Съедобные улитки

Всё что связано с редкими животными, не описанными в других разделах, например, ослы, верблюды, мулы, экзотические животные и т.д.
Bird

Сообщение Bird »

У меня в террариуме живет улитка Ахатина размером с ладонь. Я ее не собираюсь потом съесть :) Это всего лишь развлечение для ребенка. Пол этой улитки мне не известен, но она регулярно откладывает по 2-3 круглых белых шарика. Это яйца? Я так понимаю, что улитке нужна вторая особь, тогда они смогут размножаться? А как определить их пол? Спасибо.

Donis89

Сообщение Donis89 »

Добрый день. Тоже планирую заняться разведением виноградной улитки, только не в России, а в Беларуси. Подскажите пожалуйста, как найти потенциальных покупателей в ЕС? В Беларуси такой продукт никому не нужен, единственный рынок - это Европа. Может существуют какие-то биржи, на которых скупают улиток? Хотелось бы удостовериться, что улитки будут проданы, перед тем, как их разводить. И еще вопрос, по какой цене в этом году скупают улиток? :) Если информация не для всех, то можно ответить на почту donis89@ya.ru

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 »

Добрый день. Тоже планирую заняться разведением виноградной улитки, только не в России, а в Беларуси. Подскажите пожалуйста, как найти потенциальных покупателей в ЕС? В Беларуси такой продукт никому не нужен, единственный рынок - это Европа. Может существуют какие-то биржи, на которых скупают улиток? Хотелось бы удостовериться, что улитки будут проданы, перед тем, как их разводить. И еще вопрос, по какой цене в этом году скупают улиток? :) Если информация не для всех, то можно ответить на почту donis89@ya.ru
Как и в любом другом деле, бизнес по разведению улиток нужно начинать с изучения рынка. Если вы живете в Белоруссии, то вам не составит огромных затрат съездить в Польшу, например. Найдите возможность заранее созвониться и договориться о встрече с представителями торговых сетей, торговых баз, сетей ресторанов и производственниками смежной и сопутствующей продукции. Все они могут быть заинтересованы либо в реализации ваших улиток (закупая у вас полный объем), либо в использовании (например, рестораны или производители деликатесов). Только личные встречи дадут вам полную картину этого рынка. Так вы для себя поймете: улитки востребованы, и вас только и ждут как поставщика, или интерес к этим продуктам низкий. Удачи!

nefantazer

Сообщение nefantazer »

Я согласен с bmwm3000. Франция-Италия у вас, конечно, не купят, у них своих полно. Но всякие балканские страны, Польша, Чехия, Румыния опять же - за милую душу!

nefantazer

Сообщение nefantazer »

Ilkov.d, я у Вас еще кое о чем спросить бы хотел. Вот Вы говорили в теме, которую мы покинули, об улиточной икре. Я с ней впервые столкнулся, до сих пор вообще не знал, что она съедобна. Стало интересно. Как выращивать улиток именно на икру? И как ее собирать, обрабатывать, хранить, употреблять? Есть какие-то тонкости?

DobraFerma

Сообщение DobraFerma »

Здравствуйте. Пойдём по порядку. Одна большая сложность - это привести быстрорастущих улиток (Helix aspersa maxima и Helix aspersa muller) на территорию России. У нас они не водятся. И в производственных масштабах их не выращивают. Их нужно закупать в других странах. Там очень много документов для таможни надо. И всё это занимает много времени. Тонкостей в выращивании улиток много. С ними начинаешь сталкиваться только тогда, когда сам начинаешь этим заниматься. У многих они будут разные. Есть и одинаковые. По поводу инвестиций, то тут в зависимости от того, что Вы хотите. По моему бизнес плану. У нас есть участок со всеми коммуникациями. Необходимо строительство самой фермы с помещением для приготовления продукта (улитки и икра), оборудование и пр. На ферму планируется водить туристов. Инвестиции: 3,5 млн. руб. Окупаемость: 21 мес. Рентабельность: 71 %. Понятно, что у Вас получится по другому. Что касается рынка сбыта, то тут уже всё зависит только от Вас. На сколько Вы (или Ваш менеджер) хороши в продажах и поиске рынка сбыта. Для примера. У нас в России, на сколько мне известно, существует два предприятия (Калининградская области и Краснодарский край) где принимают улиток у населения и перерабатывают их в готовый продукт. Их продукция есть во многих крупных городах России. Можно попробовать выйти и на рынок ЕС. Документация у нас немного отличается. Что касается партий, то тут всё зависит от продаж и от того, как Вы будете получать продукт. Срок хранения продукта: улитки, консервы и пр.: 12-18 мес., икра: 4-8 мес. Около полугода они растут только в помещении. При других способах выращивания, срок увеличивается. См. выше про таможню.
Благодарю за ответ! Я понимаю, что успех дела по выращиванию улиток зависит от двух вещей: рентабельность и возможности фермы по выращиванию/содержанию сразу большого объема. Ничего сверхсложного в получении документов и в выращивании улиток, конечно, нет. Самая большая сложность - найти постоянного покупателя и обеспечить непрерывный цикл производства. Правильно?

