Холмогорские гуси

Породы, стандарты гусей, генетика, селекция, проблемы размножения. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Ответить
asavera

Сообщение asavera »

Изображение

В литературе первое упоминание о холмогорских гусях встречается в 1890 году. Эта порода гусей является самой старейшей из всех отечественных пород гусей. Холмогорская порода гусей была выведена в центрально-чернозёмных областях России в результате скрещивания китайских гусей с белой породой гусей. Затем помесей разводили «в себе».
Холмогорские гуси хорошо приспособлены к пастбищной системе кормления и могут пастись на пастбищах с ранней весны до глубокой осени. Птица этой породы быстро акклиматизируются, они крепкие, выносливые, хорошие фуражиры.
Гуси холмогорской породы имеют две разновидности окраски: серую и белую. У этих гусей большая голова, на лбу шишка, розового цвета; крепкий изогнутый клюв, под которым имеется «кошелёк»; массивное, широкое туловище, на животе складка; длинная шея; хорошо развита глубокая грудь; желто-оранжевого цвета ноги и клюв. Шишка и клюв начинают образовываться в возрасте 6-8 месяцев и уже к трём годам достигают полного развития.
Холмогорская порода гусей характерна тем, что они отличаются высокой живой массой. У холмогорских гусаков живая масса в среднем достигает 7-8 кг, а у гусынь около 6,75 кг. Яйценоскость в среднем 25-30 яиц, при этом стоит отметить, что хорошие несушки могут дать более 40 яиц в год, масса которых от 180 до 200 грамм. Живая масса молодняка в девятинедельном возрасте в среднем 4,1 кг. Гусыни холмогорской породы гусей считаются хорошими наседками: вывод у молодых наседок составляет 60%, а у старых около 90%.
Холмогорские гуси считаются универсальной породой, так как от них получают высококачественные пух, жир и мясо.

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Первое чем удивляет и завораживает Холмогорская семья..это конечно цвет Глаз.....Они Голубые сама птица белая а хорошо выкупаная "расчесаная" просто птица из сказки о Гусях лебедях. Да Да именно первое ее появление из сказки потом и песни сложили"Гуси лебеди летели уронили пух" В детстве Бабушка рассказывала про гусей которые Ивана унесли. были они тогда не очень добрыми..даже детишек пугали"Вот гуси прилетят да и унесут тебя из дома" Признаться побаивались мы тех гусей.. А было их великое множество на нашем деревенском пруду. Детство я проводил в деревне в Тульской области . Еше когда мне и месяца не было заболел я восполением легких кое- как поправили мое здоровье и Маменька пешком за двадцать пять км вместе с дядюшкой отнесли меня к бабуле в деревню. Там меня поселили на русской печи и вся деревенская жизнь на молоке парном прямо из под Милки.. вытащила можно сказать меня с того света в первый раз. Первое знакомство с длинношееми птицами я тогда и получил. с печи иногда приходилось спускаться Конечно немного повзраслев. Первое время меня вообще в печурке держали вместе с шерстяными носками. Так вот спустившись с печи чуть поотдаль стоял бычек и овечьки с окотом и здесь же гусыня сто и две три сидели на яичках. Март практически всегда был морозный а всю семью со скарбом ПЕЧЬ и спасала. С вечера натопят камушки горячие а поверх камушков пшеница подсушивают и заодно тепло сохраняют. Вот спишь на той печи. А утром Бабуля печь растапливает а водичка почти рядом в ведре льдом прихвачена. Бабуля с сыном жили Деда моего раскулачили и сослали в тьму таракань .Бабушка каким то образом постранствовав пришла в свой колхоз где ее и помиловали дали небольшой домик. там она с тремя детьми и доживала. Так Холмогоры...Холмогоров в дересне было много так много что пруд ,а был он мелким взрослому по колено. а площадь нго семь с половиной гектар ..был он еще больше и в нем во вторую мировую щуку ловили и окуня тем и кормились.Я увидел пруд уже без щуки но карася было тьма. Первый мой настоящий труд связан именно с Гусиками. В семь лет приходилось смотреть за гусиными семьями. Врагов у Гуся особенно маленького хватало деревенские собака Лисы ..о этого добра хватало. Бывало такое когда в наглую выводила свое потомство прямо на пруд пять лисят сама шестая .кроме были еще и коршуны.Холмогоры с мелкими собаками сами разбирались да и птицу отгоняли.с лисами приходилось помогать и Дядю с ружьем призывать. Так вот первое знакомство заложено 548 лет назад. Потм до окончания школы я летом так или иначе встречался с этой красотой. Холмогор птица очень Красивая Наверное самая крупная..разве устпит Тулузу. только та французская птица к нашим условиям плохо приспособлена. А Холмогор он наш выдюжит сильный мороз .Подожмет свои оранжевуе лапы под себя и голову под крыло ..Снегопад его засыпет Солнышко выглянуло он отряхнулся и в воду полез . Бывало так что пристынет на льду приходилось его отмораживать кипяточком. Особенно такое происходит с н им в первые морзные дни Было умыкнем из стада птицу и ночью завернув его в глину под костер отправить. Ох и вкуснятина была просто сказочная. Основное назначение Холмогорского гуся это мясо Великолепными качествами обладает жир. Зимой в лютые морозы им смазывали лицо. болячки лечили мази из него составляли. В молоко добавляли и питье делали первокласное согревало практически сразу..кашель прекращался. Не трудно птицу поставить в разряд необходимой веши. Представте что все законы и письма Произведения писателей и приказы царя вся деловая переписка велась ТЕМ ЗОЛОТЫМ ГУСИНЫМ ПЕРОМ. это теперь его не считают стратегическим материалом. А вся россия спала на подушкахна перине и накрывалась одеялом из гусиного пуха.. Кто это пробовал тот знает что слаше не бывает.

