гусенок слабый,сам есть не может

Породы, стандарты гусей, генетика, селекция, проблемы размножения. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Ответить
xenium9110

Сообщение xenium9110 »

Купили гусей в апреле,никаких проблем,часто давали альбен от глистов. Гуси живут в деревне ,каждый день на речке,корм хороший. Где то неделю назад с речки гусенок пришел вялым,еле ноги передвигал,ел тоже слабо. Сразу пропоила от глистов,на утро не поднялся,весь день сидит,не ест и так уже неделю:-(он конечно поднимается иногда,но с трудом,походит немного и опять садится. Сам есть не может,хоть и тянется за кормом,возьмет в клюв, а проглотить не может,хотя воду сам пьет. С остальными,их 20, все хорошо...что делать?

Nikolaev

Сообщение Nikolaev »

А испражнения есть? Если есть то посмотрите на их цвет, консистенцию. Вообще я бы посоветовал слабым раствором марганцовки пропоить. И посадите его отдельно, если еще так не сделали. Ну и желательно витамины.

xenium9110

Сообщение xenium9110 »

Помет у гусенка дней пять был жидкий, белого цвета,сейчас тоже жидкий, но уже зеленый. А какие витамины посоветуете?

Nikolaev

Сообщение Nikolaev »

Знаете, я бы с ветеринаром посоветовался, я же не знаю ни о его питании бывшем, ни о состоянии здоровья в общем. Слышал, что давали витамины группы В, рыбий жир. Но самолично не сталкивался. Хотя когда у моих утят проблемы с желудком случились. Вылечил левомицетином.

Alex1975

Сообщение Alex1975 »

Ну, вот это странно. Гусь должен был быть уже крепкий в этом возрасте. Вы привитых их уже покупали? Хотя если было бы дело в отсутствии прививок и последующем их заболевании, то уже все поголовье то болело, по крайней мере большая его часть. А я так понял, что болеет только один. Если у него какое-то заболевание, то определить это можно только с помощью анализов. Советовать на глазок, будет не совсем правильно.

xenium9110

Сообщение xenium9110 »

Покупали без прививок, чем только мы его не лечили,и витамины и антибиотики и от глистов, ничего не помогает, травмы тоже вроде никакой нет. Просто какая то общая слабость. С ветеринаром в деревне конечно проблемно, буду продолжать лечить от всего, может поможет

Lisa

Сообщение Lisa »

Вы меня простите, но если вы не вакцинировали их, то надо его срочно изолировать и продезинфицировать всю прилегающую территорию. Я с таким не сталкивалась, но у очень многих инфекционных заболеваний наблюдается в симптомах угнетенное состояние. Кроме того, выделения из носа и глаз, помет жидкий, бывает что и с примесью крови. Наблюдайте за остальными. Лично я этого бы забила, если нет возможности посоветоваться с ветеринаром. Знаете, лучше перестраховаться. А вообще у нас спец по гусям ukfpfcnsq, может заглянет сюда, посоветует что-то.

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Добрый день. Можно предположить что у гусенка энтерит или еще какая т зараза возможно и не изученная. Правильно было бы его умертвить, Это лето очень жаркое и травы совсем не много. А в ней и находятся все нужные молодому организму и витамины и минералы. По этому опытные птицеводы стараются приурочить к появлению молодой весенней травы . и чем позже тем и хуже выращенное потомство. Если просто по эксперементировать с гусенком можно ввести 1куб ГАМОВИТА. в грудку или в лапку. это можно проделывать ежедневно пока не почувствуете что он окреп. добавляйте в мешанку чеснок и стрелку и головку что есть это профилактика от глистов. О них (глистах можно писать долго и всего не напишещь их великое множество . и лекарства не все могут помочь. Если через некоторое время появится подобный больной то это верно солитер иного вида и ваши лекарства не помогут надо поменять лекарство. Например ВАРМИН по пол таблетки в клюв.одноразово. через день повторить (всего три раза) И ежедневно чесночек пол дольки и так недель а лучше две.

mihail25

Сообщение mihail25 »

Если бы речь шла об утках, или курах я бы предположил, что птица проглотила что-то неподобающее. Чего только я не находил у них в желудках, и стекла (не всегда - окатыши), и проволоку. С похожими симптомами однажды ликвидировал курицу, а у не в желудке - приличный моток проволоки, причем он уже вышел за пределы желудка. Ну, это курица, птица как известно, глупая. Насчет гуся не знаю, но думаю, полностью такую вероятность исключать нельзя.

Lisa

Сообщение Lisa »

У моей свекрови такое случилось с уткой, выяснилось когда ее забила и распотрошила. Нашла проволоку во внутренностях. Думаю, что выход один - надо забить и посмотреть что внутри не так, не увеличено ли что- то. Я понимаю что жалко, но такая процедура может обезопасить всю остальную птицу. Многие заболевания вызывают увеличение внутренних органов, либо разрывы сосудов. Желательно, разумеется, чтобы подобное вскрытие делал профессионал.

Ответить

Вернуться в «Породы гусей, генетика и ветеранария»