Тульские гуси

Породы, стандарты гусей, генетика, селекция, проблемы размножения. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Virginia

Сообщение Virginia »

Эта порода гусей является одной из старейших отечественных пород. Происхождение в достаточной степени на сегодняшний день не установлено. Тульских гусей в прошлом разводили в основном для спортивных целей, то есть для гусиных боёв. В результате своей принадлежности тульские гуси получили название «бойцовские». На протяжении сотен лет у любителей гусиных боёв было приоритетом вести отбор гусаков по их драчливости и в результате сложился бойцовский тип гусей. Данный тип гусей характеризовался хорошей развитой мускулатурой самца, компактностью его туловища и крепкой консистенцией. Гуси тульской породы довольно однотипны. В общем, по своему внешнему виду они схожи с породой дикого серого гуся. Тульских гусей с глинистом окрасом называют так же калужскими. Тульская порода гусей имеет три группы, которые разделяются по форме клюва: ложеносые, крутоносые и прямоносые. У тульских гусей голова широколобая, округлая; глаза голубовато-серого или чёрного цвета; шея толстая и короткая; клюв массивный, короткий; глубокая и широкая грудь; широко расставлены, крепкие ноги; хорошо развиты крылья. Тульская порода гусей по хозяйственно полезным показателям не выгодна. Живая масса гусаков в среднем достигает 5-6,5 кг (максимальная живая масса- 8кг), а у гусынь – 5,2-5,5кг (максимальная – 7кг). Яйценоскость у данной породы гусей в среднем 25 яиц. Гусыни характеризуются хорошими наседками. Живая масса молодняка в девятинедельном возрасте достигает 3,9 кг. Тульская порода гусей не прихотлива к климатическим условиям и к условиям содержания. Они хорошо откармливаются на заливных лугах и пастбищах.

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Мне не понятно есть ли форум .Общение с гусеводами ?

Virginia

Сообщение Virginia »

Гусеводов самих что-то пока не густо :) А так-то мы общению всегда рады. А вы гусевод? Если вы считаете, что информации по тульским гусям, слишком мало, то дополните своими знаниями. Я думаю, все будут вам благодарны :)

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Надеюсь что завтра я смогу Вам рассказать о Тульских бойцовых гусях.

Virginia

Сообщение Virginia »

Отлично! Ждем :)

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Тульский Бойцовый гусь это верно один из самых прирученных гусей.имею в виду первых. Он достаточно похож на серого дикого гуся. А когда он стал жить с человеком это тоже скорее всего приручен одним из первых птиц.В северной части России где гуси живут и размножаются и в Иране где он линяет .Сушествовала такая охота. При линьке способность к полету утрачивается . Гусей просто загоняли на бойню и уничтожали (а в Иране и сейчас такое происходит) мясо закладывали в морозильники и коптили. Я не один раз бывал на охоте на пролетного гуся.он идет с юга на север .именно сейчас идет .Можно наблюдать его косяки в Казахстане под Астаной косяки идут в пять а то и шесть ярусов. Заводы консервные работают потом по два три месяуа на этом сырье. У нас под Рязанью он тоже весьма не малочисленный. Мусульмане его бьют без всякого закона он там поля уничтожает сразу после всходов зерновых. Я немного отвлекся на историю происхождения. Так вот какая то часть гусей загонялась первобытными людьми для еды. а затем человек научился ухаживать и содержать гусика. Есть сведения что четыресто лет назад в Тульской области мужики ради потехи стравливали гусаков.. развлечений тогда было не много и гуси развлекали народ. Первое как бы официальное упоминание о боях пришло в то время когда Перт 1 приехав в тулу к Демидову (тогда это был Никита Антуфьев) Царю показывали достопримечательности нашей области. Показали и Гусиные бои . Царь остался доволен и Высказался за такого рода развлечения.С тех пор и дерутся наши гусаки Правда в Октябрьскую революцию много гусиков покушали но есть такие места где его сохранили. Я встречался с одним старым земляком ..он мне рассказывал что "В деревне Суходол Алексинского уезда- серые Бойцы жили в каждом дворе .Река была серой от гуся когда его кто то сгонял с берега. " Я склонен верить по тому что сам в семь лет пас гуся бабушка в деревне заставляла. Но гусь у нас не был серым либо глинистым он был белым с длинной шеей(возможно мне казалось но Холмогорские гуси у нас не переводились. А пруд у нас он и сейчас есть деревни нет а пруд существует ночью был белым от птицы как будто снег выпал. Прошу прошения отложим на завтра рассказ

