Содержание кур зимой в теплице

Уход, дезинфекция, проблемы содержание, кормление кур, рационы, методы выращивания цыплят.
Petr58

Сообщение Petr58 » 22 авг 2016, 16:07

Форумчане, обсудим содержаний кур зимой в теплице. Кто так делал и кому это интересно. Прикинем шансы на успех. Итак почему меня заинтересовал такой вариант как содержание кур зимой в теплице. Потому что теплица из поликарбоната (и неплохая теплица я вам доложу) есть. Разбирать ее лень а что ж ей простаивать без дела. На мой взгляд преимущества такие.

Изображение

Хорошая теплица ничем не хуже курятника. Она защитит от дождей и морозов плюс экономия на удобрении. Птичий навоз не самое плохое удобрение. Тем паче опилок им насыпать. Единственная затрата на свет и может быть надо какое то отопление. Хотя другие же держат кур в сарае всю зиму безо всяких обогревателей. Подумаешь что меньше несутся ну и что. Несутся же.

https://www.youtube.com/watch?v=bsGNfwTSPQA

Один вопрос с вентиляцией. Вот тут жду советов. Ковырять дырки само собой я не буду. Открытая дверь с сеткой как вариант? Но опять же чтобы неслись надо хотя бы не минус нуля сделать. А если на улице холода то понятно что открытая дверь исключается. В интернете пишут что надо в теплицу сделать курячьи домики и там им будет тепло. И оттуда же. Птицеводы говорят что надо обставить теплицу щитами из дерева в два слоя и между ними проложить пенопласт. Сделать эдакий термос. Изнутри тоже обтянуть пленкой.

medvedka

Сообщение medvedka » 22 авг 2016, 16:34

Ваша идея кажется лично мне вполне разумной. Кроме, наверное, возведения деревянных стен с пенопластом. Я думаю, что слой снега вполне выполнит роль теплоизоляции, а если наступят морозы — поставьте два инфракрасных обогревателя. И нужна будет досветка помещения.

SALERS

Сообщение SALERS » 22 авг 2016, 19:55

Форумчане, обсудим содержаний кур зимой в теплице. Кто так делал и кому это интересно. Прикинем шансы на успех. Итак почему меня заинтересовал такой вариант как содержание кур зимой в теплице. Потому что теплица из поликарбоната (и неплохая теплица я вам доложу) есть. Разбирать ее лень а что ж ей простаивать без дела. На мой взгляд преимущества такие.

Изображение

Хорошая теплица ничем не хуже курятника. Она защитит от дождей и морозов плюс экономия на удобрении. Птичий навоз не самое плохое удобрение. Тем паче опилок им насыпать. Единственная затрата на свет и может быть надо какое то отопление. Хотя другие же держат кур в сарае всю зиму безо всяких обогревателей. Подумаешь что меньше несутся ну и что. Несутся же.

Один вопрос с вентиляцией. Вот тут жду советов. Ковырять дырки само собой я не буду. Открытая дверь с сеткой как вариант? Но опять же чтобы неслись надо хотя бы не минус нуля сделать. А если на улице холода то понятно что открытая дверь исключается. В интернете пишут что надо в теплицу сделать курячьи домики и там им будет тепло. И оттуда же. Птицеводы говорят что надо обставить теплицу щитами из дерева в два слоя и между ними проложить пенопласт. Сделать эдакий термос. Изнутри тоже обтянуть пленкой.

Идея очень реальная, поскольку подобный опыт содержания уже имеется и уже не первый год, и не в одном хозяйстве.

Температура будет поддерживаться за счет разогрева подстилки с навозом и парникового эффекта ( это большое преимущество перед сараем).
При морозах, слабое место курочек - ноги, иногда обмораживают, но на торфяной, опилочной или сенной подстилке они в безопасности.
Досветка для яйценошения обязательна и желательно лампами накаливания - заодно подогреют.
Домики, гораздо практичнее и всяких обшивок-утеплений, и подогревов.
Кроме того - это гнездо для откладки яиц .

medvedka

Сообщение medvedka » 24 авг 2016, 17:28

Идея очень реальная, поскольку подобный опыт содержания уже имеется и уже не первый год, и не в одном хозяйстве. Температура будет поддерживаться за счет разогрева подстилки с навозом и парникового эффекта ( это большое преимущество перед сараем). При морозах, слабое место курочек - ноги, иногда обмораживают, но на торфяной, опилочной или сенной подстилке они в безопасности. Досветка для яйценошения обязательна и желательно лампами накаливания - заодно подогреют. Домики, гораздо практичнее и всяких обшивок-утеплений, и подогревов. Кроме того - это гнездо для откладки яиц .
А у меня такой вопрос. Такое количество птичьего навоза не испортит почву?

