Разведение нутрий

На форуме обсуждаем разведение пушных зверьков в России
Artsalana

Сообщение Artsalana » 20 май 2011, 17:30

Пробовал ли кто-нибудь разводить нутрий? Мясо нутрий - диетический продукт, по вкусу напоминает кроличье мясо. Наш кум живет в частном доме, разводит нутрий и вполне доволен. Эти зверьки неприхотливы в еде - едят и кашу, и овощи, и фрукты. Чистюли - любят купаться. Единственный недостаток - кусаются. Взять в руки их можно только особым способом - за холку, чтоб не укусили. :rofl:

Remiz

Сообщение Remiz » 23 май 2011, 12:55

Одна из проблем в содержании нутрий - как удобнее менять воду. Обычные корыта очень неудобны. У моего дяди были специальные ванночки в клетках. Он их бетонировал, но возможно использование различных материалов. Идея заключается в том, что дно не ровное, а под углом. В самом нижнем уголке отверстие для стока (лучше из него вывести небольшой отрезок трубы, на улицу, так возможно строить клетки в 2 яруса). перекрывать сток можно как краном, так и пробкой. С такими ванночками удобно сливать грязную воду в специальный желобок, мыть и набирать воду из шланга через щель над ванночкой.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 27 май 2011, 13:24

Кто вам сказал, что мясо нутрий - диетическое? Да оно же жирней свинины! Нет, я ничего не имею против мяса нутрий, оно великолепно подходит для добавки в колбасы, но ни в коей мере не является диетическим. Даже в тушёном виде оно жирновато. И по вкусу ну никак не напоминает кроличье мясо, вкус у мяса нутрий специфический, хотя и не отвратный.

William

Сообщение William » 27 май 2011, 14:45

А вот здесь, Сергей noname, я с Вами не согласен. Мясо нутрии, как раз является диетическим. Оно рекомендуется людям, страдающим на болезни пищеварительных органов, у кого сахарный диабет, склероз, болезни почек и печени. Мясо полезно детям, подросткам и кормящим матерям. Благодаря экстрактивным веществам небелкового характера, оно благоприятно влияет на пищеварение. Вот так.

Irina

Сообщение Irina » 30 май 2011, 06:33

Мы нутрий разводили. Согласна, что неприхотливы, менее подвержены заболеваниям, чем кролики. Очень любят воду, с этим и связано основное неудобство содержания. Если разводить только для себя, то легче купить уже тушкой. Если же заниматься этим как бизнесом, сейчас не очень выгодно, нет прежнего спроса. Мясо в самом деле очень полезное и и вкусное, отрицательные отзывы связаны с предвзятым отношением к нутриям, дескать, крысы. Но что касается их чистоплотности, то они ни одну шкурку не съедят, не прополоскав. Сравните со всеми любимыми курами или свиньями.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 30 май 2011, 12:09

А вот здесь, Сергей noname, я с Вами не согласен. Мясо нутрии, как раз является диетическим. Оно рекомендуется людям, страдающим на болезни пищеварительных органов, у кого сахарный диабет, склероз, болезни почек и печени. Мясо полезно детям, подросткам и кормящим матерям. Благодаря экстрактивным веществам небелкового характера, оно благоприятно влияет на пищеварение. Вот так.
Может быть, William Vladlen, вы скажете, вдобавок, что оно ещё и нежирное? Не знаю насчёт сахарного диабета и заболеваний почек (там другие требования) - а вот при болезнях печени жирное мясо категорически противопоказано. И неважно: свинина это или мясо нутрий. Лучше всего вообще обходиться растительными жирами, подсолнечное масло очень благотворно влияет.

William

Сообщение William » 03 июн 2011, 12:22

Сергей, под Вашим именем, написано «Специалист», а потому спорить я с Вами не буду, да и вообще не люблю споры. Не любите Вы нутрий, не нравится Вам кушать их мясо, ну и ладно, но согласитесь, то, что для Вас жирное, для другого человека, может быть в самый раз. У Вас на форуме множество интересных и полезных комментариев, некоторыми я уже даже успел воспользоваться, за что Вам весьма благодарен, но мне кажется, что какая-то нутрия Вас сильно обидела. :)

Lodyr

Сообщение Lodyr » 06 июн 2011, 11:31

William, да кто Вам сказал, что нутрий я не люблю? Наоборот. Просто их мясо действительно находит применение именно там, где я указал - в колбасах. Мы специально покупаем для этого уже ободранные тушки на рынке. А жарить, варить или тушить его - не стоит. Вы же не скажете, что меня обидела свинья, только потому, что её мясо тоже отнюдь не диетическое? А что касается "специалист", то я прежде всего растениевод, затем - биохимик, и только после - животновод. Нет, перед всем этим - ещё виноградарь. И Вы William, если не ошибаюсь, заканчивали что-то сельскохозяйственное? Так что в вопросах животноводства преимущество может быть как раз за Вами.

William

Сообщение William » 07 июн 2011, 12:00

И Вы William, если не ошибаюсь, заканчивали что-то сельскохозяйственное? Так что в вопросах животноводства преимущество может быть как раз за Вами.
Может, это будет выглядеть странным, но я учился в двух университетах. Один мне помог стать программистом, другой - электриком. А вырос я в семье, где без огорода, сада, и домашней живности, никто себя не чувствует уютно. Видимо и мне по генах передалось, не могу сидеть, сложа руки, если возле дома есть место для сада и огорода, да и свинку можно прокормить. Потому мне Ваши советы очень интересны.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 07 июн 2011, 15:28

А, это я Вас спутал с кем-то другим. Простите великодушно. Впрочем, я тоже не настраивался на карьеру дачника. Просто живу в такой стране, где не нужны ни биохимики, ни программисты, ни даже электрики. И работать фрилансером в сто раз приятнее и достойнее, чем сносить пинки зажравшегося начальства, получая при этом втрое меньше. Полагаю, что выращивать нутрий - тоже.

Ответить

Вернуться в «Нутрии, шиншиллы, соболя, хорьки, лисы, норки, ондатры, сурки»