В столице Коми анонсировали уникальную выставку о знаменитых усть-цилемских старообрядцах. На открытие собираются туристы и историки

medvedka

Сообщение medvedka » 13 янв 2016, 11:53

Развитие российского экотуризма находится под особым вниманием правительства. Ведь на огромной территории РФ ничуть не меньше удивительных заповедных мест с многовековой историей, чем в Мексике с руинами майя, куда так любят наведываться туристы. Вопрос в том, насколько привлекательно смогут российские регионы «подать» свои сокровища и привлечь внимание. Прекрасным примером того, как можно и нужно рассказывать о региональных жемчужинах, является фотопроект Анелии Лянцевич и Ирины Кнутас — субъективный рассказ о страрообрядчестве Усть-Цильмы.
jensbBYBfL0.jpg
jensbBYBfL0.jpg (62.34 КБ) 197 просмотров
Авторы подготовили к широкому показу ценный архивный фотоматериал начала века, а так же фотографии наших дней с сопроводительным текстом. "Духовный мир усть-цилемских старообрядцев ценен особым мироощущением, сохранившимся до наших дней с XVII века. Чем больше мы знаем о людях, которые населяют Русский Север, о их культуре и традициях, тем меньше оставляем места для предсрассудков на бытовом уровне", - рассказала Ирина Кнутас. Тема старообрядчества увлекла Анелию еще в студенческие годы на курсе «Древнерусская книга». Желание посетить заповедный край, почувствовать атмосферу таинства старины было давно. Так, вдохновив своими рассказами Ирину, они решили отправиться в Усть-Цильму.
sAIQ8p0oLus (1).jpg
sAIQ8p0oLus (1).jpg (68.33 КБ) 188 просмотров
Ирина: Конечно, с нашей стороны это была чистая авантюра: отправиться в отдаленное село, не имея там ни знакомых, ни договоренностей о месте для ночлега. Кроме того, накануне я простудилась и практически всю поездку провела с температурой. Стоило ли оно того? Думаю, да. Составить собственное представление о положении вещей, увидеть, как все есть на самом деле, почувствовать на собственном опыте – за это можно многое отдать. Мы представляли Усть-Цильму как лубочную картинку: яркую и расцвеченную: аккуратные домики, расшитые сарафаны, удивительные закаты… Именно таким село выглядело на фотографиях. Реальность оказалось другой.
C6jKKEBzx44.jpg
C6jKKEBzx44.jpg (63.27 КБ) 200 просмотров
Анелия: Северная природа завораживает. Уже в автобусе от станции Ираель до Усть-Цильмы мы поняли, что попали в заповедный край. Темный лес, ели, как с иллюстраций к книге сказок, невероятная широта и мощь Печоры, удивительный воздух, пахнущий морем… Там же в автобусе мы разговорились с женщиной – Марфой Спиридоновной, которая и спасла нас. Она не только приютила меня и Ирину на ночлег, но и показала старинные книги и иконы, хранящиеся в ее доме, рассказала о традициях семьи, позволила прикоснуться к национальным одеждам, возраст которых – три сотни лет. Ирина: Наверное, в этом есть определенная закономерность: мы стремимся сохранить историю, но не можем органично вписать ее в современность. Старинные дома уродуют и обшивают сайдингом, на обрядовых торжествах вместо национальной еды продают сахарную вату и попкорн, праздничные гуляния сворачиваются в банальные пикники. Видеть такое страшно. Анелия: Да, мы получили совсем не то, что ожидали. Но лучше знать и понимать, чем тешить себя иллюзиями. Что оставляет надежду? Такие люди, как Марфа Спиридоновна. В них есть загадка и вера, духовная чистота и доброта, благодаря которым древняя культура проходит и пройдет сквозь века.
DSC_0096.png
DSC_0096.png (1.12 МБ) 192 просмотра
Особую благодарность в создании выставки авторы выразили Особую благодарность при создании выставки выражаем ЦКИ "Югор", Марфе Спиридоновне Дуркиной, Азату Романову, Дарье Федорковой , Ирине Земцовой, Наталье Ширяевой и жителям села Усть-Цильма. Открытие экспозиции состоится 4 февраля в 18:00 в Центре культурных инициатив «Югор» .

palna

Сообщение palna » 13 янв 2016, 14:14

Как интересно. Кстати, вы правильно написали - наши традиции ничуть не хуже, чем у тех же ацтеков. У меня вопрос к авторам проекта - насколько я помню старообрядцы избегают контактов с современными людьми. Так ли это?

Petr58

Сообщение Petr58 » 13 янв 2016, 15:41

Согласен, тема неординарная. Даже удивился когда прочитал. На фоне насаждаемых т.н."ценностей" возвращение к культуре предков и правда как жемчужина, ну дальше не буду продолжать где. Девушки-авторы - большие молодцы. А вот к автору темы вопрос - что мало фотографий, уважаемая medvedka? :)

medvedka

Сообщение medvedka » 14 янв 2016, 17:07

Согласен, тема неординарная. Даже удивился когда прочитал. На фоне насаждаемых т.н."ценностей" возвращение к культуре предков и правда как жемчужина, ну дальше не буду продолжать где. Девушки-авторы - большие молодцы. А вот к автору темы вопрос - что мало фотографий, уважаемая medvedka? :)
Петр, сходите на выставку - увидите больше. ;)

MargoRita

Сообщение MargoRita » 27 янв 2016, 15:47

Петр, сходите на выставку - увидите больше. ;)
Судя по возрасту Петра (прростите), он рискует не дойти до Коми) -_- ;)

Petr58

Сообщение Petr58 » 27 янв 2016, 16:45

Судя по возрасту Петра (прростите), он рискует не дойти до Коми) -_- ;)
Милая моя, старый конь борозды не портит. А при хорошем раскладе неторопясь и туда поспеет.

medvedka

Сообщение medvedka » 27 янв 2016, 17:43

Господа и Дамы! Вместо того, что рассуждать доедет ли это колесо до Коми, пишите свои вопросы организаторам выставки! ;)

MargoRita

Сообщение MargoRita » 28 янв 2016, 17:37

Здесь писать?

medvedka

Сообщение medvedka » 28 янв 2016, 17:45

Да

nefantazer

Сообщение nefantazer » 02 фев 2016, 17:45

Вопрос: как там с жильем?

Ответить

Вернуться в «Экотуризм»