Чем устелить пол в птичнике на зиму?

Обсуждение общих вопросов по птицеводству и тем, не вошедших в основные разделы
kroshkamu

Сообщение kroshkamu » 07 авг 2015, 14:34

У нас один товарищ на поселке не поскупился на теплый пол в курятнике. Говорит, замучился зимой без яиц домашних жить, одно покупные успевай брать. В курятнике холодно, куры отказываются нестись в привычном графике. Типа он посчитал, что той суммы, которую на покупные яйца тратить, с головой хватит на оплату счетов за электричество, тем более, что у него субсидия имеется. Изначально он на пол кинул строительный пенополистирол, который уложил на бетонную стяжку в стык листов. Укладывал его ступенчато, начинал с дальней стены и двигался по направлению к выходу. Что пожестче было, поверх ТЭНов теплого пола уложил гидроизоляцию и накрыл армировочной сеткой. Сетку положил на тонкие деревянные пластины толщиной около сантиметра, чтоб заливаемый бетон был слоем не меньше 1,5 см. Кстати, курицы у него ходят на улицу через специальные окна, расположенные на уровне пола. Раствор для стяжки делал немного крепче обычного, из расчета 1:4 (одна часть цемента на четыре части песка), и заливал всю площадь пола так, чтобы весь объем работ выполнить за один раз. Заливал тоже от дальней стенки к выходу. Пол обычно схватывается пару дней. Для регулировки нагрева электрических матов в полу у него есть регулятор температуры. Обычно курам достаточно выставить температуру около 10 градусов тепла, так и им хорошо, и электричества по минимуму тратиться. И тепло и энергии потребляет минимуму. Больше всего меня восхитили насесты, вернее, то, что под ними у него стоит. Обычно ведь под ними за ночь скапливается много навозу. А здесь под ними есть съемные лотки. Утром достаточно опрокинуть их в ведро, и проблема с выносом навоза решена. Почти 70% всего курятника – это плиты ОСП. Вентиляция тоже сделана очень просто. На потолке висит вытяжка из обыкновенного вентилятора и гофрированного рукава, которые используются на кухнях. Вентиляция выведена через потолок и крышу на улицу. Пол у него закидан опилками, выносит он их по мере загрязнения, но не сильно часто. А мы в тот курятник как на экскурсию первое время ходили, ну такой он аккуратный и необычный, особенно на фоне наших сараюшек.

denist

Сообщение denist » 08 авг 2015, 10:40

Опилки хороший вариант, плюс для курочек защита от вредных насекомых. Если будут отсыревать, то можно просто сверху досыпать еще, нет необходимости регулярно вычищать курятник. Сантиметров 40-50 если насыпать, будет очень тепло!

alexeyfomin

Сообщение alexeyfomin » 10 авг 2015, 22:04

Вы за горячую подстилку слышали? И никаких не надо электрических полов. Просто берете 100-150 гр Байкала (садового препарата на основе ЭМ бактерий для компоста). Его растворяете в 10 литрах воды, и поливаете слой опилок в 20-30 см. Для кур этот слой в 30 см можно разделить на 2 по 15 см. Для свиней же надо 3 слоя по 30 см, можно по 20 см, но нужно будет чаще досыпать опилок и доливать байкала... Сразу же в этот же день загоняете в сарай животину всю. Никакого варенья и прочего не лью! И так всё хорошо работает... Для такого содержания нужна вентиляция. Она должна быть не потолочная, а в стенке, и проточная. Подстилка очень парит! Через пол года такого содержания (а может и раньше) с потолка закапает конденсат. Тепло в сарае бережется даже при открытых дверях +20 при уличной -15! Внутри подстилки зимой +60, +45, в зависимости от того, как эта подстилка перековыривается. Ее надо обязательно шевелить. Свиньи и куры делают это с удовольствием. С утками придётся самому через день ковырять. Иначе она спресуется и зацветёт, и соответственно, перестанет работать. При таком способе содержания не надо отапливать помещение, вычищать навоз и помёт и естественно нет АБСОЛЮТНО никакого неприятного запаха. Это очень хорошее удобрение получается. У меня на нем вся рассада как мамонты выросла, урожай просто обалденный был!

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina » 13 авг 2015, 22:05

Читала, что в байкале тот же набор микробов, что и в кишечнике коровок. И с ним еще может быть такой прикол: если птица поится антибиотиками или комбикорм с кормовыми антибиотиками ест, то процесс разогрева может идти или очень медленно, или не идти вообще из-за выделяемых с пометом антибиотиков. Поэтому постоянно упоминается о том, что навоз в качестве закваски для опила можно брать только от здоровых животных (с правильной микрофлорой в желудках и кишечнике ). Тоже самое и у птицы: здоровая птица выделяет вместе с пометом некоторую часть и самих микроорганизмов и их ферменты и они взаимодействуют с подстилкойЧитала, что в байкале тот же набор микробов, что и в кишечнике коровок. И с ним еще может быть такой прикол: если птица поится антибиотиками или комбикорм с кормовыми антибиотиками ест, то процесс разогрева может идти или очень медленно, или не идти вообще из-за выделяемых с пометом антибиотиков. Поэтому постоянно упоминается о том, что навоз в качестве закваски для опила можно брать только от здоровых животных (с правильной микрофлорой в желудках и кишечнике ). Тоже самое и у птицы: здоровая птица выделяет вместе с пометом некоторую часть и самих микроорганизмов и их ферменты и они взаимодействуют с подстилкой

