Содержание кур

Строительство клеток, кормушек, поилок, систем поения и обогрева, прочие изобретения и наработки для обустройства курятников
Christina

Сообщение Christina »

Я точно знаю, что индюшата могут наесться опилок. Особенно когда они маленькие. Потому что у них зрение слабое и опилки похожи на комбикорм. Поэтому и не используются в качестве подстилки, еще корм надо ставить на освещенное место.

Belladonna

Сообщение Belladonna »

Большое вам спасибо! Оказывается есть методы, которые и быстро и убийственно! Так я и подозревала! А я кстати, тоже держу всех скопом. А можно вместе, но в разных загончиках? Не хотелось бы плодить сараюшки. Или они все равно воздушно-капельным путем могут заразиться тогда?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

У меня, каюсь, все вместе. Но по отдельности. И козы там же, но так их просто легче содержать, поить обогревать, дезинфицировать, чистить… Я думаю, если грамотно разделить зоны, то ничего страшного. У меня так сделано: несколько загончиков, из которых выходы на разные стороны, чтобы птица не пересекалась. Низ деревянный, а верх из сетки-рабицы. А то поначалу оставляла верх открытым, так куры даже с подрезанными крыльями перелетали к козам, и неслись в кормушку. Козам и мне не нравилось. Поэтому как наступил теплый сезон, я им сделала «ремонт» в «квартире». Думаю, так можно. Вы же будете все равно дезинфицировать?

Belladonna

Сообщение Belladonna »

А скажите, пожалуйста! Какие лучше всего сделать полы в курятнике, если все делать по правилам? Может быть, сделать бетонные или деревянные? Что лучше? Хотелось бы обойтись по минимуму с подстилкой, хотелось бы отходы как удобрение применять, а со стружкой это не очень хорошо получается, и с соломой тоже. Как сделать пол удобнее, чтобы помет собирать?

Christina

Сообщение Christina »

Я бы сделала деревянные. У меня сейчас бетонный пол, и от него так тянет сильно, это большой минус, особенно зимой. И мне советовали делать пол под наклоном, чтобы удобно было все сгребать. Да и деревянные как то натуральнее, хотя и впитывают они наверное больше.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Я бы тоже за деревянные, если делать по уму, да еще все-таки с подстилкой. А для того, чтобы гуано собирать, под насестом делают специальный ящик, куда и собирают помет, она получается без примести подстилки, и вполне будет подходить для ваших целей, если вы болтушку будете делать.

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Полы важны теплые. А это дерево . Да беда что гниют если на землю положить. У одного старого голубятника спросил про полы он ответил на бетон положил 8мм фанеру и покрасил масляной краской..Отлично!!!! Если учесть что Голубятню он убирает пять раз в ?????? В ДЕНЬ. Да Да такая у него птица стоимостью не в одну тысячу.. Любит он ее и потому так ухаживает . а кур мы чистим в лучшем случае два раза!!!!! в год. И это правильно на глубокой подстилке. подсыпаем раз в неделю подстилку. А она может быть и из отходов подсолнечника и кукурузы и торфа и стружки. а по весне и осени вычищаем все до основания промываем дезинфицируем и заполняем чистой подстилкои. А Вот Зинаида говорила про ящики под насестами куда собирается помет. Я делаю ящик под всем насестом - сверху кладу крупную сетку и поверх ее делаю съемный насест. Курьяк там и собирается и чистить удобно не надо весь пол выгребать .чистим только ящики раз в месяц. Кормушки подвесные и на цепочках зимой подвешиваю кочан капусты хороший кочан хватает дня на три .ни сора от него ни испорченного корма. здесь и крапива и веники и сено все подвешено . зимой это и дополнительное движение пернатых надо попрыгать и подвигаться что бы покушать. Так как пород у меня бывает много .то в марте уже перевожу птицу в открытые вольеры с небольшим домиком все из той же 8 мм крашеной фанеры и живут они в них до глубокой осени. Вольеры два метра на четыре. Одно плохо травки мало приходится подкашивать и подсыпать. Все сорняки и газонные скошенные травы идут на корм птице.Газонную траву еше сушу на тенте и в мешки засыпаю . на зиму. В каждом вольере оборудована купальная из дорожной пыли серы и золы. Ну вот пожалуй и все заботы по птичнику.Да кормлю зерновой дробленой смесью (кукуруза пшеница ячмень овес немного подсолнечника и добавки в зависимости от сезона Ряпушка и мясная или рыбная мука.

SergeyM

Сообщение SergeyM »

Читал в одной газетенке по сельскому хозяйству, что бетонный пол в курятнике – это самое оно. Его легко чистить и можно недорого утеплить, если сначала насыпать на него пушонку, а потом сантиметров этак 15 стружки, соломы или опилок. Такая подстилка будет отлично впитывать влагу, нижние слои преют и выделяют нужное тепло. Сама подстилка пропитывается или пересыпается известью. По мере надобности, сверху досыпаются досыпаются опилки. Все вроде хорошо, но куры ж будут вечно копаться в этой подстилке, а там все в извести, не передохнут ли? Кто-то практиковал бетонный пол с таким утеплением? Есть нюансы какие-то? Планирую этой весной строить бюджетный курятник, ибо цены на мясо и яйца начинают повергать меня в транс.

Christina

Сообщение Christina »

Мы свой первый курятник из бруса строили, потому что разведали у соседей, что кирпичный дом для кур осень сложно обогреть в сильные морозы. Муж где-то брал брус, и вышло намного дешевле, чем даже купить кирпич с разборки. Собирали курятник тоже вместе, и скрепляли брус не гвоздями, а деревянными колышками, чтоли. Спрашивала, зачем так морочиться: сначала сверлить в дырку сразу в 2-3 бревнах, потом протыкивать эту самую палочку, и так скреплять, если можно все гвоздями прибить и дело с концами. Ответ был таков: молчи женщина. Потом выяснилось, что брус может смещаться из-за того, что по нему сильно колотят молотком. И еще: мы курятник ничем не конопатили, а утепляли все щели пеной. Делалось все это следующим образом: перед тем, как нанизать на палочку очередное бревно, нижнее покрывалось тонкой полоской монтажной пены. Она расширялась, затвердевала, и ничего не дуло. Вроде муж пользовался обычным сверлом, нужно уточнить, если кому-то будет интересно. А вот по поводу колышком помню точно, что они их немного толще делал, чем отверстия, чтоб плотно заходили. Вот так…

Alex1975

Сообщение Alex1975 »

Хочу испросить совета у бывалых. У меня есть уже готовый и добротный (относительно) курятник, сделанный из досок, которые внутри оббиты ДВП крашенным. Но этой зимой у нас какие-то особенно лютые морозы, и вода в постройке замерзает. Чем можно недорого утеплить курятник, чтоб и надежно, и надолго, и не сильно морочливо?

Ответить

Вернуться в «Строительство курятников»