Чем устелить пол в птичнике на зиму?

Обсуждение общих вопросов по птицеводству и тем, не вошедших в основные разделы
Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 25 ноя 2014, 18:09

Давайте посоветуемся - какой настил на полу лучше для птиц в зимнее время? Я раньше все закладывала соломой, периодически подкидывала свежую, но тут прочитала, точнее самой стоило догадаться, что солома у нас часто бывает с гербицидами. Ничего хорошего, конечно, в этом нет, а вот насчет плохого - о плохом что-то как раз и думается в последнее время... Может я и перегинаю палку, но не перейти ли на опилки? И то и другое есть, опилки даже сухие, лежат себе под пленочкой. Другой момент, что влажность у нас зимой бывает высокой, часты оттепели, не отсыреют ли опилки? Насколько это будет полезная подстилка для кур в отсыревшем виде? Может есть какой-то вариант сделать теплый пол для кур, более или менее, конечно. А то у нас грунтовые воды высокие, бывают годы, правда очень редко, что весной заливает наш сарайчик... козы они себе за зиму набросают повыше подстилку, а курам-то не до смеха... Все собираемся стайку перестроить, поднять повыше, да руки не доходят, хочется сначала для себя что-то приличное построить.

Maksim1997

Сообщение Maksim1997 » 25 ноя 2014, 18:58

можно и опилки сыпать уткам сыпал сарай и не че пережили главная сыпать чтоб не было почищена зимой слой гав на не надо снимать чистить зимой не надо до бетона а получается слой им тепло зимой потом весной чистить

Maksim1997

Сообщение Maksim1997 » 25 ноя 2014, 19:02

а где вы живете что за область и что за порода кур если брамы то им солому надо класть а сверху опилками посыпать

krasinvasia

Сообщение krasinvasia » 26 ноя 2014, 05:34

Хм, у меня вот брамы есть, а не знал... а зачем солому для брам опилками засыпать?

Maksim1997

Сообщение Maksim1997 » 26 ноя 2014, 09:19

брамы они не сядет на сидели они на полы сядет на слой гав на соломы надо уложить а сверху опилки

Maksim1997

Сообщение Maksim1997 » 26 ноя 2014, 09:20

а опилки соломой тепло дает можно по разному сыпать можно сперва опилки на сыпать а сверху соломы

sofiaA

Сообщение sofiaA » 26 ноя 2014, 16:30

Я так думаю, что лучше подстилки для теплых полов у вас ничего не будет. Вы какие угодно полы делайте, просто поднимите их, на лаги положите, если так сильно затапливает, и будет гораздо лучше. И опилки так сильно промокать не будут. Тем более, опилки тем и ценны, что они очень хорошо впитывают влагу. Что бы опилки стали мокрыми, да так чтобы они зимой после этого смерзлись... это просто залить их надо, ни больше ни меньше. Небольшое потепление зимой, тем более в закрытом помещении, не сделает их серьезно сырыми. А вообще, я считаю, вы зря беспокоитесь, насчет соломы. Там уже все выветрилось- выжарилось. Да и не клюют же они ее, куры. Единственное, бывает солома плохая, подмоченная, грибком тронутая. У нас такую подешевле продают, кто-то покупает. Вот такую точно нельзя, споры грибков опасны, и для кур тоже. А в теплом сарае они будут процветать всю зиму, тем более что проветривается сарай зимой, все-таки, не очень хорошо.

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 29 ноя 2014, 22:00

Сомневаюсь что кто то из домашних курятников в России ограничен площадью курятника для птицы. Да кто выращивает кур на яйцо и мясо в больших масштабах в клетках, да спору нет, может и нужно простелить, но они поступают по другому отапливая хорошо помещение и в подстилке отпадает необходимость. Так вот я вообще не понимаю, зачем им стелить что-нибудь. Для гнезда - да нужна солома, но они в них не гадят вообще, а наоборот, когда несут яйца, теплом своего тела сушат, солома аж хрустит. А если жердочки сделать грамотно, то все так складно и хорошо получается. Вообще, думаю, что каждый сельский житель знает все правила, но не применяют. Нужно знать следующие правила. Даже если у вас курица живет в замкнутом помещении нужно отделить помещения для ночлега и выгула. Для ночлега помещение должно быть притенено, с лампой и сумеречным датчиком, днем они ходить туда не будут, а на ночь с удовольствием. Жердочки (лесенки) нужно делать узкими и наклонять их под таким углом, чтобы не гадили друг другу на голову, иначе не спят на жердочке. Под жердочкой лоток, они в него и гадят и убирать легко и сухо. А для удобрения чистый помет просто красота. По поводу брам которые не спят на жердочках - понимаю, просто они культурные и не любят, когда им гадят на голову, если учесть выше описанное, то будут лезть как милые. И еще одно, нужно иметь в виду, результат гибридизации элитных кур заставил их позабыть о некоторых привычках предков, например, спать на деревьях и умело выводить потомство, так вот для жердочек используйте не тонкие бруски, а прямо доску на 20 см причем лежа, просто они не могут во сне держаться, они практически сидят на заднице. А уток лучше держать отдельно от кур, они грязно живут и курам это не нравится, как говорится гусь свинье не товарищ. Утке нужны решетки, куда будет проваливаться помет, а подстилать ей не обязательно, главное не на мокром, а так утка морозостойкая птица.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 30 ноя 2014, 19:44

Про брам и не подумала бы, надо ж, какая птица. Нет ее у меня, да и заводить точно не буду, что там... раз такие сложности. Спасибо за советы. Nikolaev, вам спасибо, но как же так, как без подстилки? А если будет сильный мороз? Замерзнут курочки... да и помет у них не только в спальном месте, уж они, простите за подробности, определенного места под туалет не соблюдают. А зимой-то, гм, проблематично будет это все прибирать.

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 24 дек 2014, 19:17

Я же написал, что протапливая хорошо помещение, подстилку можно отменить. Но это в теплых регионах. У нас мало кто стелит подстилку, так, соломки в гнездо и все. И убирать легче. Но еще раз повторюсь У нас теплая зима. В самые суровые зимы я бросаю солому.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»