Болезни домашних птиц в зимнее время

Обсуждение общих вопросов по птицеводству и тем, не вошедших в основные разделы
564586579

Сообщение 564586579 » 03 фев 2013, 13:20

И снова здравствуйте! Ирина, вы тут?

65yujhfghj

Сообщение 65yujhfghj » 03 фев 2013, 13:22

Да, Саша, болезни скотины обсудили, теперь спрашивайте про птицу.

564586579

Сообщение 564586579 » 03 фев 2013, 13:22

Спрашиваю: какие самые распространенные болезни домашней птицы (ну это я в общих чертах представляю) и как с ними бороться, например, с типуном?

65yujhfghj

Сообщение 65yujhfghj » 03 фев 2013, 13:23

Типун действительно одна из самых известных птичьих болезней. Как вы наверное знаете, это рогообразный нарост, который образуется на языке. Определить болезнь можно по поведению птицы. Она перестает принимать пищу, становится вялой и пытается спрятаться. При этом перья взъерошенные, а рот постоянно раскрыт. Для лечения можно осторожно подрезать типун с конца языка, а после этого смазать язык коровьим маслом и напоить птицу чистой водой. Основной причиной заболевания может стать грязная вода, поэтому не забывайте ее освежать время от времени.

564586579

Сообщение 564586579 » 03 фев 2013, 13:24

А бывает еще, что яйца без скорлупы выходят, птица выливает их.

65yujhfghj

Сообщение 65yujhfghj » 03 фев 2013, 13:25

Случается и такое. Тогда надо добавить питание птицы толченый кирпич, яичную скорлупу или жженую кость. Также от неправильного кормления может и понос возникнуть. В этом случае курицам и уткам следует давать только густой корм. Если же птица с трудом справляется с несением яиц, то подложите тарелку чеснока и соли. Что до болезни глаз у кур, то лечить их нужно с помощью мази из нашатыря, тмина, а также меда. Подагры у кур лечатся куриным жиром или постным маслом. Эта болезнь домашней птицы часто возникает как раз зимой, когда на улице стужа и нечистота. Вообще зимой практически все болезни проявляются с большей частотой и худшими последствиями, опеять же как и у людей.

564586579

Сообщение 564586579 » 03 фев 2013, 13:26

Ясно. А еще что-то?

65yujhfghj

Сообщение 65yujhfghj » 03 фев 2013, 13:27

Еще часто у птиц вши заводятся, причем практически у любых видов, но чаще всего у кур и индеек. Дело в том, что во время сидения на яйцах птицам приходится сидеть неподвижно, чтобы сохранить яйца, чем и пользуются вши. Но и с этим можно бороться. Лучший способ здесь - промывание кур уриной, смешивая ее с водой. В качестве профилактики, в курятник можно бросать траву папоротника и периодически менять ее на более свежую.

kirsty

Сообщение kirsty » 02 мар 2015, 16:48

Кажется мне, что эту тему нужно было начинать несколько иначе. Я хочу поделиться своим наработками по поводу того, как предотвратить болезни домашней птицы, которые, кстати, недешево и очень долго лечить. Намного дольше и дороже, чем держать курятник в чистоте и все в таком роде. В общем, хочу сказать, что рай для болячек – это грязный, переполненный, сырой и неухоженный птичник, в котором присутствуют сквозняки, нет нормальной подстилки, а сама птица плохо и нерегулярно кормится. Самой главной профилактической мерой я считаю раздельное содержание птицы разных видов и возрастов. Мыши и прочие грызуны – это самые активные переносчики болезней. Бороться с ними при помощи отрав – значит рисковать отравить самих жителей курника. Поэтому курятник просто обязан быть добротным, желательно, с бетонными или асфальтированными полами. Кстати, в бетон для заливки пола вполне можно досыпать битого стекла, для верности, так сказать. Дальше…Птица более из-за перегрева, обморожения, отравления, грибка, микробов, плесени, глистов, клещей и так далее, в общем, от последствий несоблюдения гигиены курятника. Если куры болеют, их помет ни в коем случае нельзя использовать как удобрение, или складировать в компостную яму. При первых же признаках заболевания, птицу немедленно отсаживают от ее сородичей и предпринимают меры лечения, указанные врачом. Симптомы разных болезней очень похожи, и выглядят примерно так: · сонливость; · отсутствие аппетита; · взъерошенность; · вялость; · нарушение стула; · изменение цвета гребня и так далее. У здоровой птицы всегда плотное, чистое, блестящее и яркое (для окрашенных) оперение. Она будет гордо держать голову, поджимать крылья, у нее не скрючатся ноги и пальцы. При малейших признаках болезни нужно вызывать ветеринара, иначе можно потерять не только свое поголовье, но и соседское.

