Помогите подобрать породу кур

Породы, кроссы, генетика и селекция кур, проблемы размножения, получения яйца. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Christina

Сообщение Christina » 22 ноя 2013, 17:47

Решила обзавестись птицей, пока остановилась на курах, как на самых неприхотливых. Но вот с породой определиться не могу. Посмотрела у соседей, у них в основном Адлерские серебристые и Полтавские. Но я не хочу останавливаться только на этих породах. Кто может посоветовать хорошие породы? Помогите определиться.

Magera01

Сообщение Magera01 » 22 ноя 2013, 20:30

Во-первых, надо определиться с тем, нужны ли вам яичные породы, или мясо-яичные? Во-вторых, понимаете, конечно, что покупать надо уже взрослых особей. В-третьих, условия содержания должны соответствовать требованиям кур и помещение должно быть утеплено в соответствии с вашими зимами. Ну давайте о породах, я могу посоветовать вам такую породу как Брама. Помимо того, что они вырастают до 3 кг, а петухи до 3,5 кг. Они еще и очень красивые. У них замечательные мохнатые ножки. В питании не привередливы, но я обязательно даю комбикорм с добавлением кухонных отходов (очисток картошки, моркови, и прочего). Некоторые отходы я провариваю, например картофель, а некоторые кидаю в свежем виде, например капусту, морковку. А вот еще вычитала в прошлом году, и обязательно следую этому совету, что надо давать раз в неделю, пригоршню рыбных отходов. Так как муж у меня рыбак, то с этим нет проблем. А вы не хотели бы попробовать бройлеров?

egorov

Сообщение egorov » 25 ноя 2013, 01:51

Есть еще куры Кохинхин. Они похожи на Браму, тоже такое густое оперение, но немного крупнее. Хотя будет все зависеть от того, как вы будете кормить. Хотя в минуся я бы записал, что несется она не очень хорошо. В год около 100 - 120 яиц. У Брамы, например, побольше 120-150. Но в то же время они крупнее. Я вообще держу несколько пород кур, у меня Брамы и Ломан-Браун. У Ломан Браун яйценосскость очень хорошая около 300 яиц в год. А нестись у меня начали в 5 месяцев, помалу конечно, но все равно поражает. Но тут секретик, я беру Ломан Браунов на птицефифрике и не пытаюсь даже скрещивать их потому что гибриды яйца так не несут и вес маловат. А на птицефабрике причем и дешевле выходит их покупать.

mihail25

Сообщение mihail25 » 25 ноя 2013, 11:28

Если яичная порода, для меня - однозначно - брауны. Некоторые мои рекордсменки несут по два яйца в сутки. Но в выращивании браунов есть свои секреты. Я не согласен с тем, что надо брать молодок, мои цыплята и здоровее и я уверен, что их не "баловали" антибиотиками и гормонами. Так как меняю я своих курочек ежегодно (в связи с интенсивным способом использования) то опыт по выращиванию браунов у меня накоплен отличный. Единственное, что такие яички будут только коричневыми, то есть на Пасху их не накрасишь. Цыплят я беру суточных и в случае браунов выживаемость у меня 100%, это очень здоровая птица и крайне неприхотливая. Конечно, это чисто яичная порода, и мяса у них - собаке посмеяться. Поэтому в пищу они у меня при забое не идут. Но они полностью оправдывают себя яйцами. Сама кура весит, хорошо если килограмм, а яйца несет отличные, крупные. Единственное. что за рационом нужно очень хорошо следить. Есть один секрет, если браунов кормить вволю, они начнут нестись рано, на 1-4 недели раньше. Но зато яйца будут нести долго мелкие, "голубиные". Вот чтобы этого не было, надо браунов по кормам нормировать. И тщательно следить за достаточностью минеральных добавок. Иначе скорлупа будет некондиционной, вплоть до полного ее отсутствия. А наличие зеленых добавок, живности разной, корнеплодов, сделает яйца еще и очень полезными. Кукуруза даст красивый оранжевый цвет желтку. Всего не перечесть.

egorov

Сообщение egorov » 28 ноя 2013, 11:34

Дело в том, что если вы держите две породы кур одновременно, как я и содержите их вместе, то оплодотворение яйца Браунов производится петухом Кохинхинов. А петуха Брауна я держать не хочу! Так вот при таком "скрещивании", получившиеся курочки теряют свою яйценосскость. Покупая цыплят на рынке я тоже не могу быть уверенным, что что мне продают чистых Ломан-Браунов. У нас даже моих любимых Кохинхинов найти нельзя так просто. Всех под одну гребенку продают, часто можно купить и Браунов и голошеих и мохнолапых в одном выводке. Тут уж о чистоте породы говорить не приходится, так что я и нашел такой вот выход - покупать на птицефабрике.

Christina

Сообщение Christina » 30 ноя 2013, 22:05

Спасибо за советы! Magera01, вот я сомневаюсь на счет бройлеров. Не понимаю я, как может курица вырасти до таких размеров. Может я, конечно, и не права. Может у кого-то другое мнение? И вот вопрос у меня возник. А как надо содержать птицу зимой? Я понимаю, что строение должно быть утеплено, но, наверное, есть какие то особенности. Посоветуйте, пожалуйста!

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 02 дек 2013, 23:20

Насчет бройлеров сомневаться не надо, надо просто выбрать хорошего поставщика, желательно - знакомого. А вы если бройлеров собираетесь держать, зачем вам думать о зиме? Птицу закалывают либо в 2 месяца (по стандарту), либо в 4 месяца надо обязательно петушков заколоть (иначе голень у них начинает вытягиваться, а мясо становится жестким), а курочек - их в принципе можно держать до года, но зачем? Как только достигнут кондиции (для меня это 3-4 килограмма), пройдет лето, исчезнет зелень... станет дорого их кормить... и вперед!

mihail25

Сообщение mihail25 » 02 дек 2013, 23:26

А петуха Брауна я держать не хочу!
А почему не хотите брауна держать? Они, конечно, злые, но только после года. А после года петуха надо менять, у него производительность падает, вот он и бегает за каждой курочкой ревнует. А что ему остается? Насчет бройлеров - полностью согласен и поддерживаю. Если захотите зимой птицу держать, например производителей, то надо учитывать, что куры, в принципе, очень выносливые птицы. У моих знакомых на Урале, курятник не отапливается. Вот они если чуть-чуть опоздали яйца собрать, от мороза те лопаются. А куры - ничего. Но это, конечно, экстрим, даже для такой выносливой птицы. Домик им нужен зимний, небольшой. Требования такие же, как и к остальным постройкам хозяйственным - чтоб был крепким и легко было чистить. Небольшой - чтобы им было легче сохранять тепло.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 03 дек 2013, 11:43

Ну почему же, насчет петухов - все понятно, я с Вами согласна. А кур мы держим вместе с козами, хоть это и не рекомендуется. Так друг-друга и обогревают. Только пришлось загоны козлиные закрыть рабицей, а то куры повадились нестись в кормушки.

Christina

Сообщение Christina » 03 дек 2013, 23:21

А с бройлерами все равно не хочу связываться, у моего знакомого в прошлом году были бройлеры и был он очень доволен, но в один день наблюдал такую картину - они затоптали одного цыпленка и все накинулись его есть. Причем корма у них всегда было достаточно. Вот такие вот канибалы оказались.

Ответить

Вернуться в «Породы кур, генетика и ветеранария»