Содержание кур

Строительство клеток, кормушек, поилок, систем поения и обогрева, прочие изобретения и наработки для обустройства курятников
Belladonna

Сообщение Belladonna »

Пожалуйста, давайте поговорим о том, как можно современными методами поддерживать чистоту и здоровый климат в курятнике. У нас традиционными средствами пользуются до сих пор, побелка и обжигания стенок паяльной лампой. Но ведь можно и что-то более действенное, а главное – более быстрое… Ох, не хватает времени вообще у меня!! Может изобрели уже что-то убийственное, чтобы и паразитов и болезни – одним махом?

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Я бы порекомендовал обработку курятника 1% хлористым йодом. Он продается в животноводческих магазинах и ветаптеках. Способ очень хорош для обработки помещения вместе с птицей. делается это так. В банку обычно двух литровую стеклянную заливается раствор. и в него опускается кусок алюминия..на 200гр кусок или пару кастрюль старых. через минуту начинается реакция.сиреневый едкий дым. Надо плотно закрыть все отверстия. Можно и самому постоять в курятнике..Птица дышит тем составом (и вы тоже) и через двадцать минут открываются двери окна проветривается помещение. такую операцию необходимо проделать раза три через тройку дней. Обязательно Осенью и Весной. когда много влаги и птица начинает болеть всякими лонготрахеитами и тд. Профилактика хороша.проверено опытом.

Lisa

Сообщение Lisa »

Мне кажется еще нужно подумать не только о дезинфекции курятника, но и о подстилке, допустим. О ее чистоте. Мои родители используют солому, но частенько ее меняют. А еще они сделали пол под небольшим уклоном, чтобы легче было мыть. А еще папа постоянно повторяет, что нужна хорошая вентиляция. Вот папа и сделал в курятнике форточку, но надо делать ее с таким учетом, чтобы курочек не просквозило. Еще ,я например, держу зимой птицу вместе. То есть и утки, и куры сидят в курятнике - там теплее, тогда надо чаще менять подстилку, потому что утки так любят грязь разводить. А для дезинфекции курятника муж покупает специальные средства в ветаптеке.

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Извините Лиза это достаточно трудоемко менять солому..ну и например в соломе хорошо укрываться всякого рода паразитам. стружка не крупная наиболее подходящая подстилка. она подсыпается раз в неделю .Нижний слой гниет даже в сильные морозы производя тепло. Весной когда станет тепло чистится вся подстилка. и обрабатывается шашками ФАС. Здесь птицу деожать нельзя до вечера должна быть вентиляция. Вы правильно заметили вентиляция...Только у меня это люк в крыше. .Лучше всего уходит аммиачные пары. Только использую я его только в летнее время. Зимой наглухо закрыто. Сквозняки самая большая опасность. Содержать птицу вместе неправильно..кто то страдает обязательно. надо все равно в одном помешении выделить место отдельно каждому виду. А если вы желаете содержать птицу в чистоте (племенной) то держать в строгой изоляции. Обработка Старый проверенный способ а новые химикаты Я им не верю вспоминая ДУСТ который лишил нас птичьих голосов в лесу.

Lisa

Сообщение Lisa »

Да, чистить сложно, это уж точно. Но вот от опилок нас отговаривали родители мужа, насколько помню, так куры начали есть эти опилки, точно не помню, но по-моему даже кто-то сдох. Хотя может, они не такие опилки брали, я так понимаю они разные бывают. Но еще у нас свиньи, а они привыкли на соломе, особенно зимой, они так интересно в нее зарываются, только пятачки торчат. Еще один немаловажный фактор - доступность, у нас поля рядом, и солому прямо домой присылают, хранить ее очень легко, да и цена радует.

Ivan70

Сообщение Ivan70 »

Я бы порекомендовал обработку курятника 1% хлористым йодом. Он продается в животноводческих магазинах и ветаптеках. Способ очень хорош для обработки помещения вместе с птицей. делается это так. В банку обычно двух литровую стеклянную заливается раствор. и в него опускается кусок алюминия..на 200гр кусок или пару кастрюль старых. через минуту начинается реакция.сиреневый едкий дым. Надо плотно закрыть все отверстия. Можно и самому постоять в курятнике..Птица дышит тем составом (и вы тоже) и через двадцать минут открываются двери окна проветривается помещение. такую операцию необходимо проделать раза три через тройку дней. Обязательно Осенью и Весной. когда много влаги и птица начинает болеть всякими лонготрахеитами и тд. Профилактика хороша.проверено опытом.
Я еще слышал об аналогичной обработке молочной кислотой, только для кроликов, но думаю и курам сильно плохо от такой обработки не станет. Там нужно держать кастрюльку с концентрированной молочной кислотой на нагревателе, пары пытаться распространять равномерно по помещению. Время экспозиции полчаса, кажется. Где-то я это видел... да здесь же где-то, только найти не могу.

Ivan70

Сообщение Ivan70 »

А ну вот, как же, нашел. http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/1015-%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/#entry9168

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Первое я не говорил об ОПИЛКАХ....... о СТРУЖКЕ.. кушать куры в любом случае ни того ни другого не будут если не голодны (не кушали неделю) здохнуть могут даже от вашего прикосновения. Делаю укол витамина голубю он отдает концы (Дорогой голубь ) вскрываем инфаркт (разрыв сердца испуг) Насчет доступности Да.. чаше меняйте солому. По Молочной кислоте. Мне кажется канетельно а Йод совершенно на глазах птица начинает дышать и выздоравливает. Быстро и без проблем с нагреванием могу делать в любой мороз и ВЛАЖНОСТЬ. Чего не скажешь о кислоте..условия совершенно разные. Ну здесь кому что нравится.Я делаю это за пять минут и через двадцать минут паразиты и бактерии делают ек. К тому же и пероед убивается.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin »

Кушать опилки они не будут конечно, мои родители содержат цыплят на опилках, после определенного возраста. С двух недель, по-моему. Так удобнее. Говорят, что сначала цыплята пытаются опилки клевать, но потом перестают. Это очень удобно. Родители насыпают корм, например, те же отруби, сухие, прямо в опилки, и цыплята, роются, кушают. Родители говорят, что так они лучше развиваются. Ну, конечно, комбикорм насыпают в лотки. А так у цыплят всегда сухо. Вот насчет уток не уверен. Сам видел, как утки ели землю. Не уверен, что они не будут есть опилки, если честно. На мой взгляд, могут. Глупейшие создания.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Уткам иногда и подмешивают в корм песок, для лучшего переваривания. А если не подмешивать, да не сыпать им песок в лотки, то уж гарантировано - землю будут есть. Кстати, совместное содержание кур и уток и впрямь - не лучший вариант. Утки очень загрязняют все вокруг, особенно воду. И еще будут конкурировать за еду. Кому-то точно не хватит.

Ответить

Вернуться в «Строительство курятников»