Magera01

Сообщение Magera01 »

Да, забыли уже про пуховые перины. Я такие помню только из поездок в деревню к дедушке с бабушкой, а мама рассказывала, как долгими зимами они ощипывали каждое перо, снимали со стержня все волосинки, чтобы помягче было. А жир мы используем уже давно. Знаю людей, которые скептически относятся к его пользе, но я только за него, это первое средство, которым я лечу детей от простуды, да и смазываю руки, ноги, обмороженные носы и щеки. А вкуснее картошки на жиру гусином я не ела.

kroshkamu

Сообщение kroshkamu »

Ого, ну не знаю, как холмогорский, но чтобы одну только подушку сделать пуховую, у меня гусей десять уходило. А уж про перину.... там их, наверное, штук сто могло уйти. До сих пор знаю бабушек, которые у нас в деревне на перинке из сена спят. Не держат птицу, говорят, жалко резать. А я вот слышала, что можно гусей так просто ошипывать, живьем. Только представить себе ну никак не могу. Он же вырываться будет, да и это ж больно птице, наверное! Вот гуся когда щиплешь после забоя, так его приходится отпаривать, а живьем кто ж его щипать будет? Жалко!

Christina

Сообщение Christina »

Кошмар! Кого-то еще ощипывали живьем я слышала... шиншиллу что-ли. Тогда это вызвало бурю негативных эмоций. не могу представить себе ощипывать кого-то на живую, это ужасно. Живодерство какое-то. А что было для наших дедушек, бабушек десяток гусей, тогда держали их огромное количество, много больше десяти. А убивать я тоже сама не могу, но на это есть муж)))