RaMha38

Сообщение RaMha38 »

Благодарю за ответ! Я понимаю, что успех дела по выращиванию улиток зависит от двух вещей: рентабельность и возможности фермы по выращиванию/содержанию сразу большого объема. Ничего сверхсложного в получении документов и в выращивании улиток, конечно, нет. Самая большая сложность - найти постоянного покупателя и обеспечить непрерывный цикл производства. Правильно?
Не совсем согласен. В любом деле есть сложности и подводные камни. Чтоб улитки у Вас быстро росли, Вам нужно их правильно кормить, то есть подобрать подходящую кормосмесь. У нас на это ушло пол года. С таможней мороки ОЧЕНЬ много! И многое другое. Рынок сбыта - это самое важное, так как без него и начинать не стоит.

RaMha38

Сообщение RaMha38 »

Ilkov.d, я у Вас еще кое о чем спросить бы хотел. Вот Вы говорили в теме, которую мы покинули, об улиточной икре. Я с ней впервые столкнулся, до сих пор вообще не знал, что она съедобна. Стало интересно. Как выращивать улиток именно на икру? И как ее собирать, обрабатывать, хранить, употреблять? Есть какие-то тонкости?
Конечно тут много тонкостей. И я их Вам рассказать не могу, ибо мы получили свой продукт методом проб и ошибок, и потратили на него год. Это уже интеллектуальная собственность. Просто так о ней рассказывать я не буду. Уж простите.

RaMha38

Сообщение RaMha38 »

Здравствуйте. Думаю, что Вам будет очень сложно пробиться на европейский рынок. Только в Польше существует более 70-и ферм по выращиванию виноградных улиток. В Литве около 30-и. В Латвии около 20-и. Во Франции и Италии ещё больше. А есть ещё в Чехии, Болгарии и т.д. Однако, Вы можете выйти на фермы по выращиванию улиток западной Европы. Некоторые из них выкупают живых улиток у других ферм. Некоторые польские крупные фермы также выкупают улиток у более мелких ферм. Есть заводы переработчики как в Польше, так и в Литве, которые принимают улиток. Стоимость примерно 1-2 евро за кг. В зависимости от вида. Вам нужно посчитать рентабельность. Будет ли Вам выгодно за такую цену их выращивать и сдавать. На счёт биржи точно не знаю, но знаю, что поляки замутили ассоциацию фермеров улитководов. С ними можно заключить контракт сразу на всю партию. Они там и обучают данной профессии. Естественно всё это не за даром. И есть множество условий! В Белоруссии есть, кстати, тоже фермы по выращиванию виноградных улиток.

RaMha38

Сообщение RaMha38 »

У меня в террариуме живет улитка Ахатина размером с ладонь. Я ее не собираюсь потом съесть :) Это всего лишь развлечение для ребенка. Пол этой улитки мне не известен, но она регулярно откладывает по 2-3 круглых белых шарика. Это яйца? Я так понимаю, что улитке нужна вторая особь, тогда они смогут размножаться? А как определить их пол? Спасибо.
Здравствуйте. Немного не тот форум Вы выбрали. Да, это яйца. Они могут быть как жировые, так и нормальные. Улитки - гермафродиты. У них нет пола. Но для оплодотворения друг друга, их должно быть несколько. Возможно Вы взяли улитку уже оплодотворённую. Вот она Вам сей час яйца и "метает" :)

Ответить

Вернуться в «Другие животные»