Петухи дерутся

Форум о правильном содержании кур. Рекомендации специалистов и советы пользователей
Artsalana

Сообщение Artsalana » 20 май 2011, 17:47

Может это несерьезная тема, но моей бабушке не до смеха. Который год оставляет одного петуха на примерно двадцать куриц. Двоих или больше оставить невозможно, т. к. устраивают настоящие петушинные бои. Мало того, даже один петух становится агрессивным и набрасывается на людей. Пройти невозможно в курятник, надо брать в руки только веник, иначе клюет до крови. И без петуха как-то не очень. Что делать с таким агрессором? Продолжается это из года в год, причем петухи разные!

Remiz

Сообщение Remiz » 23 май 2011, 13:30

Бывают просто "по жизни" драчливые перухи, с такими можно или мириться, или в суп. Но что бы много петухов подряд драчливые... Возможно у вашей бабушки слишком тесный курятник. Попробуйте перед очередной заменой петуха заметно увеличить выгульный вольер. Если нет места, возможно стоит держать меньше птицы...

andrej

Сообщение andrej » 24 май 2011, 00:10

У меня тоже была проблема с петушком, которого купил для того, чтоб курочкам было веселей. Такого агрессора запомнил на всю жизнь, но что интересно, до этого курицы старшего возраста обижали молодок, даже приходилось отсаживать, а с появлением петушка стало мирно и тихо. Этот петушок, мне пробивал кожу на руках шпорами, когда я занимался кормлением или уборкой, и приходилось его маленько учить. Когда завел мускусных уток, то селезень и петух устраивали такие бои, диву даешься, но селезень всегда побеждал. Менять его было жалко, так как уже привык к нему, но вот развязка все равно произошла. За его наглое поведение, отец селезень и трое его сынков, забили моего голосистого - насмерть.

Sedia

Сообщение Sedia » 24 май 2011, 19:02

Я придерживаюсь правила, что на девять куриц должен быть один петух. Причем, наблюдая за птичьей жизнью, поняла, что петушок нужен не для веселья куриц, а для порядка в стае. Он устраивает гнезда курицам, учит молодок нестись именно в гнездо, охраняет робких кур, пока они яйцо сносят, постоянно следит за тем, кто по небу летает и в случае опасности сигнал подает, корм отыскивает, и кур к нему зовет. Петухов у меня всегда несколько. Между ними строгая иерархия - главенствует один. Агрессии к людям никогда не проявляют, но однажды мой мирный молодой петушок, попав к двум десяткам куриц, стал на людей кидаться. Может быть, это от перегрузки обязанностями? Нести ответственность за большое семейство нервы не выдерживают.

nikolay

Сообщение nikolay » 27 май 2011, 14:09

В основном агрессивными петухами становятся инкубаторские.

Elol

Сообщение Elol » 29 июн 2011, 16:12

Насчет инкубаторских - не знаю. Но петух у бабушки был один - так даже соседи в гости перестали ходить, настолько он был агрессивный. А после того, как он чуть глаз почтальону не выклевал - бабушке и почту перестали носить, соседям оставляли. Этот петух был вместо охранника, его все боялись. Но если бы он клевал только чужих - еще можно было бы как-то терпеть. Но он клевал всех подряд, а сам здоровенный был, клюв - как железный! Ноги прямо до крови проклевывал, и все норовил на голову забраться и глаза выклевать. Его гонишь - а он только свирепеет. Уговорили таки бабушку, до осени он не дожил.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 29 июн 2011, 18:57

В основном агрессивными петухами становятся инкубаторские.
У нас - с точностью до наоборот. Высиженные дома петухи были просто звери. А инкубаторские часто вообще недоразвитые, мы их "курпетухами" именовали.

Remiz

Сообщение Remiz » 29 июн 2011, 21:37

2 недели назад была на птичьей ярмарке, так там от одной птицефабрики был вольер с петухами разных пород, распрадажа. И был один мелкий чёрный задиристый петушок (какойто "яичный"). Так странно было видеть, как перед ним пасовали брамы, кохинхины и орловские. Там же был человек, который разнимал драчунов сачком, после нескольких свиданий с которым драчун начал кидаться и на сачёк. Публика собралась петушка поддержать... Когда проходила там же через пару часиков, забияка сидел в специально отгороженном карцере. Да неспойно так сидел, всё на сетку кидался. Подозреваю, что его так и не купили :scratch:

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 27 сен 2011, 07:35

То что петухи друг с другом дерутся - это обычная история, а вот чтобы и людям доставалось - не слышала. Думаю, что в таком случае есть смысл заменить этого драчуна на другого, более покладистого, чтобы самому же не пострадать.

Finder

Сообщение Finder » 27 сен 2011, 18:26

Цыплята у нас свои. Когда приходит время оставлять петухов я смотрю за их поведением. Те, которые внимательны к курочкам - ищут корм, когда найдут, сами не едят - зовут курочек. Тех и оставляю. Обычно оставляю одного на 10 кур - остальных в бульон. Между собой они разбираются, но на людей никогда не бросались.

Ответить

Вернуться в «Куры»