Как определить породу гуся при покупке?

В разделе форума обсуждаются общие проблемы разведения гусей
Ответить
MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 08 мар 2014, 21:47

Здравствуйте! Подскажите, а как можно определить, когда я покупаю гусят (они же суточные?) какую породу я точно покупаю? Я интересовалась, у нас на рынке предлагают в основном линда и итальянцев. Но как определить, точно ли я покупаю линда? Они стоят дороже, а по виду, ну вот хоть режьте меня, не отличу от итальянцев. А еще мне одна знакомая говорила что иногда к суточным гусятам подсаживают двух-трехсуточных, чтобы в целом вся "семейка" выглядела побольше, как такой обман раскрыть? И еще - есть способ отличить в таком несерьезном возрасте гусака от гусыни? Гусаки вырастают больше, хотелось бы именно их выбирать. Огромнейшее спасибо за советы!

mihail25

Сообщение mihail25 » 09 мар 2014, 22:43

Вообще, такое понятие как «суточные гусята» - условно растяжимое. Потому что туда как правило (особенно на больших фермах) попадают различные гусята, и реально суточные, и вылупившиеся за несколько часов до комплектования партии, и более чем суточные. Ничего плохого в этом нет. Если гусят подращивают, например до десятидневного и двадцатидневного возраста, они будут стоить дороже. Двух-трехсуточных гусят тоже ведь надо кормить. Отвечая на второй вопрос, могу сказать, что и суточного гусенка можно отсортировать по половому признаку, в клоаке птицы можно рассмотреть зачатки пениса. Но навряд ли вам дадут на рынке, ила даже на ферме, настолько подробно рассматривать «товар». Да вы и сами не захотите. У меня есть мнение, что в целом гусенок-самец, как правило, длиннее корпусом, чем самка. Но подтверждений в литературе или в профессиональном сообществе я не встречал, и не всегда это можно использовать как отличительный 100%-ный признак. Теперь, что касается породы. Вообще, конечно, я бы вам советовал отправляться за гусями на птицеводческую специализированную ферму. Мы вот с друзьями одно время кооперировались и, под заказ, забирали птицу. Плюс в большей гарантии выживаемости, вследствие многих причин. Во-первых, вы уже точно будете уверены в породе. Вот, например, итальянцев используют как, как бы это сказать, базовую породу гусей для скрещивания с другими породами и выведения мясных кроссов (сама по себе эта порода с другой специализацией). То есть «итальянец» - это весьма условно может быть. Во-вторых, вы можете забрать птицу и она уже не будет стоять на рынке, охлаждаться, голодать и давить друг-другу лапы. При выборе гусят рядом с вами опять-таки не будет толпы народу, которая вас будет подгонять.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 10 мар 2014, 10:17

А почему тогда говорят "итальянец" и какая у них тогда специализация? У нас что линда, что итальянцев берут на мясо. Ну и пух, конечно. А почему линда дороже?

mihail25

Сообщение mihail25 » 10 мар 2014, 19:37

У белой итальянской породы все-таки специализация - производство печени. При правильном откорме вес печени составляет от 500 до 800 грамм. А это как минимум 10% веса птицы. Итальянские гуси также характеризуются скороспелостью, высокой яйценоскостью, высокой степень оплодотворенности яиц. Поэтому их охотно скрещивают с другими породами. Попробуйте пораспрашивать местных производителей, что у них за птицы. Почему Линда больше ценятся? Они крупнее, намного крупнее, как правило, раньше вызревают, дают мясо отменного качества. Более того, по сравнению с другими породами тяжелых гусей, у них хорошая яйценоскость 50-70 яиц, и хорошая оплодотворяемость. Кроме того, они продолжают интенсивно расти после того, как окончится ювенальная линька. Это тоже несомненный плюс. Отличить Линдовских гусей можно по шишке на лбу, такой взгорбок при переходе с клюва на лоб. Но такая шишка появляется только после 8 месяцев.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 11 мар 2014, 13:29

Спасибо! Печально... Все соседи покупают гусей на рынке... Скооперироваться будет не с кем. Хотя жалоб на птицу у них нет. А у соседки как раз были большие белые гуси с шишками на лбу! Попрошу ее со мной сходить на рынок и помочь выбрать гусят!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»