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Ага ... Вышипывать гусей, да вышипывали всегда до четырех сот грамм дает пуха пера гусинка. Процесс не остановить ГУСИ линяют и если вы вышипете то пух перо не будет по всему двору летать и пропадать зря. Гусыня сама себя выщипывает до голого живота. и своим телом греет гусят да и пастель для них использует не хуже нашей перины. Отбежать покушать и попить а так же косточки размять можно и выстудить яичко а в пухе умело положенном Красота и тепло и уютно. Холмогорские гуси отличные мамаши. только просто так с ними не получится.они тяжелы и при выводе гусят могут и придавить малышей. Самое верное последние деньки лучше положить яица в выводной шкаф. Если Вы взялись водить Холмогоров такое приспособление у Вас должно быть это не сложно изготовить из фанерного яшика с двойным дном и лампами обогрева. если по серьезному относитесь к птице то и Выводной у Вас продуманнее. В прошлый раз я рассказал о том моем первом знакомстве с Царь птицей. Второе более близкое знакомство продолжилось во второй половине моей жизни. Так получилось что молодость и до выхода из социализма. Это то время когда Вас могли (впрочем особенно ничего не поменялось Все те же ДяДьки заруливают) просто обездвижить. Так в Сложно-социалистические времена побочным доходом для семьи служили Нутрии. Водил и кроликов они кормили моих детей и Ветеранов инвалидов. Особеноо нутрии. из них я выделав шил шапки и продавал их за что чуть не загремел ЗА СПЕКУЛЯЦИЮ по144 на четыри года. Господь миловал. Так вот когда пришли другие времена и появилась возможность заняться птичькой. Стал собирать парк птицы. .курочка к курочке через пять лет хозяйство имело 26 пород курей 8 видов гусей и так далее. фазаны павлины голуби (Это можно до бесконечности совершенствовать в разных направлениях) перепелки индейки в общем вся Домашняя птица и охотничья тоже. Холмогоры- собирались настолько качественно. Не хотелось иметь рядовую Хотелось Выставочную. Появились верные товарищи сподвижники. И поехали по городам и весям искать Чудо птицу. Первую семью Серых Хлмогоров такого качества приобрел у земляка..он давно занимался этой красотой. и Тут отправляясь на выставку в г Орел он обмолвился что будет продавать серых. Я предложил оставить их у меня и в нашей области..не хотелось отпускать такого качества птицу. Спросил о цене мне тогда уже председателю Тульского Общества Любителей Птицы.скидок зделано не было. Выставка тогда прошла с нашей птицей замечательная наша команда получила призовых мест больше чем остальные. Мои птицеводы начали употредлять Водовку и немного потеряли контроль Не все два человека. На радостях Мы возвращались домой. Там Серые (Гусак и две гусыни ) остались в моем хозяйстве. Приехали мы поздно ночью и пока все устроили разгрузились уставшие разошлись. Утром я выгнал Серых на свободу из вольера. Мне бросилось в глаза что гусыни ведут себя не своиственно семье.. Вечером приехал товарищь и в голос заявил гусыни не его.не Гусака. Позже я получил ответ от бывшего владельца....Так получилось что гусыню выпросил (за стакан сверху) гусевод из Орла.. и наш отдал гусынь ..Поступок не своиственнен птицеводам вообще. В последствии та семья Вновь созданная давала потомство и оно было замечательным. Побеждали на выставках и в Орле и в Туле. До Москвы нам путь забит по той причине что Власть не желает обьединения всех птицеводов России. Куриная Власть птицеводов. А Гуси они теперь именно здесь в Центральном регионе и содержутся как ираньше было. Два три года назад я мог сказать с уверенностью что Холмогоры У нас в Туле самые Самые.. Теперь возможно и пальму первенства придется передать. Причина Да наверное Кризис в головах. Многие не могу содержать птицу сокращают поголовье Печально все это. В 2011 году Нам с товарищами удалось устроить Выставку Водоплавающей птицы Весьма интересную и прошедшую впервые в мире.... Удалось собрать с Рссии удивительной красоты птицу. Редкую реликвию. Задумывали мы что выставка будет ежегодной. Мечтали поставить нашу птицу в один ряд с Тульским пряником и Ружьем..Самоваром и Баяном. Обстоятельстива не позволили нам собраться еше раз и много много раз. А очень хотелось Посмотреть и людям показать ..Представте к нам прилетали люди на выставку аж с Сахалина всего на двадцать минут...Здесь и были ХОЛМОГОРСКИЕ гуси ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА,

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Холмогор....одна из самых дорогих особей. Цена на него сейчас выросла.В столице за семью можно получить тысяч двадцать. И по областям поездив врятли найдешь дешевле. Если только тебя хорошо знают и доверяют есть и такие товарищи у меня они выбирут самого лучшего и молодого гусака и безвозмездно отдадут не сожалея ни о чем. Я и мои товарищи не ездят к ним с пустыми руками. В одно из таких путешествий с товарищем .мы попали в глубинку Белгородской области предварительный уговор был "Мне Гусыня нужна под серого гусака. У Игоря был тот же интерес. Но Я был первый. приехали к товарищу Место просто сказка,я о таком мечтал бы всю жизнь . Лощина и в ней прудик . и вот на пруду полторы сотни гусей. Туляки отменные и Холмогоры загляденье. Посмотрели все владения. отправились назад проходим около пруда и товаришь говорит "Куда смотришь? я отвечаю туда же куда и ты... Хороша - Хороша.. ....Гусыня как настоящая русская красавица плывет медленно немного опустив голову.......Спрашиваем хозяина ..А что это за прелесть. Он отвечает не моя соседа...Где сосед вон там на горе поднялись на гору нашли хозяина а он полная бутылка.. Глаз открыл и говорит водки хочу. Говорить не может пить хочет. Полетел я за пятнадцатьт км ..товарища оставил долго ли коротко прилетел обратно Чел сидит слов не понимает .Кое как растолковали .. Не говорит не отдам и за три тысячи... Говорю а за четыре.. Отдам. Дал четыре и две бутылки... Красавица поселилась в моем садке..Больше всего за это переживал мой товарищь боролся со мной на равне с сельским гусеводом. А так хотелось потом мы пол дороги уговаривали друг друга. В конечном итоге пожив у меня пару лет гусинка перебралась к Игорю здесь пожалуй ей очень хорошо Редкой души человек и любит по настояшему птицу. У меня в мужьях у нее был просто Грандиозный гусак. Представте себе двухсот литровую бочку поставленную на два кирпича .. так вот мой супермен пил из этой бочки. и особенно старался для посетителей. ..Гусачек фантастика .От них и дети получились отличные разлетелись по всей стране даже в Когалым поехали... семья в Челябинск. Поехали в разные точки и теперь связь с нами поддерживают. Холмогоры Это ЛЮБОВЬ!!!

