Как подготовить птичник к зиме?

Уход, дезинфекция, проблемы содержание, кормление кур, рационы, методы выращивания цыплят.
Ответить
MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 02 дек 2014, 10:06

Наступила зима, не скажу, чтобы очень неожиданно. Но, все мои ухищрения по поводу утепления птичника пошли даром. Там - стабильный минус. Пришлось кур забирать домой, что не очень, точнее - совсем!!! мне не нравится. Что делать? Птичник деревянный, я его утеплила изнутри в этом году матами теплоизоляционными, зашила досками. Но там все равно холодно ужасно. В общем разница между птичником и улицей где-то 10 градусов. А если, как в позапрошлом году, будет -30??? В общем я не живодерка. Но себя мне тоже жалко. Что можно сделать сейчас?

egorov

Сообщение egorov » 02 дек 2014, 16:33

Вам нужно сделать дверь в птичник, или хотя бы повесить одеяло. Это уже большой плюс. Во вторых освещение, даже обычная лампочка дает тепло. Но лучше инфракрасная, которая как раз и предназначена для того, чтобы тепло давать. Греет она очень хорошо, но надо бы рассчитать, сколько лампочек понадобиться для вашего птичника. Потом посмотрите, хватает ли этого количества лампочек или нет. В принципе, мои куры сидят в курятнике практически всю зиму, редко выходят на улицу. Можно их выпускать раз в день а потом опять дверь закрывать. Я вообще иногда только на ночь включал, птицам этого хватало.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 02 дек 2014, 18:14

Смотря какого размера птичник. Если небольшой, то можно устроить снежное покрывало - закидать снегом, как он появится. Это даст небольшое укрытие, по крайней мере, не будет сквозить. А потом вы зря про кур своих беспокоитесь. Небольшой минус, если он недолгий им не повредит, вот уж минус 20-30 - особенно долго, да... Могут и гребешки обморозится. Лампы будет достаточно и одной, просто можно им устроить такое место для обогрева, она же очень хорошо, нагревает эта лампа, просто сделать ее в "спальном отделении" и они там будут греться, вместе с ней. А кур лучше вернуть на место, и пока сильные морозы не начались заняться утеплением. А то если они у вас в тепле побудут, а потом - обратно в холод, то могут быть проблемы, как есть попростывают. Если птичник большой можно сделать им зимнее отделение внутри. Утеплить его дополнительно пенопластом (только прикрыть надо будет пенопласт, слышал, что его куры расклевывают, повесить на входной лаз тряпицу, лучше плотную, или утепленную. А в большой птичник их выводить погулять. Вот в малом птичнике и можно сделать красную лампу, а вообще смотрите по обстоятельствам. Может и в большом - на время прогулки... Можно, конечно и отопление им там делать, но это на свой страх и риск. Надо хорошо подумать о безопасности птиц, куры любопытные, кто знает, до чего долюбопытствуют.

Christina

Сообщение Christina » 04 дек 2014, 13:08

У одной лампы достаточно ограниченный радиус. Повесьте повыше, чтобы радиус распространения тепла был больше. Да и вообще низко нельзя вешать, чтобы животные не достали, хорошо если еще в сетку эту лапу подвесить. Опилки еще можно подстелить. Но мне как то больше импонирует солома. А утеплить птичник нужно, если все сделать качественно, то они начнут нестись раньше.

mihail25

Сообщение mihail25 » 06 дек 2014, 21:40

Обязательно на полу слой подстилки, и его понемногу подсыпать. Кормить птицу нужно хорошо, теплым кормом, если уж условия спартанские. Теплым, имею ввиду не ледяным. А то бывают - держат птицу, и лари в неотапливаемых помещениях, так им и зерно холодное приносят. Куры - стойкие существа, небольшой минус им не повредит, если недолго, но нужно такое место, где они будут прятаться. И подкармливать их витаминами, минералами, вообще за здоровьем надо усиленно зимой следить.

egorov

Сообщение egorov » 09 дек 2014, 11:48

И убираться нужно часто тогда, если помещение закрыто и без вентиляции. Особенно если кроме птицы там еще кто-то жить будет. У меня зимой птицы и свиньи вместе зимуют, правда разделенные. Но свиньи гадят в помещении, если на улице сильно холодно. И тогда представляете себе какой там воздух "полезный". Так зверье болеть будет часто. Проветривать нужно хоть время от времени даже зимой.

Petushkoff

Сообщение Petushkoff » 20 янв 2019, 17:29

Мы вот так подготовились к росту голов куриц и индюков..

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление кур, выращивание цыплят»