Гуси: полют или топчут?

В разделе форума обсуждаются общие проблемы разведения гусей
Ответить
MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 24 фев 2014, 15:40

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, советом! Я нежданно-негаданно стала обладательницей довольно большого (по моим меркам) сада - 20 соток. По всей видимости, за садом долго не ухаживали, об этом говорит и состояние деревьев, и количество сорняков, которые выглядывают из под снега. Есть у меня желание завести гусей, и содержать их хочу на этом участке, но сомневаюсь немного, поэтому решила посоветоваться. Меня волнует, не навредит ли деревьям (яблоня, вишня, слива, кажется) выпас гусей в саду. Из детства помню, как родители держали гусей в довольно большом, на четыре сотки палисаднике с кустами и деревьями (дичка-яблоня), так там земля была даже не асфальт - цемент! Естественно гуси (20-25 штук) выщипывали все подчистую. Сейчас мои 20 соток... планирую завести все тех же 20-25 гусей, и думаю, "кто кого"? Бурьян гусей или гуси бурьян? То что они выщиплют все, что есть если нет выбора, не сомневаюсь... Но 20 соток - это все же не четыре! То есть выбор будет. Не получится ли так, что гуси выщиплют то, что им понравится, а крапива тем временем, будет процветать? И второй вопрос, если все-таки гусей будет достаточно (может больше чем 25?) то как отреагируют деревья на "цементирование" прилегающей территории? Уф. Вот мои сомнения. С нетерпением жду ответов! Спасибо!

mihail25

Сообщение mihail25 » 25 фев 2014, 19:30

Сложно сказать… с одной стороны рекомендуемая норма при пастбищном содержании 150-200 кв.м. на одного гуся. То есть на ваших гусей как раз 4 сотки, ну, может быть пять. С другой стороны, мой опыт говорит, что гусям надо больше площадь, если только выгул не засажен кормовой травой. То есть, вполне возможно, что ваши 20 соток – это как раз и будет нормальным выгулом для 25-30 гусей. И уж точно они его не затопчут. Но нужно, опять же, на мой взгляд, учитывать ряд моментов. Первое, при богатстве выбора гуси будут съедать ту траву, которая им больше нравится. Все остальное будет расти. А в бурьян гусей выпускать не рекомендуется, да он и будет полезную траву забивать. Можно скашивать или вручную убирать ненужную траву, но что-то делать с ней придется. А можно высадить полезную гусям траву, если вы всерьез занялись гусеводством: овсяницу, клевер. Стоит попробовать, если есть возможность, конечно, использовать загонную систему. Поделить ваш участок на несколько частей, 4- 5, как будет проще, и выгонять гусей сначала на одну часть, после ее очистки – ну другую. Но остальных частях сада траву подкашивать, при необходимости. Но вообще сейчас все стараются интенсивно откармливать птицу, до 8-10 недель. Хотя прелесть в том, что при выгуле с достаточным зеленым кормом, гусей можно практически не подкармливать, надо только поение им устроить и навес, если нет естественного затенения. Второе. Сад вы все равно будете подкармливать, обрабатывать инсектицидами, не ровен час, болезнь какая-то приключиться. Во время действия все препаратов гусей пасти будет нельзя. И напоследок, про затаптывание. Я думаю, что если они у вас к конце пастбищного периода наберут 3-4 кило, они не сильно что-то смогут затоптать. Потом вам уже придется их принудительно откармливать, чтобы не держать, как у нас в деревнях держат, по 6-7 месяцев. Кстати, после пастбища это сделать будет гораздо легче.

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 25 фев 2014, 20:41

У меня ситуация такая: гусей покупаем в начале лета, пока они подрастают, мы подкидываем им травку, затем (уже ближе к осени) начинаем выпускать в огород, но перегораживаем те части, где еще есть посадки, так и передвигаем постепенно загородки, а съедают они все подчистую, даже если и пройдут мимо какой то травки, то потом к ней вернутся.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 26 фев 2014, 22:39

Мы все-таки стараемся гуся подольше держать. Так он и жиру больше нагуляет. А то на этих гусят в два-три месяца смотреть еще неприятно, щуплые очень. И где-то до двух месяцев спокойно гусей можно на огород выпускать, если их не стадо, конечно, а так 5-7 мы выпускали, они неплохо "полют", только капусту и салат надо отгораживать ;) а то самим ничего не останется.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 04 мар 2014, 10:15

Спасибо большое! Ближе к весне сориентируюсь, как там лучше разгородить этот сад, кажется там еще и малина, и смородина. Есть шанс, что я просто сейчас даже не все посадки вижу. Столько снегу навалило!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»