SALERS

Сообщение SALERS » 24 авг 2016, 17:40

А у меня такой вопрос. Такое количество птичьего навоза не испортит почву?
Концентрация зависит от площади теплицы, количества кур и времени их содержания в теплице. Собственно ничто не мешает перераспределить излишки подстилки с навозом на открытый грунт.

medvedka

Сообщение medvedka » 24 авг 2016, 17:54

Концентрация зависит от площади теплицы, количества кур и времени их содержания в теплице. Собственно ничто не мешает перераспределить излишки подстилки с навозом на открытый грунт.
За зиму в конкретной теплице - сколько раз меняем подстилку тогда?

SALERS

Сообщение SALERS » 24 авг 2016, 18:39

За зиму в конкретной теплице - сколько раз меняем подстилку тогда?
Ни разу не меняем. По мере загрязнения сверху подсыпаются опилки или соломенная резка, или сухие листья, сухой торф. Собственно это и называется несменяемая подстилка . То же самое и для любой скотины - с осени начинаем подсыпать, а только весной всё выгребаем.

medvedka

Сообщение medvedka » 25 авг 2016, 15:58

Ни разу не меняем. По мере загрязнения сверху подсыпаются опилки или соломенная резка, или сухие листья, сухой торф. Собственно это и называется несменяемая подстилка . То же самое и для любой скотины - с осени начинаем подсыпать, а только весной всё выгребаем.
ой, ой - а если там кто заведется...

SALERS

Сообщение SALERS » 25 авг 2016, 18:46

ой, ой - а если там кто заведется...
В этом и суть придумки - правда не знаю чьей. Глубокая не сменяемая подстилка, во первых несменяется ( реально 1 - 2 раза в год ). Во вторых, за счет навоза-мочи, подстилка саморазогревается до 60 - 85 градусов это и согревает животину, и не дает жить даже болезнетворным бактериям не говоря о прочих мышках или тараканах. Поросятки на такой подстилке прекрасно зимуют даже в тряпошных - тентовых ангарах без всякого подогрева. Правда после минус 30 начинают в подстилку на ночь маленько, но без каких либо отрицательных последствий, зарываться. Кстати на этом принципе устраивались завалинки. Вокруг дома до подоконников снаружи делали деревянный короб и заваливали его навозом с соломой. И в доме становилось гораздо теплее. И нам старичкам, по весне посидеть на завалинке милое дело - сверху солнышко пригревает и снизу тоже припекает, залипорчики куздряются - лепота ...

medvedka

Сообщение medvedka » 26 авг 2016, 20:25

В этом и суть придумки - правда не знаю чьей. Глубокая не сменяемая подстилка, во первых несменяется ( реально 1 - 2 раза в год ). Во вторых, за счет навоза-мочи, подстилка саморазогревается до 60 - 85 градусов это и согревает животину, и не дает жить даже болезнетворным бактериям не говоря о прочих мышках или тараканах. Поросятки на такой подстилке прекрасно зимуют даже в тряпошных - тентовых ангарах без всякого подогрева. Правда после минус 30 начинают в подстилку на ночь маленько, но без каких либо отрицательных последствий, зарываться. Кстати на этом принципе устраивались завалинки. Вокруг дома до подоконников снаружи делали деревянный короб и заваливали его навозом с соломой. И в доме становилось гораздо теплее. И нам старичкам, по весне посидеть на завалинке милое дело - сверху солнышко пригревает и снизу тоже припекает, залипорчики куздряются - лепота ...
А я думала - что завалинка что-то вроде скамеечке - бревно :(

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление кур, выращивание цыплят»