Куры простудились - как лечить?

Породы, кроссы, генетика и селекция кур, проблемы размножения, получения яйца. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Ответить
Tosya

Сообщение Tosya » 17 июл 2014, 23:36

Никогда бы не подумала, что такое возможно, но мои куры застудились. Петушки и курочки у меня, теперь мы все как детки, хоть с носовым платочков за ними бегай. С детьми-то я знаю как обращаться, а вот с курами как? Как-то боязно их на произвол судьбы оставлять. Людям рекомендуют покой и больше пить, а как я курам "покой" организую? Опять антибиотки давать - ну зачем им иммунитет портить? Итак ходят квелые, гребешки побледнели, некоторые аж крылья опустили (совем как люди). Что можно сделать? Как лечить простуду у кур?

vita

Сообщение vita » 18 июл 2014, 18:52

Нет, вам обязательно нужно ветеринару показаться. Может это и простуда быть, а может и другая зараза какая-то. Например, у моей подруги были у кур лариготрахеит. Так пока обнаружили что это, сдохло несколько кур. Ну а пока нужно больных кур от здоровых отсадить, если они не все болеют, конечно. Постарайтесь чтобы у них было в домике тепло и сухо. Может витаминки продавать.

Schults

Сообщение Schults » 20 июл 2014, 23:37

Витаминчики обязательно, если вы их уже не кормите этими витаминами, и тем более, надо знать какими. Вообще, многие болезни могут так себя проявлять, поэтому vita права, обязательно пригласите ветеринара! Вот распространенные вирусные заболевания, я описание приведу ниже, но кроме отсадки рекомендую еще продизенфицировать помещение. Так, ссылки... вот: http://www.agroxxi.r...96-болеют-куры/ это про заболевания с общим угнетенным состоянием, и вот: http://www.agroxxi.r...содержание-кур/ это про дезинфекцию. Ну и в общем целом так, походите, посмотрите, может, что-то похожее найдете? Что касается инфекционных заболеваний: Инфекционный бронхит у кур, высокозаразная болезнь, со смертностью у взрослых кур от 5 процентов, для цыплят недельных и старше – приближается к трети. При этом обратите внимание, у вас курочки-то как, несутся? Потому что симптомы кур включают часто снижение или прекращение яйцекладки, после выздоровления нормальная яйценоскость не восстанавливается достаточно долго. У цыплят симптомы чисто респираторные, как раз как вы описали, еще можно добавить покраснение гортани, хрип, чихание, трахеит, коньюктевит, и прочее… Вот хотя раньше чем выделения из носа должны были вы заметить хрипы и общее угнетенное состояние, отказ от еды тоже… По срокам – болезнь должна закончится примерно за неделю – полторы. Впоследствии особого толка от таких цыплят не будет, потому что болезнь сильно влияет на общее состояние организма. В случае со взрослой птицей все гораздо легче проходит, но могут быть неприятные осложнения. У несушек к примеру, болезнь может окончиться нефрозонефритным синдромом. Немного легче микоплазмоз, по крайней мере его легче предотвратить (на мой взгляд). Поражаются и взрослые птицы и цыплята. При микоплазмозе наблюдаются гнойные и прозрачные выделения из носа, те же хрипы, угнетенное состояние птицы, у несушек – незначительное снижение яйценоскости. Характерный признак именно при микоплазмозе – отеки под глазами на голове, голова покрывается буграми, наростами, шишками. Часто бывает еще и коньюктевит. Чтобы куры не заболели микоплазмозом, при неблагоприятной эпиззотической обстановке, им пропаивают антибиотики (можно специфичные, можно стрептомицины, левомецитин), раз в 1-1,5 месяца. Кроме того, есть рекомендации специалистов на инкубацию брать яйца от несушек второго года жизни, у которых большая устойчивость к заболеванию. К сожалению, больную. Птицу надо будет уничтожить, и конечно – разделение, дезинфекция, все как полагается… Желаю вашим курочкам выздоровления.

Ответить

Вернуться в «Породы кур, генетика и ветеранария»