Болезни и прививки гусей

Уход, дезинфекция, сезонные проблемы содержания, различные методы кормления гусей, рационы
vita

Сообщение vita »

У меня такой назрел вопрос: по какой причине резко упала яйценоскость гусынь. Буквально несколько недель все было в полном порядке, в рационе ничего не менялось, в условиях содержания – тоже. Не пойму, что происходит, вся птица совершенно здоровая на вид, а гнезда пустые. Едят и пьют нормально, все как обычно…Это болезнь такая может быть, или они ленятся, или естественный «отпуск» у них?
Согласна с тем, что гуси могут начать прятать яйца, или нести их где попало. Вы же все забираете, а им хочется потомство получить, природа свое берет. Если они у вас в загороде постоянно, то ищите в подстилке. У меня прошлый год подстилка была из сухих листьев, так я как сапер эти яйца искала. А вот когда гуси на свободном выпасе, так вообще беда: они могут нестись там, где им приспичит. И тут уже придется искать яйца по всей территории выпаса, по кустам, в траве, даже в дровах (там они особенно любят нестись). Бывает, что дело в корме, и просто нужно им ракушняк толченый давать, чтоб они могли в песке покупаться, мел тот же...В общем, чтоб в еде были вещества, которые участвуют в образовании скорлупы.

irinakesler

Сообщение irinakesler »

У меня такой назрел вопрос: по какой причине резко упала яйценоскость гусынь. Буквально несколько недель все было в полном порядке, в рационе ничего не менялось, в условиях содержания – тоже. Не пойму, что происходит, вся птица совершенно здоровая на вид, а гнезда пустые. Едят и пьют нормально, все как обычно…Это болезнь такая может быть, или они ленятся, или естественный «отпуск» у них?
смотря сколько неслись может быть перерыв неделю,если через неделю не будут нестись то обратитесь к врачу луче, он точно знает что делать.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление гусей»