База заводчиков породистых кроликов

Породы, племенная работа, генетика, селекция, размножение, случки, окролы, болезни, профилактика, вакцинация кроликов.
MargoRita

Сообщение MargoRita » 12 апр 2017, 14:54

Давайте сделаем базу заводчиков породистых кроликов. На случай если кто захочет купить действительно породистое животное. Наверное можно размещать данные и о декоративных и о мясо-шкурных. Я не думаю что эта ветку будет рекламной. Или так — если кто захочет рекламировать свое разведение то пусть отвечает на наши вопросы) Медведка, вы согласны? И потом, мы же будем поддерживать частников животноводов...Например я бы купила на лето быстрорастущих кроликов, но хочется быть уверенной что они будут той породы что хотелось. А не так что вырастет неведома зверюшка. Сейчас столько пород что глаза разбегаются. В этой же ветке предлагаю написать кто где покупал и за сколько.

medvedka

Сообщение medvedka » 12 апр 2017, 15:12

Да я не против. Если это будет интересно, то почему бы и нет. На самом деле идея про базу заводчиков породистых хороших кроликов неплохая. Вот что я нашла пока. "Меня зовут Татьяна Александровна Черепанова. Наше ЛПХ "Rad Rabbit" расположено в Челябинске, на выезде из города в поселке Исаково. Он расположен между 3 озерами - Исаковским, Смолино и Синеглазово. Связаться нами можно по телефону +7 (922) 747-81-90. Основная наша порода - новозеландская красная. В настоящее время в племенном стаде 3 самца и 12 самок. Также держим калифорнийских кроликов и новозеландских белых. Занимаемся исключительно чистокровным разведением. Кроликов начали разводить через год после переезда из городской квартиры в частный дом. Наш "стаж" - 8 лет. Первую парочку нам подарил знакомый мужа ранней весной. К лету мы осмелились и приобрели первого самца фландра и помесную самку (фландр и серый великан). Затем еще фландров. К сожалению в первый же год нас постигла неудача - осенью по региону прошлась эпидемия, и наши кролики вместе с крольчатами, которых из-за малого возраста мы не успели привить, погибли Но из этого первого урока мы сделали для себя 2 вывода - никаких помесей, так как родившиеся помесные крольчата уж очень были разными внутри пометов, и второй вывод заключался в том, что надо срочно изучать ветеринарию, не полагаться на авось, а предельно внимательно отнестись именно к организации хороших условий содержания кроликов и обеспечить им ветеринарную защиту. К сожалению, мы столкнулись с проблемой отсутствия ветеринаров, обученных работать именно с с/х, а не декоративными кроликами. Пришлось по книжкам изучать болезни, диагностику, методы лечения и профилактики, ну, и конечно, непосредственно манипуляциям - ставить прививки, осматривать, даже делать клизмы (был однажды эпизод, когда пришлось лечить кролиху от запора). Посетую - с того времени прошло 8 лет, но качество ветеринаров не улучшилось, наши обращения и по поводу получения документов на вывоз кроликов, и по вопросам вакцинации, и в ситуации необходимости диагностики еще ни разу нас не устраивали. Поэтому на учет в ветстанции не встаем - не видим целесообразности. Фландров разводили почти 6 лет. Поскольку сами покупали племенное поголовье у кролиководов, которые гарантировали породность, с первого же года начали продавать и своих крольчат. И опять получили урок - гарантии кролиководов не всегда на самом деле 100%. Мы покупали фландров только агути, а в третьем поколении у нас началось расщепление по цвету. Но главное - ухудшились репродуктивные качества в потомстве. Короче, мы разочаровались во фландрах и начали думать, какой породой их заменить. Сейчас уже и не вспомнить, кто рассказал нам про НЗК. Решили познакомиться с этой породой. Искали довольно долго, но повезло - купили сразу клейменого парня и в пару ему чистокровную самочку. Следом образовали еще пару. 3 год мы держим НЗК и ни разу не пожалели - в прошлом году за весенне-летне-осенний период мы получили столько крольчат, сколько у нас не было за все время разведения фландров. Мы фанаты породы НЗК. И наша стратегия - только чистокровное разведение, покупать только в хозяйствах с репутацией, внимательно относиться к формированию пар с учетом индивидуальных особенностей кроликов. Доставка в другие регионы не практикуется, но возможна через сервисы попутчиков. Содержание кроликов смешанное - племенное стадо в помещении, с 2-х месяцев - на улице. Разведение круглогодичное. Кормим полнорационным комбикормом, сеном. С весны и по осень дается вяленая трава. Периодически добавляем ячмень, овес, малышам - геркулесовые хлопья. В календаре обязательных ветеринарных профилактических мероприятий - вакцинация, предпочтительно 2-валентной вакциной. Обработка от глистов и кокцидий - при подозрении о наличии. Для профилактики используем пребиотики, молочную кислоту. Стандартам породы кролики соответствуют."