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

если вы заинтересованы в производстве мяса есть много пород ( практически во многих Холмогор участвовал в создании новых пород) и они более выгодны в производстве мяса. Холмогор же как друг как дитя....Как немецкая овчарка..Ведь ее больше всего держат и любят собаководы...так издесь. Популярность никогда не упадет. Есть и как говорит мой товарищь (а он прожил на "Охоте" семдесят лет)всегда найдутся увлеченные люди которые будут водить Холмогора всегда. меньше а когда то больше народа Но водить будут. Жить в Каменном мешке и трудиться ради того что бы покушать и забыться. Найти время и посвятить его птице это отдых души.. здоровья Вам обеспеченно если вы занимаетесь таким делом.. Я всю свою жизнь прожил в Туле.. А город наш очень славен своими традициями. Здесь всегда жил мастеровой народ великолепные кузнецы ковали оружие точили пистоли и мортиры. работая с железом думали о его звоне. и по звону определяли состав металла. Рядом с наковальней и горном висел садок с птахой . То были разные птицы Жаворонки Соловьи Иволги Трещеты черноголовки и тд...мастера ухаживали за ними и слушали. Так и появился Всемирно известный Тульский кенар. Во дворах в каждом втором была голубятня и в воскресный рынок был насышен разной птицей .огромный площади занимали клетки и садки с птицей до двух трех тысяч посетителей приходило сюда и отбирало себе ту или иную птицу. Тула и по сей день в воскресенье Собирает огромные рынки птицы в отличии от всей россии И продают здесь всю домашнюю живность . только туляков и холмогоров нет. Других промышленных пожалуйста а Холмика и Туляка не продают разве только жулики.КАЖДОЕ собирает огромное колличество птицеводов Это сейчас столица Птицы. Единственная в России. Купить здесь и по сей день можно рядового щегла и Тульского Турмана. стоимостью не в одну сотню тысяч рурлей. Это дело конечно Очень серьезное и простому крестьянину либо мастеровому невозможно даже мечтать об этом. Но едут к нам из других областей и городов и государств.Увлеченные люди. и покупают и ждут очереди на птицу. В том числе и на Холмогора...Правда сказать не часто на рынке увидишь продаюшегося гуся ..Холмогора Туляка. Не принято у нас Ни яйца не купить не гусенка. Других промышленных гусят пожалуйста а Холмика и Туляка.нет. Надо познакомиться с гусеводом (а это совсем не просто- занятые они люди гусей водят да по мимо на производствах трудятся) Познакомившись много всего разного познаешь о птице. И откуда она и Кто ее родители икак кормить и выводить и отбирать все расскажет и телефон возьмет и звонить будет долго если не всю оставшуюся жизнь то до тех пор пока водить будете птицу. У меня например география такая обширная от Когалыма до Астаны и от Риги до Сахалина и в Польше есть друзья и в Германии и в теплой Испании и в холодной Финляндии. и других местах. Выбрать Птицу поможет если понравитесь даст хорошую ...только с уверенностью что она в хороших руках будет. Бывали случаи когда бросались с головой в Холмогорий омут а через год остывали и на базар тащили..А там с базара и уникальная птица в щи попасть могла. Труд людей не научились ценить. Выбирая гусиков которые к осени подросли и стало понятно кто это гусина или Гусачек..Хороший гусевод по голосу определяет где кто. Обманывать не станет Честь дороже. И если Вы понравились получите отличный материал и долго удовольствие получать будете глядя в голубые глаза. А Форма..Ой какая интересная есть каждая особь интересна у одной корпус как у танка и кошелек как у лошадки мешок с овсом подвязан. Размах крылышек больше двух метров голова крупная глазищи . двигается как матрешка качается. А вот гусачина поднял крылья и чуть ли не под подбородок ваш достал. Силен по виду АТЛЕТ да и только а на голове какарда генеральская. на хвосте 22 пера. на крыльях ножницы Перышки тонкие и красивые. А вообще надо смотреть что Вам больше всего Любо. Такую птицу и берем .. а потом создаем себе образ Гуся-лебедя и добиваемся его воплотив в ПТИЦУ. Вашу самую красивую а ума у нее болше чем у другой птицы.

Christina

Сообщение Christina »

Вот это любовь к гусям. У меня же немного другое. Хоть и нравятся холмогорские гуси по вашему описанию. Но купить я не решилась бы. В моей семье отношение, как бы сказать, потребительское, весной берем десяток обычных гусей и осенью забиваем. Разводить не собираемся пока, а если соберемся, то тут уж придется серьезно подумать.

Ответить

Вернуться в «Породы гусей, генетика и ветеранария»