Оптимальные условия для выращивания цыплят

Уход, дезинфекция, проблемы содержание, кормление кур, рационы, методы выращивания цыплят.
ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq » 19 май 2014, 15:00

Для вырашивания циплят изготавливаю переносной вольер. выглядит он как треугольник равнобедренный. высотой бедра 75 см( пополам лист фанеры) дно в ночном отделении из той же фанеры.Дневной выгул затянут сеткой ячейка 2,5 (два бедра треугольника) Длина всего сооружения 200см..Ночное отделение Открывающаяся задняя стенка (для чистки ночьника) .передняя стенка с дверцей.которую несложно зделать задвижной дверкой и вывести ручку за стену В дневном выгуле передняя стенка тоже с дверкой (задвижкой) На ночь птенец закрывается в ночном помещении на день выпускается в вольер. каркас переносного вольера делается из бруса. верхние концы удлиннены и служат ручками для переноса.Вольер легок два человека переносят его вместе с птицей постоянно устанавливая на свежую травку. Удобно и безопасно для птицы. В последствии передняя дверка открыта специально для выхода птицы. накрываем ее темной пленкой( сетчатый вольер) и используем весь вольер до осени ..или когда птица пойдет уже в большой курятник. поилки и кормушки из пластика. На все нужно два листа фанеры(4-6 мм) брус 30х 20 (не более тяжесть) и кусок сетки .саморезы пила и руки. Да забыл Еще ГОЛОВА нужнаЁ!!

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 19 май 2014, 22:17

Не люблю для птиц деревянные поделки, потому, что сложно их дезинфицировать. У меня даже кормушки алюминиевые. Хотя, с другой стороны, алюминиевый брудер на солнышке грозит превратиться в этакую духовку... Да что там. Это я просто от зависти. Вчера была у подруги. А у нее муж такой додельный, вот очень он красивые и удобные штуки делает. Делали они в домике ремонт и остались старые окна деревянные. Так он что сделал - цыплятник. По типу теплицы. Борта деревянные, сантиметров двадцать-двадцать пять высотой, само сооружение где-то метр с лишним на полтора. Ой, да конечно по размеру стандартных окон, что это я. То есть 1,4х1,2. Часть затенена, сделаны отверстия для вентиляции, но где-то половина - стекло. И так там цыплятам хорошо и привольно. Она им травы туда бросает через форточку, ее же открывает для вентиляции. Ну а если надо убрать, поднимает всю раму. И цыплят они там держат с самого первого дня, как только их берут! На ночь только могут укрывать, но с такими размерами это не сложно. Пол там земляной, с мелкой стружкой, удобно, цыплятам сухо, хочешь тебе солнышко, хочешь - тень. Поилки и кормушки только в тени расположены. В общем красота. Живи и радуйся. Вот я и думаю теперь, а менять мне в домике окна, или еще не пора :)

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq » 20 май 2014, 12:06

Стеклянный домик хорошо..Мне не самому пришло делать ПЕРЕДВИЖНОЙ вольер. Я подсмотрел его у Польского художника птицевода с мировым именем Леона Тарасевича. У него к треугольнику еще два колеса приделаны и перемещатьь их может один человек. А деревяшка самый удобный материал и дезинфицировать его просто (можно паяльной лампой прожечь можно раствором обработать. Можно просто сжечь вместе с паразитами и болезнями.Самый теплый и податливый материал Я его очень люблю..Стоит раз увидеть Деревянный Храм и забыть это невозможно. А мне удалось и реставрировать ЧУДО Деревянного Зодчества.. Так что ДЕРЕВО оно живое!!!

Trewes

Сообщение Trewes » 20 ноя 2015, 18:18

Мы тоже держали сначала в сарае обычном, а как дело начало давать прибыль, оборудовали нормальный курятник. Поставили отопление, заказали противопожарные остекленные конструкции. Такое здание себя оправдывает, по-этому соглашусь, что стеклянный домик это хорошо.

Fermer1612993

Сообщение Fermer1612993 » 23 фев 2016, 13:04

Не люблю для птиц деревянные поделки, потому, что сложно их дезинфицировать. У меня даже кормушки алюминиевые. Хотя, с другой стороны, алюминиевый брудер на солнышке грозит превратиться в этакую духовку... Да что там. Это я просто от зависти. Вчера была у подруги. А у нее муж такой додельный, вот очень он красивые и удобные штуки делает. Делали они в домике ремонт и остались старые окна деревянные. Так он что сделал - цыплятник. По типу теплицы. Борта деревянные, сантиметров двадцать-двадцать пять высотой, само сооружение где-то метр с лишним на полтора. Ой, да конечно по размеру стандартных окон, что это я. То есть 1,4х1,2. Часть затенена, сделаны отверстия для вентиляции, но где-то половина - стекло. И так там цыплятам хорошо и привольно. Она им травы туда бросает через форточку, ее же открывает для вентиляции. Ну а если надо убрать, поднимает всю раму. И цыплят они там держат с самого первого дня, как только их берут! На ночь только могут укрывать, но с такими размерами это не сложно. Пол там земляной, с мелкой стружкой, удобно, цыплятам сухо, хочешь тебе солнышко, хочешь - тень. Поилки и кормушки только в тени расположены. В общем красота. Живи и радуйся. Вот я и думаю теперь, а менять мне в домике окна, или еще не пора :)
Кормушки лучше, чтобы были из пластмассы, так, они меньше нагреваются от солнца в жару, или зимой, они чуть теплее, в отличие от металических. Простите, я не делаю рекламы, просто я хочу похвалится, где я купил кормушку для птиц, и показать вам ее. Может вам тоже понравится, и вы тоже купите такую-же!

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление кур, выращивание цыплят»