MargoRita

Сообщение MargoRita » 12 апр 2017, 15:21

Вот про таких интересных и открытых к общению заводчиках я и говорю :)

Owner

Сообщение Owner » 12 апр 2017, 16:01

Занятно. Только кроликами на племя, после массового падежа летом-осенью 2016 года, народ перестал интересоваться.

MargoRita

Сообщение MargoRita » 13 апр 2017, 10:07

Занятно. Только кроликами на племя, после массового падежа летом-осенью 2016 года, народ перестал интересоваться.
Да нет, интерес есть. Вчера только с подругами перечитывали про заводчиков НЗК - очень интересно и заводчица пишет важные нюансы.

TatyanaChe

Сообщение TatyanaChe » 13 апр 2017, 10:31

Причина гибели кроликов во время эпидемий - не статус "породный". Помеси и беспородки гибнут не реже и не меньше. Если бы народ интересовался историей пород и, то знал бы, что у породных кроликов иммунитет не слабее, а даже сильнее простых кроликов. А защита от ВГБК и миксоматоза на сегодня только одна - вакцинация.

Owner

Сообщение Owner » 13 апр 2017, 10:55

Если бы народ интересовался историей пород и, то знал бы, что у породных кроликов иммунитет не слабее, а даже сильнее простых кроликов. А защита от ВГБК и миксоматоза на сегодня только одна - вакцинация.
Расхожее заблуждение относительно того, что у породных кроликов иммунитет сильнее, чем у беспородных. Чем важна породная линия? Тем, что она наследует основные качества и характеристики в многочисленных поколениях, которые закладывались при выведении породы. К таким характеристикам, как правило относят: плодовитость, молочность, мясистость, соотношение костей и мяса, качества шкурки и другие. Кроме, естественно, иммунитета. Невозможно на генетическом уровне заложить защиту организма от болезней, поймите правильно. Уровень иммунитета у всех животных и у кроликов в том числе, достигается только жесткой селекцией. По миксаматозу и ВГБК, кстати тоже не так всё категорично. Я знаю довольно известных в нашей стране кролиководов, которые не вакцинируют вообще и кролики у них не болеют. Кстати они применяют очень жесткую селекцию.

MargoRita

Сообщение MargoRita » 13 апр 2017, 11:07

Расхожее заблуждение относительно того, что у породных кроликов иммунитет сильнее, чем у беспородных. Чем важна породная линия? Тем, что она наследует основные качества и характеристики в многочисленных поколениях, которые закладывались при выведении породы. К таким характеристикам, как правило относят: плодовитость, молочность, мясистость, соотношение костей и мяса, качества шкурки и другие. Кроме, естественно, иммунитета. Невозможно на генетическом уровне заложить защиту организма от болезней, поймите правильно. Уровень иммунитета у всех животных и у кроликов в том числе, достигается только жесткой селекцией. По миксаматозу и ВГБК, кстати тоже не так всё категорично. Я знаю довольно известных в нашей стране кролиководов, которые не вакцинируют вообще и кролики у них не болеют. Кстати они применяют очень жесткую селекцию.
Я согласна с Татьяной что по поводу "у беспородных крепче иммунитет" - заблуждение. Это все равно как считать что дворняжки не болеют чумкой или энтеритом. Но и вы правы в том что главное преимущество - в продуктивности и производительности. Если кормов идет столько же на породистых как на беспородных а породистые растут быстрее и дают более лучший мех то зачем платить больше?

Owner

Сообщение Owner » 13 апр 2017, 11:09

Да нет, интерес есть. Вчера только с подругами перечитывали про заводчиков НЗК - очень интересно и заводчица пишет важные нюансы.
Никаких важных нюансов заводчица, кстати, и не упоминает. Так, общие фразы и никакой конкретики.

Owner

Сообщение Owner » 13 апр 2017, 11:15

Я согласна с Татьяной что по поводу "у беспородных крепче иммунитет" - заблуждение. Это все равно как считать что дворняжки не болеют чумкой или энтеритом. Но и вы правы в том что главное преимущество - в продуктивности и производительности. Если кормов идет столько же на породистых как на беспородных а породистые растут быстрее и дают более лучший мех то зачем платить больше?
Не растут породистые быстрее, а скорее наоборот. Общеизвестно, что гибриды различных пород (чистых пород, естественно), дают выход по мясу на 15-20% больше, чем чистопородные. Но беда с гибридами в том, что при их дальнейшем скрещивании это преимущество теряется уже на 2-3 поколении. А мех, да кому он сейчас нужен?

Ответить

Вернуться в «Породы кроликов, генетика и ветеринария»