Lisa

Сообщение Lisa » 06 мар 2015, 09:18

По поводу того, что нужно обязательно вызывать ветеринара, вы, мне так кажется, немного погорячились. Ведь он имеется не в каждом поселке, а его приезд из райцентра или частной клиники – достаточно дорогое удовольствие, лучше пару-тройку новых курей сразу купить. А если у ваших питомцев незаразная болячка? А вы уже волну слухов и паники создали? Я себе на такой случай сделала шпаргалку, куда выписала признаки и причины самых частых незаразных болезней курей, делаюсь с вами) Гиповитаминоз или авитаминоз – это, соответственно, передозировка или нехватка витаминов, чаще, витамина А. Обычно такая болячка проявляется в виде плохого роста молодняка, который попутно почти не набирает вес, снижении плодовитости взрослых особей, массовой гибели цыплят и все в этом духе. Исправить дело можно путем увеличения количества корма, богатого на керотин, если проще, то давайте куре морковку, зелень, травяную и хвойную муку. А вот если не хватает витамина Д, то это уже хуже, потому что у птицы начинает развиваться рахит. Это становится заметно по хрупкой скорлупе яиц, по искривлению костей и ломкости клювов. Обычно все это появляется в зимнее время, когда курей держат в помещении с плохим освещением. Им нужно компенсировать нехватку солнечного света, стимулирующего выработку витамина, и подмешивать в корм его аптечную форму. Часто у курей случаются и приступы каннибализма, которые заметны по расклеванным головам, агрессивности и драчливости птицы. Как ни странно, это не зависит от куриного характера, а становится итогом неправильного и скудного питания. Кстати, если петух или кура хоть раз попробует вкус крови своего сожителя, систематический расклев гарантирован, и такую особь лучше изолировать. Проблема исчезает, как только начинаешь кормить птицу сочными и зелеными кормами, зерном, костной мукой, хвоей и толченым ракушняком, в общем всем тем, что ей положено. При скармливании курам комбикорма с большим содержанием пленок от зерене, возможно появление клоацита, или воспаление клоаки. Это проявляется в виде трещин, язв и выпячивании воспаленных слизистых клоаки. Задний проход может сузиться вплоть до полного запора, и тогда лечить будет намного сложней. При первых признаках нужно менять корм и давать больше красной морковки, пророщенных зерен, свежей зелени, а сами воспаленные места мазать специальными мазями. Молодняк достаточно часто болеет диспепсией, или несварением. Эта болячка тоже результат неправильного кормления, когда цыплятам в первые дни их жизни дают трудноперевариваемые, грубые и малопитательные корма. У взрослой птицы и молодняка начинают проявляться такие признаки болезни, как: взъерошенность оперения, отсутствие аппетита, малоподвижность, полузакрытые или закрытые глаза, вздутый живот, понос, пенистый кал. Молодняк собирается в кучки и постоянно пищит. Чем лечим? Да все тем же изменением рациона: из него убирается предыдущая еда, а ее заменяют молочной сыроваткой, ацидофильным молоком и нежирным творогом. И я вам знаете, что скажу? Это далеко не все болезни, которые не нуждаются в вызове ветеринара или масштабной панике. Их все можно изучить и сделать памятку, как это сделала я.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»