Посадка после подсолнуха

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
Artsalana

Сообщение Artsalana »

Знаю, что подсолнух сильно истощает землю. И вроде бы после него ничего нельзя садить. Хотелось бы узнать, правда ли это? И что лучше посадить на том участке, где раньше росли подсолнухи? Мы садим всегда подсолнухи из-за этого по периметру огорода, а можно ли им выделить отдельный участок?

Zosja

Сообщение Zosja »

Я тоже знаю, что подсолнух истощает почву, а что, если вокруг подсолнуха высаживать различные сидераты. Подсолнухам они никак не помешают, а сами сидераты заделаете в истощённую почву, тем самым компенсируя ей потраченные вещества.

Elol

Сообщение Elol »

Мы после подсолнуха просто вводили большее количество удобрений, но есть особенность - если органическое свежее удобрение (навоз), то лучше заделывать его в почву под осень. А по весне спокойно можно высаживать все, что вам захочется. Кстати, по подсолнуху можно одновременно с ним выращивать фасоль. Рядок фасоли, рядок подсолнуха. Так меньше ущерб будет земле.

Andrey777

Сообщение Andrey777 »

Лучше всего после выращивания подсолнуха посадить горох, поскольку он лучше всего восполняет истощение почвы подсолнечником и после уже перед посадкой другой культуры все же лучше внести удобрения(желательно органику).

Lodyr

Сообщение Lodyr »

Во времена СССР, когда за сельским хозяйством следили, период севооборота для подсолнечника составлял семь лет. Выводы делайте сами. Кроме того, на даче считаю массовую посадку подсолнечника нецелесообразной. У Вас что, площадь девать некуда? Посадите тогда виноградник или клубничник, при грамотном подходе принесёт немалую прибыль. У меня вот каждый клочок на счеты - стал бы я ещё подсолнух сажать :sad:

William

Сообщение William »

Я один раз попался на удочку подсолнуха. Засадил оным 2 сотых огорода, для интереса. На четвёртый год, урожай оказался плох. На пятый, на том участке огорода, уже ничто толком не выросло. Пришлось обогащать землю и дать ей отдохнуть от посевов 2 года. То есть на 2 года убыток. Больше я подсолнуха на своём огороде видеть не хочу.

maidok

Сообщение maidok »

Я сажу для красоты пару-тройку подсолнухов. Мне нравится как они цветут и растут хорошо, без проблем. Семечки тоже полускать люблю. Чтобы осенью семечки не склевали птицы, на подсолнухи надеваю целлофановые пакеты.

nika

Сообщение nika »

Я тоже сажаю не больше 2-4 подсолнухов, для красоты. После них на грядке сажаю горох. Собрав урожай гороха, ботву закапываю в почву. Горох восполняет утрату азотистых веществ почвы. На следующий год на этом месте можно посадить огурцы. А ботву потом также закопать.

Lodyr

Сообщение Lodyr »

Ну, 2-4 подсолнуха почву испакостить не сумеют, так что даже особых мер можно не предпринимать, просто обрабатывать клочок, на котором они росли, наравне с прочей территорией, сидераты ей не повредят. А вот огуречную ботву закапывать не надо. До огурцов сегодня лакомы очень многие грибы, и их споры отлично сохраняются в земле. Вообще, ботву овощных культур лучше не вкапывать и не отправлять в компостную кучу, а сжигать.

nika

Сообщение nika »

Ну, 2-4 подсолнуха почву испакостить не сумеют, так что даже особых мер можно не предпринимать, просто обрабатывать клочок, на котором они росли, наравне с прочей территорией, сидераты ей не повредят. А вот огуречную ботву закапывать не надо. До огурцов сегодня лакомы очень многие грибы, и их споры отлично сохраняются в земле. Вообще, ботву овощных культур лучше не вкапывать и не отправлять в компостную кучу, а сжигать.
Раньше я тоже всегда сжигала ботву. Потом знакомый агроном посоветовал не сжигать, а закапывать ботву - то, что из земли вышло, должно в землю и вернуться. А если сжечь, то в землю вернётся только калий. Я уже третий год следую его совету, жаловаться пока не на что.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»