Оптимальные условия для выращивания цыплят

Уход, дезинфекция, проблемы содержание, кормление кур, рационы, методы выращивания цыплят.
Tosya

Сообщение Tosya » 08 апр 2014, 22:57

Дорогие товарищи форумчане! Пожалуйста, помогите мне определить оптимальные условия для выращивания моей живности! Я купила 20 бройлеров, 10 несушек, 10 утят. Держать могу, пока не подрастут, в деревянном ящике. Сейчас они у меня дома, в тепле, но что-то им кажется нехорошо. Я их напоила, накормила (яйцом) но теперь они пищат и лезут друг на друга. Что можно сделать, чтобы в толкотне никого не задавили? Они всегда себя так ведут? Или я что-то не так делаю? В принципе, утят я знаю как выращивать, у нас была утка-наседка в деревне. Но вот цыплят, сколько помню, родители всегда покупали.

Schults

Сообщение Schults » 08 апр 2014, 23:07

Им нужен обогрев, желательно быстро и с большой площадью, чтобы они могли все разместиться около него. А то так могут и подавить. Уток желательно отсадить от цыплят. Если есть красная лампа - прекрасно, подвешиваем и выверяем, по высоте: если жмутся, продолжают нервничать, то значит, холодно, опускаем немного ниже. Если укладываются на пол, распластывают крылья - слишком жарко, особенно если им некуда деться из под лампы. Если нет, что можно сделать, пока не купите, или обогрев не придумаете. Баню затопить, в баню отнести этот ящик, только опять за температурой следить. Им первое время температура нужна высокая около 30 градусов. Из срочных мер можно еще поставить на масляный обогреватель, и отрегулировать температуру. Но это пожароопасно и вам придется всю ночь дежурить. Или поставить поближе к обогревателю или печке, они прижмутся к стенке и погреются. Или банку с водой, обернутую полотенцем. Но одной не хватит, лучше больше по всем углам, и воду менять... В общем. зря вы не подготовившись, купили живность. Но пишите, поможем, если что, советами. А вывод под наседкой и самостоятельно - это две большие разницы! И кормить их надо как минимум пять раз в сутки.

Tosya

Сообщение Tosya » 08 апр 2014, 23:09

Спасибо огромное, побежала за обогревателем. Можно я потом еще поспрашиваю?

Schults

Сообщение Schults » 09 апр 2014, 17:50

Можно, конечно. Рад, что помог! Если будут вопросы, пишите, но лучше будет, если вы вообще прочитаете информацию о выращивании цыплят, тогда большая часть вопросов отпадет. Я так чувствую.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 09 апр 2014, 19:50

Ох, вот бы знающий кто написал бы здесь основные правила, описал бы основной инвентарь, который нужен для выращивания цыплят! Многим начинающим это бы очень помогло!

mihail25

Сообщение mihail25 » 10 апр 2014, 17:32

На самом деле к приему маленьких гостей надо готовиться заранее и очень внимательно! Необходимо подготовить место для их пребывания, приспособления для поения и кормления, а также - обогрева. Кроме собственно инвентаря, нужно позаботиться о том, чтобы был готов первый корм, и медицинские препараты (аптечка) первой необходимости. Кстати, сейчас такие аптечки продаются готовыми, это очень удобно. Комбикормом цыплят можно начинать кормить с возраста нескольких дней, но обязательно подходящим по возрасту (стартовый кобикорм, комбикорм для цыплят), или кормами собственного приготовления, пшеном, дробленкой... Как и все малыши, цыплята предпочитают в начале жизни легкоусваиваемый, вареный, или размоченный корм. Первый раз пропоить лучше цыплят водой с разведенным марганцевокислым калием, светло-розовый раствор. Хорошо давать цыплятам творог, со второго дня, морковь, тертую и смачивать корм морковным соком. Рубленную зелень - крапиву, одуванчик, зеленый лук, укроп. Можно давать стартовые премиксы, и еще с двухнедельного возраста можно давать крупный речной песок в отдельной посудине. Кстати, о посуде. Автоматические поилки сейчас продаются, а вот кормушку 0+ можно сделать самим. Я делал последний раз из широкого пластикового уголка, он легко моется и дезинфицируется, что немаловажно.

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 13 апр 2014, 21:01

Вот кстати,такие кормушки длинным уголком очень удобны, я делал такие из деревяшек, главное что все птички будут стоять рядом и всем будет место, а в случае с утятами самая большая проблема в том, что они корм затаптывают, так с помощью такой кормушки, эта проблема уходит, а если еще придумать перемычку сверху, чтобы они на еду не запрыгивали, это вообще здорово. Я такие даже для взрослых особей делал. А цыплят и утят я начинаю покупать тогда, когда нет необходимости в дополнительном обогреве. Ну, максимум, на ночь собирать приходится и все.

kvissti

Сообщение kvissti » 23 апр 2014, 17:56

Цыплят я держу в загончике на веранаде. Загончик, типа коробки а на верху сетка, на сетку установлен обогреватель, включаю ночью на пару часов. Днем лампа стоит.

Magera01

Сообщение Magera01 » 24 апр 2014, 10:11

Я тоже намереваюсь купить цыплят и пока только готовлюсь к этому. Ну во-первых нужно определить им место ночевки, согласитесь, что еще слишком холодно для того, чтобы оставлять их ночевать на улице, да и маленькие они. Для этой цели я предназначила коробку, дно которой надо будет выстелить тканью, у меня после детишек куча свитерочков осталась, так что они подойдут идеально. Эту подстилку надо будет постоянно менять, чтобы она была чистая. Потом я буду делать им загончик. В нашем месте жительства самую большую опасность представляют птицы и кошки. А вот видела у соседки один загончик, теперь тоже буду делать такой. Выглядит он так: Представьте себе парничок сделанный из дуг, только вместо пленки - тюль. Загончик этот переносной - низ сделан из деревянной рамы,на которую жестко прикрепляют проволочные дуги, натягивают тюль и - вуаля, вашим цыпляткам никто не страшен.

Tosya

Сообщение Tosya » 26 апр 2014, 15:35

Ой, спасибо огромное! Вот только по поводу загончика... то-ли у вас кошки - все сплошь дамы и джентльмены, то ли тюль с титановым плетением))) извините, шутка... Просто у нас однажды кошки как-то забрались и разорвали довольно жесткую сетку на форточке (по моему представлению для этого надо было просто зависнуть в воздухе, это все снаружи, до сих пор не могу понять, как они умудрились). А у соседей кот - 8-килограммовый бандит! Так что для нас это не вариант... если только не сделать именно в сеточку, такую металлическую... даже задумалась. Им бы хорошо и по земле гулять и травки пощипать... Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление кур, выращивание цыплят»