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Тульский Бойцовый гусь это верно один из самых прирученных гусей.имею в виду первых. Он достаточно похож на серого дикого гуся. А когда он стал жить с человеком это тоже скорее всего приручен одним из первых птиц.В северной части России где гуси живут и размножаются и в Иране где он линяет .Сушествовала такая охота. При линьке способность к полету утрачивается . Гусей просто загоняли на бойню и уничтожали (а в Иране и сейчас такое происходит) мясо закладывали в морозильники и коптили. Я не один раз бывал на охоте на пролетного гуся.он идет с юга на север .именно сейчас идет .Можно наблюдать его косяки в Казахстане под Астаной косяки идут в пять а то и шесть ярусов. Заводы консервные работают потом по два три месяуа на этом сырье. У нас под Рязанью он тоже весьма не малочисленный. Мусульмане его бьют без всякого закона он там поля уничтожает сразу после всходов зерновых. Я немного отвлекся на историю происхождения. Так вот какая то часть гусей загонялась первобытными людьми для еды. а затем человек научился ухаживать и содержать гусика. Есть сведения что четыресто лет назад в Тульской области мужики ради потехи стравливали гусаков.. развлечений тогда было не много и гуси развлекали народ. Первое как бы официальное упоминание о боях пришло в то время когда Перт 1 приехав в тулу к Демидову (тогда это был Никита Антуфьев) Царю показывали достопримечательности нашей области. Показали и Гусиные бои . Царь остался доволен и Высказался за такого рода развлечения.С тех пор и дерутся наши гусаки Правда в Октябрьскую революцию много гусиков покушали но есть такие места где его сохранили. Я встречался с одним старым земляком ..он мне рассказывал что "В деревне Суходол Алексинского уезда- серые Бойцы жили в каждом дворе .Река была серой от гуся когда его кто то сгонял с берега. " Я склонен верить по тому что сам в семь лет пас гуся бабушка в деревне заставляла. Но гусь у нас не был серым либо глинистым он был белым с длинной шеей(возможно мне казалось но Холмогорские гуси у нас не переводились. А пруд у нас он и сейчас есть деревни нет а пруд существует ночью был белым от птицы как будто снег выпал. Во время Великой Отечественной войны в нашей местности Тульского бойцового перевели .Голодно было и человеку и конечно гусю . Рассказывают люди в Курской области Бойцовых хранили. Уводили в леса и там держали в землянках. Хорошь гусь коли такие он прошел испытания и сохранился до настоящего времени. Пожалуй сейчас Тульского Бойцового в Курской области можно встретить практически в каждом доме город Рыльск с районом насчитывает более160 членов общества гусеводов. Представте если каждый из них держит пять шесть семей (а семья это гусак и две-три гусинки.)то получается весьма приличная стайка. Все это плод труда тех любителей которые не смотря ни на какие трудности водят эту птицу .Устраивают Гусиные бои .С Рождества начинаются бои и заканчиваются в конце марта. Плавно перетекая с Курской области в Тульскую и затем в Нижнегородскую область. Надо особенно отметить последнюю. Здесь сумели сохранить основное старое поколение гусей. Здесь за Волгой в затаенных местах гусь живет как и положено .Сушествует легенда что при переселении в Нижний Тагил Никита Демидов проезжая через Павлово на Оке остановился у знакомого и после теплой беседы оставил хозяину Тульского бойцовогою. Здесь в Нижнем он прижился как нигде.Люди здесь особенные Четыре поколения от прадеда до внука держат бойцовых. Победить в Павлово или в Каликино это чемпионат мира выиграть. Праздник здесь устраивают настояший Народное гуляние с представлениями песнями и сценками из жизни И конечно сами бои. Единственный в мире памятник открыли в Павлово.Зделан он со знанием дела и с большой любовью. на пьедестале сценка боя со всеми атрибутами. Гуси отлиты из металла чуть больше живого гуся. Народ приезжающий в Павлово на Оке обязательно посещает это место Гусиной славы.традиции этого края замечательны .Рядом в сотне метров стоит вторй памятник , тоже Реликвии города на Оке это Павлорский лимон. двухметровое произведение как рук человеческих так и растения покорившегося этим заботливым рукам и цветушего и дающего плоды Павловским мастерам. А мастера здесь великолепные. Что же представляет собой гусиное побоеще. Это совсем не тот собачий кровавый бой или петушиный с кровью и раздетыми телами петухов. Последние дерутся в силу своего характера. Наши Бойцы они весьма интеллигентней. На кругу (так называется наш ринг_ редко можно увидить кровь, это только из-за каких то ошибок человека, Несколько перышек и все. А ведь бой по правилам ,установленным много лет назад может продолжаться один час. Сила у гусиков накопленная за лето весьма чувствительна. Чтобы понять что за захват крыла у соперника жим составит несколько атмосфер ..