kirsty

Сообщение kirsty » 17 авг 2015, 09:20

У нас один товарищ на поселке не поскупился на теплый пол в курятнике. Говорит, замучился зимой без яиц домашних жить, одно покупные успевай брать. В курятнике холодно, куры отказываются нестись в привычном графике. Типа он посчитал, что той суммы, которую на покупные яйца тратить, с головой хватит на оплату счетов за электричество, тем более, что у него субсидия имеется. Изначально он на пол кинул строительный пенополистирол, который уложил на бетонную стяжку в стык листов. Укладывал его ступенчато, начинал с дальней стены и двигался по направлению к выходу. Что пожестче было, поверх ТЭНов теплого пола уложил гидроизоляцию и накрыл армировочной сеткой. Сетку положил на тонкие деревянные пластины толщиной около сантиметра, чтоб заливаемый бетон был слоем не меньше 1,5 см. Кстати, курицы у него ходят на улицу через специальные окна, расположенные на уровне пола. Раствор для стяжки делал немного крепче обычного, из расчета 1:4 (одна часть цемента на четыре части песка), и заливал всю площадь пола так, чтобы весь объем работ выполнить за один раз. Заливал тоже от дальней стенки к выходу. Пол обычно схватывается пару дней. Для регулировки нагрева электрических матов в полу у него есть регулятор температуры. Обычно курам достаточно выставить температуру около 10 градусов тепла, так и им хорошо, и электричества по минимуму тратиться. И тепло и энергии потребляет минимуму. Больше всего меня восхитили насесты, вернее, то, что под ними у него стоит. Обычно ведь под ними за ночь скапливается много навозу. А здесь под ними есть съемные лотки. Утром достаточно опрокинуть их в ведро, и проблема с выносом навоза решена. Почти 70% всего курятника – это плиты ОСП. Вентиляция тоже сделана очень просто. На потолке висит вытяжка из обыкновенного вентилятора и гофрированного рукава, которые используются на кухнях. Вентиляция выведена через потолок и крышу на улицу. Пол у него закидан опилками, выносит он их по мере загрязнения, но не сильно часто. А мы в тот курятник как на экскурсию первое время ходили, ну такой он аккуратный и необычный, особенно на фоне наших сараюшек.
Мы тоже потратились на тёплый пол в курятнике. Включала его когда еще морозов не было сильных, но не всю мощность. Заглянешь – ну просто красота! Тепло и сухо! Но именно это у меня и вызвало тревогу. Скажу почему: вся подстилка, любовно мной приготовленная на случай сильных заморозков, напрочь высохла!!!! Получается, что если на поселке отрубят электричество, то свои обязанности по гниению и обогреву она уже не выполнит!!!! Что мне с ней останется делать? Убрать её из курника или пусть дальше лежит? Еще один вопрос: гнезда стоят хоть и не на самом теплом полу, но в них точно весьма тепло, когда выбирала яйца - ощутила это руками. Теперь боюсь, что яйца попортятся, потому как постоянно на даче не живем, наскоками бываем, чисто кома насыпать и воды подлить курам… Наконец, тот же самый очень аммиачный запах…. Может он мне вообще не нужен этот теплый пол? Но для меня это единственная гарантия, что вода не замерзнет в наше отсутствие…Новые холода идут, а я ношусь с этими полами, не знаю, что делать…

Zemlede

Сообщение Zemlede » 30 окт 2016, 12:24

Мы тоже потратились на тёплый пол в курятнике. Включала его когда еще морозов не было сильных, но не всю мощность. Заглянешь – ну просто красота! Тепло и сухо! Но именно это у меня и вызвало тревогу. Скажу почему: вся подстилка, любовно мной приготовленная на случай сильных заморозков, напрочь высохла!!!! Получается, что если на поселке отрубят электричество, то свои обязанности по гниению и обогреву она уже не выполнит!!!! Что мне с ней останется делать? Убрать её из курника или пусть дальше лежит? Еще один вопрос: гнезда стоят хоть и не на самом теплом полу, но в них точно весьма тепло, когда выбирала яйца - ощутила это руками. Теперь боюсь, что яйца попортятся, потому как постоянно на даче не живем, наскоками бываем, чисто кома насыпать и воды подлить курам… Наконец, тот же самый очень аммиачный запах…. Может он мне вообще не нужен этот теплый пол? Но для меня это единственная гарантия, что вода не замерзнет в наше отсутствие…Новые холода идут, а я ношусь с этими полами, не знаю, что делать…
Я про теплые полы для птичников много слышал, как правило хвалят.

SALERS

Сообщение SALERS » 30 окт 2016, 13:12

Я про теплые полы для птичников много слышал, как правило хвалят.
Ну, унитазы можно делать и золотыми, кто ж запрещает. Но для поддержания плюсовой температуры в любом животноводческом помещении достаточно просто глубокой, не сменяемой в течение зимы подстилки, даже без всякого дополнительного бактериального осеменения. Но, ежели затраты Вам в радость ...

petro61

Сообщение petro61 » 27 ноя 2017, 17:36

Соломы достаточно. Утеплите помещение. Законопатьте дыры все и щели, дверь уплотните и всё такое

POKER30

Сообщение POKER30 » 20 дек 2017, 13:47

для начала мы утеплили всё помещение в том числе и пол, и насыпали сено, чтоб теплее было

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»