Выводить утят самой или покупать?

Обсуждение общих вопросов по разведению и уходу за утками
Ответить
vishenkaa

Сообщение vishenkaa »

Скажите, вы как поступаете: выводите сами утят или каждый раз покупаете? Мне кажется рациональней самой выводить. Но хочу узнать, кто как поступает. И если самой выводить то какое дополнительное оборудование нужно. Понятно что инкубатор, а еще? Ну и вообще особенности содержания первых десяти пяти дней интересуют

Lisa

Сообщение Lisa »

Про то что цыплят выводить самим выгодно, с этим я согласна, хотя зачем мучиться, если ни по 3 рубля за штучку бывают. Другой вопрос, если у вас куры породистые. Самая главная проблема, как мне кажется не инкубатор, а хорошие яйца. С курами ладно, яички можно найти удовлетворяющие требованиям, а вот с утиными и гусиными уже проблема. Поэтому то и выгоднее покупать гусят и утят. Я вообще последнее время стала покупать двухнедельных более окрепших, да они подороже, но не погибают при любом удобном случае.

mihail25

Сообщение mihail25 »

Уток на развод никогда не держал. Был интерес когда, покупал. Но интерес у меня пропал довольно быстро. Насколько я знаю, лучшими наседками среди уток являются индоутки. Если у вас будет утка наседка-утка никаких дополнительных приспособлений не надо. Надо будет просто место где они будут находиться до момента выпуска на двор, и освещение в вечерние часы, если дневного недостаточно, потому что освещение нужно будет в течение 16 часов в первые несколько недель. Особое внимание: утята большие грязнули, а намокать первое время им нельзя. Поэтому нужна хорошая впитывающая подстилка. И еще... утки так устроены, что им нужно пить вместе с приемами пищи. Поэтому не устраивайте поилку далеко от кормушки. А то будете наблюдать как они мечутся туда-обратно. Какие там уже привесы. И не ставьте емкости для купания наседки, она может утят закупать. Кажется все... Ну а если без наседки, то тут как и с цыплятками, автопоилки, кормушки, подстилка, все это в брудер, и красную лампу сверху. Так чтобы было тепло. Проверите, если пищат и лезут друг на друга - тепла не хватает, если распластываются по полу - тепла много. Подрегулируете . Кормить утят нужно первые дни яйцом, потом мешанкой или комбикормом, травой, гулять выпускать, но в ограждение, и сверху лучше прикрыть, чтобы сороки не своровали всех утят ваших. Это советы из практики. Хорошо в первые дни (буквально пару дней, пока кормите яйцом, смачивать его морковным соком и капать витамин Д, эх, забыл норму, но нормы должны быть на бутылке) и потом нужно витамин Д капать, если они не гуляют, или в принципе тривит, если нет зеленого корма.

Magera01

Сообщение Magera01 »

Мы когда покупаем утят, цыплят на рынке, то нам сразу говорят, что надо чем-то подпоить их, забыла как называется препарат, именно для птенчиков. Иногда говорят что надо раствором с левомецитином. Не помню норму, но если надо - посмотрю. Еще я обязательно спрашиваю, чем кормить, дело в том, что переводить на другой корм не желательно. Еще обязательно добавляю зеленый укроп, молодую крапиву. Но чаще всего в качестве корма предлагают пшено. Я его беру, смешиваю с мелконарезанным укропом, порубленным яйцом и так и даю. С утятами ситуация другая. Им надо больше отрубей давать, и следить за тем, чтобы корм был влажноватый. Это я так делаю, по науке или нет, не знаю. Еще я не даю еду сразу и помногу, они просто его затаптывают, лучше давать почаще, но понемножку. А в этом году попрошу мужа сделать мне кормушку длинную, с перекладиной сверху, чтобы они не могли ногами залезать в еду. Вот еще, категорически противопоказано кормить утят кабачками, сама грешила, потому что очень много было их в одном году. Оказывается кабачок очень сильно вымывает кальций и кости слабеют, да и вообще утенок может погибнуть.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»