Как омолодить фиалку

Форум о комнатных цветах и растениях. Уход, опыт цветоводов. Уход за комнатной розой. Хвасты.
Ответить
palna

Сообщение palna » 25 ноя 2016, 15:57

Посоветуйте как омолодить фиалку сенполию. Она выросла, листья стали мелкими, цветет редко а вот стебель напротив крупный. Что сделать?

medvedka

Сообщение medvedka » 25 ноя 2016, 16:20

Если стебель не выше 3 сантиметров и ярко-зеленый, то пересаживайте с углублением стебля для омоложения. Выньте фиалку из горшка, отломите нижние листочки, острым ножом отрежьте половину земляного кома и поставьте в новый горшок, в котором сделайте дренаж и засыпьте свежим субстратом оголенный стебель до нижних листьев. Полейте и поставьте в теплое место. А если фиалка очень старая, то стебель нужно обрезать и укоренить в воде. Срезать надо острым ножом, предварительно убрав нижние листья, присыпать ранку активированным углем. Коричневую корку на стебле надо зачистить до зеленой ткани, чуть подсушить и поместить стебель в стакан с водой. Когда корешки вырастут до 2 сантиметров, растение пересадите в горшок.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 26 ноя 2016, 23:46

Как раз недавно я занималась омолаживанием своей восьмилетней фиалки. Делала как описала Медведка: срезала стебель, зачистила его ножом, убрала нижние старые листья и поставила стебель в воду. Прошло 10 дней, и у моей фиалки появились новые корешки. Пока подержу ее в воде, чтоб корни подросли, а затем пересажу в небольшой горшок. Честно говоря, терять этот цветок не хотелось, но он совсем состарился, поэтому я и решилась на такой эксперимент. Теперь понимаю, что неспеша займусь омоложением еще нескольких фиалок. Сейчас эта фиалка прямо ожила в воде, расправилась розетку, а листья стали плотными.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 27 ноя 2016, 00:02

Примечание: чтоб стебель не падал в воду и не намокала розетка и листья, я сделала держатель. Это очень просто соорудить из пластиковой крышки или картона. В середине нужно сделать отверстие для стебля. Тогда этот держатель не даст упасть фиалке в воду.

Bird

Сообщение Bird » 27 ноя 2016, 00:14

Старую сенполию можно укоренить таким образом не только в воде. Ее вполне можно сразу посадить в постоянный горшок с почвой. Только лучше подержать в тепличке (под пакетом) пока не окрепнет. Вообще, сенполии удивительно отзывчивые на цветение, размножение и укоренение. Обязательно омолаживайте и не бойтесь, что не получится.

Flower

Сообщение Flower » 14 янв 2017, 22:55

Если стебель не выше 3 сантиметров и ярко-зеленый, то пересаживайте с углублением стебля для омоложения. Выньте фиалку из горшка, отломите нижние листочки, острым ножом отрежьте половину земляного кома и поставьте в новый горшок, в котором сделайте дренаж и засыпьте свежим субстратом оголенный стебель до нижних листьев. Полейте и поставьте в теплое место. А если фиалка очень старая, то стебель нужно обрезать и укоренить в воде. Срезать надо острым ножом, предварительно убрав нижние листья, присыпать ранку активированным углем. Коричневую корку на стебле надо зачистить до зеленой ткани, чуть подсушить и поместить стебель в стакан с водой. Когда корешки вырастут до 2 сантиметров, растение пересадите в горшок.
Я точно также поступаю со старыми сенполиями: снимаю сначала нижние листья, потом уже зачищаю стебель, выдерживаю в сухом месте срезанную розетку в течение дня, потом ставлю в воду. Имеется и интересное наблюдение. Старые, увядшие сенполии, которые подвергаются омоложению, всегда преображаются, пока стоят в воде и вскоре отпускают хорошие корни. Некоторые из сенполий у меня зацветают еще до посадки в грунт прямо в воде. Цветочки я не обрываю. Раз уж им хочется цвести, то пусть себе цветут.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»