Сообщение Elena »

Во времена СССР, когда за сельским хозяйством следили, период севооборота для подсолнечника составлял семь лет. Выводы делайте сами. Кроме того, на даче считаю массовую посадку подсолнечника нецелесообразной. У Вас что, площадь девать некуда? Посадите тогда виноградник или клубничник, при грамотном подходе принесёт немалую прибыль. У меня вот каждый клочок на счеты - стал бы я ещё подсолнух сажать
Да есть нам куда землю девать, но сейчас есть такие красивые декоративные подсолнухи, которые так украшают участок, что трудно удержаться. На семечки, опять же, хочется посеять - дети любят. Правда, после подсолнуха нужно удобрять землю всем, что есть под рукой. Но на даче ведь легко это сделать, если, конечно, не сеять только один подсолнух.

StellaStella

Сообщение StellaStella »

Бред, Подсолнечник - это ж не оливковые деревья, читайте про правильный севооборот подсолнечника

StellaStella

Сообщение StellaStella »

Бред, Подсолнечник - это ж не оливковые деревья, читайте про правильный севооборот подсолнечника тут

medvedka

Сообщение medvedka »

Бред, Подсолнечник - это ж не оливковые деревья, читайте про правильный севооборот подсолнечника
Вы бы рассказали своими словами.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»