просто возьмите пассатижи или клещи и с полной силой зажмите свой палец. Не слабо!!! да. основной задачей боя повергнуть соперника в бегство. Эта забава не просто ради нашего удовольствия. Гуси просто так драться не будут они очень умные и осторожные птицы. Вековая селекция отбирали самых сильных и умных терпеливых птиц. Делали им вольеры подбирали гусинок. Одна из которых была очень ЛЮБИМА гусаком и называется она и тогда и теперь Любка Любушная гусыня . за неё то и идет бой за Даму сердца гуся. каждая семья живет отдельно от других и контакта не имеетс сородичами. Когда природа посылает весенний гон и наступает время продолжения рода.Здесь то и проявляется характер бойца. он лишается аппетита и вся ко разно попадающе в его владения подвергается атаке и победить здесь нам двуногим врятли удастся. Гусаки которых я кормлю и ухаживаю много лет забывают про нашу дружбу и ревнуют так что держи ухо востро и будь лицом к его Оралу (это конечно клюв и крылья- удары которых весьма неприятны) Ну наверное я напугал потенциальных любителей завести такую птицу...Нет конечно есть такие разбойники мой товарищь занимающийся этим старинным занятием больше 60 лет называет их Агрессорами.,но такие уникумы это ДОСТИЖЕНИЕ. Вот он точно будет биться долго и яростно. И так мы отбирает забияк сажаем их "Аппартаменты и летим ночи напролет в Курскую губернию или в Нижегородский Павлово. и там встречаем соперников. Конечно люди разные бывают Но среди гусеводов в основном Друзья готовые нас принять в любое время года накормить ,чем бог послал и поговорить и спать уложить. Охотники гусеводы самые верные товарищи.!! А народ здесь исключительный и пенсионер еле еле передвигающийся и мальчишка четырнадцати лет и Управляюший банком и крупный бизнесмен и простые селяне и начальники УВД . Ранним утром ,а кто то за разговорами и не ложился быстрый завтрак и на круг. все участники становятся в круг и начинают вытаптывать арену. утрамбовывать снег. Затем приветствие разбивка пар на бои. Гуси дерутся (не очень подходит это слово ) состязаются ...строго по возрасту сначала Переходники (гуси имеюшие один вывод гусят- два года) затем идут третьяки -три года потом четверики -четыре года и Старые Гуси.от четырех и до сколько сможет. догадайтесь какие бои самые интересные. Правильно Старые. Здесь маститые мастера проведшие не один бывает и десяток лет а то и двадцать лет рассказывают что был такой гусик бившийся 21 год. Кстате по легенде гуси живут до семидесяти лет. (я встречал только 23 года) Опыт огромный у таких бойцов. Сразу видно гусак встав перед противником просунув шею через шею противника сверху ухватил противника за локтевое соединение и зажал его. Сам же плотно прижав свои крылья к туловищу легонько шевелит "Оралом " и давит . Второй гусь проигравший позицию и имеющий другое средство ведения боя начинает бить соперника крыльями по туловищу.Иной молотит как отбойный молоток.НО силы то расходует большие а противнику ничего и не достается. МАСТЕР так называется первый гусь. выстоял пять десять пятнадцать минут и потихоньку жим увеличивает противник незнает что с таким поделать и начинает смотреть вверх как бы задумываясь ,Что делать То??? пробует по шее подобраться к голове и доходит до запретного места ГОЛОВА . Взлетает вверх рука судей ,их всегда на кругу двое-трое Есть сьем три раза зашел в голову и снимается гусь с поражением...Дальнейшая его судьба скорее всего завершение карьеры бойца. В другом случае подуставший гусь пробует залезть под крыло соперника и там отсидеться отдохнуть переждать это разрешено. Только судьи уже внизу и смотрят за каждым движением (Фармазона- так давно не нами придумано называется подкрыльный гусь.) Раз и гусик прихватил соперника за ногу.....Это полное поражение и конечно суп из того гуся.. Только бывает такое очень не часто. Водим мы тех гусей которые по крови со всеми лучшими качествами забранными от родителей Настоящие бойцы. так вот наши старые бойцы продолжают бороться уже 45 минут и постороннему взгляду не понять .а бывает так что и Старожилы и авторитеты не угадывают настроение бойцов. остается пять три две минуты и у вроде бы явного претендента на победу здают силы или нервы и он уходит от соперника. Победа!! она всегда в таком случае вызывает бурю эмоций гусеводов и потом весь год они будут расшифровывать тот бой и такие гусаки заносятся в память навсегда. Поверите основная масса опытных гусеводов знает гусаков в лицо.То есть они наши товариши А особо почитаемых знают вплоть до перышка. Вот в этом году наш гусачек выиграл у много лет державшего первенство гуся по имени Удав или Тентель. Практически все гусаки выигравшие состязание имеют собственное имя.к примеру знаменитые гуси Пресс Тентель ,Конь Пересвет Агат Тайсон и другие.,
Ну вот более менее просветил Вас по Тульскому бойцовому Гусику Горьковского разведения. в следующий раз расскажу и о Горбоносом Тульском Бойцовом ..если пожелаете.

Umantura

Сообщение Umantura »

У вас прямо увлекательный рассказ получился! Зачитаешься! Спасибо :wub:

Sokolov

Сообщение Sokolov »

А вы разводите бойцовых гусей? Вообще мне хотелось бы понять, разведение бойцовых гусей - это хобби или можно нанобизнес сделать?

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Ничего не понял весь рассказ о Тульском горбоносом не прошел куда то делся (минимум два часа набирал

Ответить

Вернуться в «Породы гусей, генетика и ветеранария»