Кролики

Форум кролиководов России, Украины, Беларуси. Опыт разведения
Owner

Сообщение Owner »

Зря смеётесь. На самом деле расхожее выражение "белый и пушистый как...." никакого отношения к кроликам не имеет. Страшная и безжалостная зверюга. Раз ехать и смотреть не хотите, надо будет выложить фотографии последствий зверств этих извергов.

medvedka

Сообщение medvedka »

Зря смеётесь. На самом деле расхожее выражение "белый и пушистый как...." никакого отношения к кроликам не имеет. Страшная и безжалостная зверюга. Раз ехать и смотреть не хотите, надо будет выложить фотографии последствий зверств этих извергов.
Знаю, что лесные зайцы - очень сильные и отважные зверьки...

Owner

Сообщение Owner »

Особенно, когда косят траву трын-траву на поляне :D

immortalPony

Сообщение immortalPony »

Я не могу похвастаться обширным опытом в разведении кроликов. Когда я жил в селе, мы держали кроликов. Держали в клетках стоящих прямо на улице, благо, климат позволяет. У нас довольно мягкие зимы. Клетки были изготовлены из толстой доски, сетки рабицы и покрыты шифером. Стояли в «закутке» закрытом с трех сторон. И ничего, наши кролики росли, ели и плодились. Достаточно было регулярно чистить клетки, чем я обычно и занимался. Ключевым моментом было отсутствие сквозняков, кролики, как выяснилось, очень их не любят и начинают болеть. Да и зимой нужно было класть в качестве подстилки в клетках слой сена потолще. Ничего сверхъестественного, на самом деле. В защиту же содержания их в яме, могу сказать одно. Мне довелось жить какое-то время в Смоленской области, там, в деревне Агибалово жил старик, который держал кроликов прямо в здоровенной яме, выкопанной в огороде. Они нарыли нор в стенах ямы и жили там, горя не зная. Корм он им сваливал сверху прямо в яму, в качестве поилок стояли разрезанные вдоль задние колеса от трактора «Беларусь». Я общался с ним, и он на полном серьезе утверждал, что именно этот способ является оптимальным для кроликов. На вопрос, как давно они живут у него вот так, он ответил, уже «…годов семь как…». По моим наблюдениям выглядели они вполне здоровыми и жизнерадостными. Я честно говоря тогда не нашел аргументов против такого способа содержания. Дело ведь не в лени человеческой. Ведь, по сути, они находились в своих природных условиях. Да, конечно, они болели. Но я не заметил каких-то повальных эпидемий. И это при русских зимах с температурой в минус 30. В дикой природе они болеют также, если не чаще. По сути, думаю, что оба этих способа жизнеспособны одинаково. Повторюсь это моё личное ИМХО, но я наблюдал оба способа разведения и оба они работают. Выбирать я думаю надо исходя из сугубо личных предпочтений.

Travi

Сообщение Travi »

Я для пробы что это за зверь, завела себе кролика. По началу в клетке держала, потом он быстро вымахал и перестал помещаться. Сначала выгуливала его в загородке, а потом просто пустила бегать на участке. В итоге вообще ничем его не кормила - зерно есть не хотел, да и овощи тоже. В руки давался, с собаками играл. А осенью понадобилась ему самочка и отдала соседям, они кроликов разводят. Забить нам его было жалко. Зато теперь знаю что зайцы вольный зверь, который сам себя кормит полностью, наглый и игривый)

Owner

Сообщение Owner »

Что в клетке, что в яме или на вольном выпасе кролику всё равно. Растёт он примерно одинаково. Всё зависит от корма и соблюдения элементарных правил разведения, хотя бы не допускать родственных связей, если вы только не занимаетесь системным улучшением породы. Главное чтобы кролиководу было удобно и комфортно работать. В яме всё происходит стихийно и говорить о разведении в яме не корректно. В яме кроликов содержат, а не разводят. В вольере еще можно организовать разведение, но уж очень хлопотно.

stepashca

Сообщение stepashca »

Я бы тоже с удовольствием узнала ответы на эти вопросы. Но еще и подробности - а как вы их выращиваете? В клетках? Мне когда-то рассказывали, что кролям удобней в яме... Будто бы они тогда там сами себе роют норки и отлично размножаются, не болеют и все такое. Только вовремя кормить надо и убирать за ними, а на дно ямы постоянно сено свежее подкидывать. Или это миф и мечта лентяя?
Я тоже видела как выращивают кроликов в яме, у них там много норок, как в природе, и чувствуют они себя мне кажется там лучше чем в клетках

stepashca

Сообщение stepashca »

Что в клетке, что в яме или на вольном выпасе кролику всё равно. Растёт он примерно одинаково. Всё зависит от корма и соблюдения элементарных правил разведения, хотя бы не допускать родственных связей, если вы только не занимаетесь системным улучшением породы. Главное чтобы кролиководу было удобно и комфортно работать. В яме всё происходит стихийно и говорить о разведении в яме не корректно. В яме кроликов содержат, а не разводят. В вольере еще можно организовать разведение, но уж очень хлопотно.
Да для разведения ямы не подходят, там и в правду стихия)

Owner

Сообщение Owner »

Можно и в яме организовать разведение, но это очень хлопотно, как мне представляется. Представьте себе как Вы их там будете ловить? Сочком? Иначе как избежать инбридинг?

OlegMM

Re: Кролики

Сообщение OlegMM »

Яма для разведения :D . Если выбирать загоны для них то уж модульные с возможностью перегона и крупной 2 сеткой дно со сбитым шагом(Вы спросите для чего сбитый шаг? Для упрощения уборки, сдвинул сетку и всё). А так идея не плохая.

Ответить

Вернуться в «Кролиководство»