Интенсивный или экстенсивный вырост птицы?

Уход, дезинфекция, сезонные проблемы содержания, различные методы кормления гусей, рационы
MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 30 апр 2014, 16:25

Хочу взять гусей, но не могу разобраться, как мне лучше содержать птицу, интенсивно, экстенсивно, или полуинтенсивно (есть, оказывается и такой вариант!;), с моими условиями. Помогите, пожалуйста советами! Есть сад, около 20 соток, в нем плодовые деревья, кустарники и всякая сорная трава. Но, думаю, для гусей там найдется корм. Есть возможность покупать дробленку. Комбикорм для гусей к нам не возят, я спрашивала. Как можно выкормить гусей в таких условиях? И обязательно ли при интенсивном выросте птицы забивать ее на мясо не дожидаясь двух месяцев? Большое спасибо за советы!

mihail25

Сообщение mihail25 » 04 май 2014, 20:40

Забивать птицу до двух месяцев (до начала ювенальной линьки, а это даже не два месяца, а примерно 56 дней), нужно, если вы не хотите ее кормить далее. Почему стараются забить в эти сроки птицу: 1. приросты ежедневные снижаются (до этого времени птица растет быстрыми темпами, увеличивая массу в десятки раз, после - уже меньше, то есть корма используются менее эффективно), 2. после мясо становится жестче, и это действительно так, 3. появляются пеньки (колодки) то есть начинает расти новое перо, что затрудняет ощип птицы, и ухудшает качество побочного продукта - пера. Выбор, как содержать гусей, стоит за вами, но если вам сложно обеспечить им полноценные корма, в период интенсивного роста, то можно выбрать и полуинтенсивный метод, тем более что он экономически более выгоден. На одного гуся, эту информацию нашел недавно, при полноценном кормлении с пастбища должно приходиться около 1,5 сотки, при этом, в зависимости от качества пастбища гусей надо докармливать, больше или меньше. Гусь - птица преимущественно растительноядная, поэтому, если вы сможете обеспечить им выпас - почему бы и не сэкономить на кормах. Хотя пасти птицу можно и ранее, но в основном гусят выводят на выгульное содержание с 3 недель. После окончания периода выпасания можно завести птицу в птичник, с выгулами, потому что им все-равно нужно гулять, и ждать, когда пройдет линька. Это второй этап откорма, и тут придется пользоваться комбикормом или зерновыми и пропашными культурами с минеральными добавками. Минус в том, что корма сильно влияют на качество гусиного мяса, поэтому лучше, если к концу периода содержания их будут кормить кормом, без кормовых добавок, типа рыбьей муки, иначе она придаст мясу неприятный вкус и запах.

rabica

Сообщение rabica » 05 май 2014, 18:31

Мне кажется, если у вас всего 20 гусей, то ни к чему вам интенсивный способ. Вы ведь их для себя хотите растить и чуть-чуть на продажу. Так вот вкуснее и полезнее та птица, которая ведет здоровый образ жизни, бегает, кушает как положено,а не сверхнормы. Интенсивный способ - это для крупных птицефабрик, для производства. Это поточное производство, они деньги на этом закалачивают. А вам-то это зачем? Тем более если есть выпас. К тому же если будете продавать гусиков, то можете смело говорить, что у вас экогуси. :)

Lisa

Сообщение Lisa » 05 май 2014, 22:15

Вот уж не знаю, у мне тоже есть сад, и для выгула есть место, но они же затаптывают до состояния бетона все, это раз. Потом ну будут же посадки какие-то, их надо огородить. Или же гусей выводить постоянно выпасать, иначе они не наберут хорошо вес. А держать в загороженном участке, значит получить вместо гусей уток. Так что я за быстрый набор веса.

Elentia

Сообщение Elentia » 05 май 2014, 23:07

В том, что гуси гуляют и выпасаются есть, помимо существенной экономии на кормах, еще один положительный момент - это то, что желудок у гуся, за счет потребления большого количества зелени растягивается, и потом, при основательно откорме, который наступит осенью, откормить их будет гораздо, гораздо легче и эффективнее. Вот такой прагматичный подход.

Magera01

Сообщение Magera01 » 06 май 2014, 22:12

Ой, я вообще слышала, что гусей в последние сроки выкармливания помещали как бы в сумку и подвязывали, чтобы обездвижить и кормили чуть ли не насильно, чтобы разжирел. По моему мнению, это уж чересчур жестоко.

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq » 27 май 2014, 12:55

Станок в который помещают гуся для получения ПЕЧЕНИ. Это совсем другая технология..зачем это сельскому жителю России здесь мясо гуся то знают единицы а про печень только байки. Водите гуся при наличии выпаса и водоема и отсутствии соседей .Гуси птица шумная- просыпается рано и успокаивается поздно к тому же она прекрасный сторож. Мясо вкусное (особенно у Тульского бойцового). Внутренний жир бесценен перо и пух превосходен. Еще сразу надо отбросить мысль что проблем с гусем не будет ..будет и много проблем.

