Кролиководство как бизнес

Бизнес - идеи, планирование, учет, документация, законодательство
rif45

Сообщение rif45 »

Здравствуйте коллеги,подскажите пожалуйста,кто может,как и с чего нужно начать строить кролиководческую ферму,заводить поголовье,есть ли какие то фирмы которые оказывают услуги по возведению готовых крольчатников? И ещё,существует ли в россии какая-то программа,для развития частного подсобного хозяйства,в частности кролиководства,где есть льготные субсидии,кредиты,при поддержке государства? Буду очень благодарен за подробную информацию.

medvedka

Сообщение medvedka »

Как показывает практика, некоторые фермеры кролиководы успешно решили свои задачи, получали земельные участки, технику, финансовую помощь, обращаясь к местным властям. Думаю, нужно ещё раз сакцентировать, на какие конкретные цели программа помощи фермерам выделяет средства. Итак цитата: приобретение специализированной сельскохозяйственной техники, которая необходима для ведения деятельности; приобретение поголовья скота; покупка посадочного материала; приобретение земельных участков, которые предназначены для ведения сельскохозяйственной деятельности; приобретение кормов для животных или удобрений для сельскохозяйственных культур. На это и выдаются субсидии.

natalia212008

Сообщение natalia212008 »

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, можно ли у нас зарегистрировать питомник, чтобы оформлять документы на кролей официально. А то я искала, но нашла только клубы дк. У меня просто питомник собак, но у них все проще. И хотелось бы узнать про правила клеймения кролей. Я просто читала, что для клейма нужен номер членского билета или заводчика?!

fedmarshal

Сообщение fedmarshal »

Спасибо, очень подробно описали. Мои знакомые разводят, но особо как бизнес не получается.

Owner

Сообщение Owner »

Спасибо, очень подробно описали. Мои знакомые разводят, но особо как бизнес не получается.
Во-первых, как показывает практика, бизнес на кроликах начинается с поголовья самок в 40 штук. Для этого необходимо обустроить 40 маточных отделений. Одно маточное отделение примерно 10-15 тысяч рублей. На откорме оборудование одного кроликоместа стоит примерно 1000 рублей. Вот и считайте что на сто клеток надо потратить примерно 2,5 млн рублей. Во-вторых, кролик в России не стал продуктом повседневного спроса. Скорее деликатес.Поэтому большим спросом продукты из крольчатины не пользуются. Отсюда вывод: нормальных денег, хотя бы 100 тысяч рублей чистой прибыли в месяц, на кроликах не поднять.

Ответить

Вернуться в «Бизнес в кролиководстве»