Virginia

Сообщение Virginia » 03 июн 2014, 17:03

Зато утки есть тихие. Особенно индоутки. Тем, кто жаждет тишины нужно именно их заводить.Или мандаринок, тоже ни кряка не проронят. Мила, а почему вы именно гусей хотите завести? Почему не кур, не уток,не перепелов или цесарок и прочих индеек? Вообще в России гуси не пользуются большим спросом, мне кажется.
Куратор форума

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq » 10 июн 2014, 12:51

Советы такие разные ..... Ну первое Утки ..невероятно грязная птица. представляете даже внутри яйца находил частички грязи. Утиное яйцо к употреблению в пищу в разных странах вообще запрещено.ВероятностьСальмонеллеза очень высока (Только в ) индо-китае яйцо пользуется спросом но там водят по другой технологии и специально обрабатывают перед употреблением в пищу.) еще насчет тишины это тоже вопрос..бывают такие крякалы что по сравнению с Цесарками и тех превосходят Если есть утка и вода даже простая небольшая лужица после дождя они устроят вам грязищу основательную. И потом быстрый рост.. Это при условии хорошего кормления здесь они работают очень скоро Еда и выброс происходят одновременно. Могут кушать и гадить весь день. И последнее основная масса уток имеет крепкий костяк совсем мало мяса и очень много жира,который совсем не многие кушают. так что в промышленном производстве в России широкого распостранения не получили (Благовадские утки выглядят еше более менее )конкуренции гусю они никогда не составят. Съедят больше любой другой птицы(без комбикормов получить мяса Вам не удастся одни кости) Вырастить двух а то и трех уток в итоге затратив энную сумму прортив одного гуся -большая расходная часть. Мускусные .Индоутки. В разведении проще не бывает. Рассказывают что мясо очень вкусное и полезное.Насчет пользы -очень много противопоказаний при различных заболеваниях.Врачи -Не рекомендуют. Мне лично мясо не нравится сухое специфическое- никакой конкуренции гусю не составляет. и еше один отрицательный момент -древесная утка любит простор и полетать очень охоча. по этому на вольном выпасе потери ее велики. Хотя при подрезке крыльев практически крутится на десятке метров. Можно порекомендовать любителям такого мяса к содержанию.Кушает мало селезни в два раза ,а то и больше крупнее уток . Очень тяжело ощипываются надо забивать до 45 дней дальше с пинцетом дергать весьма тяжело вырываемые пеньки. Могу посоветовать способ ощипывания..разогревеваем смолу и опускаем в нее тушку через пол минуты опускаем в холодную воду. Снимается ковриком со всего тела.Вместо смолы можно использовать воск многоразово Теперь о мандаринках перепелах и прочих индейках . Это все Декоративная птица. от мандаринки можно получить только еше мандаринок.. Кушать такое скулы сведет. Она стоит в лучшем случае пять тысяч. прожуете всего то около килограмма. Самое простое выращивать на продажу если научитесь штучек НУ пять не долее вырастите за год от одной утки. А очереди за ними не стоит так что Королинки -Мандаринки Огари Пеганки и прочая Красота не для сельского двора. Перепела- хороша птица!!!! Яйцо и мясо (не более250 грамм с тушки- Фараоны до 400гр) . Яйцо просто уникальный продукт вместе с козьим молоком равных им нет. Японцы в программу образования ввели обязательное употребление детьми яичек перепелов. развивает весь организм и разум . Все бы хорошо..но есть небольшое НО. Первое все эти перепела с перепелами на лугу вовсе не родственники..Это опять же специально созданный продукт. может он жить только в клетке с небольшими размерами по 25-30 штук. Необходимо для хорошего производства яйца и мяса температура +20 круглогодично и корм практически не может изменяться. В противном случае они перестают нестись. и Перебаливают. Много места им не надо в комнате два на три в хорошем исполнении я держал более трех тысяч штук. по две с половиной тысячи яйца ежедневно. Очень остро стоял вопрос сбыта яйца пока наладили приучили людей к яйцу появился промышленник завалил магазины яйцом в половину меньшим по стоимости. еше один момент.держать птицу подле себя не возможно запах у нее довольно сильный и специфический. Вы его не вынесете. про остальных фазанов индеек тоже можно на положительное найти несколько отрицательных моментов. Так что Гусик выбран правильно..это наиболее дешовое мясо хорошего качества с наименьшими затратами. (считать всегда надо по итогам СВОЕГО года а не по бизнес плану Мудрого дядьки...как там "гладко было на бумаге НО забыли про ухабы" старая проверенная истина. И последнее "Не пользуется большим спросом в России" А что нынче пользуется спросом??? Даром и прысчь не вскочет. Беда что уничтожили РАЗУМНОГО крестьянина ..и теперь пьем Голандское молоко....Окорочка Американские кушаем..Свининку Польскую Говядинку Аргентинскую Утку китайскую Гусика Венгерского ЕЙЙЙЙ ..... КТО там ???? еще нас кормить будет.... Инвалиды мы беспомощные ...накормите НАС,

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 10 июн 2014, 16:42

А я гусей хочу потому что кур особо не выпустишь в сад попастись (ну такая глупая птица). А вот гусиков - уже можно. Так у нас гусей много кто держит. Только линда, и итальянских. Без изысков. Но держат -у меня много кто из соседей держит! Надоело чужих гусей слушать - захотела своих!!! И вообще я уже о перепелах думаю. Вот. Такая я особа переменчивая (нет, нет, это помимо гусей!;).

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление гусей»