Лисы как домашние животные

На форуме обсуждаем разведение пушных зверьков в России
Ответить
nefantazer

Сообщение nefantazer » 16 май 2016, 18:14

Рассказывают, что лиса может быть замечательным домашним зверьком. Вы, конечно, возразите - мол, дескать, неправда, дикий зверь одомашненным быть не может, ему на волю надо, пищу особую, да и болячки они всякие переносят. И аргументы эти не будут лишены логики. Но. Видел кучу разных интересных видео о том, как лис держат в домашних условиях. И им там совсем не плохо, а наоборот - шкурки пышные, глазки горят, нрав милый, да и агрессии никакой - дают себя чесать-гладить-играться. Вот, например, видео - если вставится, то слава богу. Хотел бы у форумчан спросить - возможно ли такое? И если да, то где брать лисят и как с ними обращаться?

SALERS

Сообщение SALERS » 16 май 2016, 22:00

Рассказывают, что лиса может быть замечательным домашним зверьком. Вы, конечно, возразите - мол, дескать, неправда, дикий зверь одомашненным быть не может, ему на волю надо, пищу особую, да и болячки они всякие переносят. И аргументы эти не будут лишены логики. Но. Видел кучу разных интересных видео о том, как лис держат в домашних условиях. И им там совсем не плохо, а наоборот - шкурки пышные, глазки горят, нрав милый, да и агрессии никакой - дают себя чесать-гладить-играться. Вот, например, видео - если вставится, то слава богу. Хотел бы у форумчан спросить - возможно ли такое? И если да, то где брать лисят и как с ними обращаться?
Как раз болячки и пища для дикарей,  совсем не проблема, разве что гиподинамия - недостаток движения. Собственно главное отличие домашней живности от дикой - предсказуемость. Домашние животные дома уже тысячелетия, а дикие - только годы и совсем не в таких количествах. Лично был свидетелем - милый хорек, белый и пушистый, три года сам ласкался к людям и себя позволял гладить, а на четвертый вцепился в ахиллово сухожилие просто проходившему мимо ребенку, а мог бы вцепиться и в сонную артерию. А вспомните замечательную история Берберовых - многие годы лев был миленьким, а потом ни с чего,  вдруг задрал хозяев. Более того, и вполне домашние собачки и кошечки нередко проявляют свою звериную сущность и даже по отношению к любимым и любящим хозяевам. Посему, конечно можете завести и лису, и крокодила, но технику безопасности, тем более в отношении детей, нужно будет блюсти.

medvedka

Сообщение medvedka » 17 май 2016, 09:49

Как раз болячки и пища для дикарей, совсем не проблема, разве что гиподинамия - недостаток движения. Собственно главное отличие домашней живности от дикой - предсказуемость. Домашние животные дома уже тысячелетия, а дикие - только годы и совсем не в таких количествах. Лично был свидетелем - милый хорек, белый и пушистый, три года сам ласкался к людям и себя позволял гладить, а на четвертый вцепился в ахиллово сухожилие просто проходившему мимо ребенку, а мог бы вцепиться и в сонную артерию. А вспомните замечательную история Берберовых - многие годы лев был миленьким, а потом ни с чего, вдруг задрал хозяев. Более того, и вполне домашние собачки и кошечки нередко проявляют свою звериную сущность и даже по отношению к любимым и любящим хозяевам. Посему, конечно можете завести и лису, и крокодила, но технику безопасности, тем более в отношении детей, нужно будет блюсти.
Я вас умоляю - Берберовы держали льва в тесной комнатушке, а злые языки говорили, что поколачивали его, а сами якобы любили праздники. Не удивительно, что при таком раскладе задрал) Это как я читала историю, как бабушка в провинции взяла взрослого бультерьера, кормила куриными косточкам и выводила погулять около лавочки, на которой сидела с подружками. В итоге, пес взбесился и снял с благодетельницы скальп. Из той же серии история поклонницы псевдо-учения "Нездорова". Насмотревшись его фильмов и начитавшись опусов, сунулась в денник к жеребцу с дурным нравом и отправилась в реанимацию. Надо помнить, что человек хоть и венец природы, но надо соотносить свои силы и возможности с другими ее представителями. ;) По поводу лисичек. Держала черно-бурого лисенка, украденного зоозащитниками с фермы. Милое и чудесное создание.

nefantazer

Сообщение nefantazer » 01 авг 2016, 14:43

Держат в неволе и лис, и енотов. Есть даже замечательное видео о домашней лисичке - я даже, по-моему, его сюда выкладывал, но не могу найти. Вот узнать бы, как их одомашнить и где взять щеночка)

nefantazer

Сообщение nefantazer » 01 авг 2016, 14:44

По поводу лисичек. Держала черно-бурого лисенка, украденного зоозащитниками с фермы. Милое и чудесное создание.
Вот у Вас лисенок был украден - то есть, единичный случай. А вот где бы еще достать такую прелесть, я бы с удовольствием узнал

SALERS

Сообщение SALERS » 01 авг 2016, 19:05

Вот у Вас лисенок был украден - то есть, единичный случай. А вот где бы еще достать такую прелесть, я бы с удовольствием узнал
И енотам, и лисам, а зачастую даже собакам в нашей неволе не сладко. Попробуйте на пробу посидеть в квартире с годик безвылазно ... Ну, коров, поросят, кур держим взаперти ради еды, а лисичек, енотов - для чего мучаем ?

Petr58

Сообщение Petr58 » 15 авг 2016, 16:37

И енотам, и лисам, а зачастую даже собакам в нашей неволе не сладко. Попробуйте на пробу посидеть в квартире с годик безвылазно ... Ну, коров, поросят, кур держим взаперти ради еды, а лисичек, енотов - для чего мучаем ?
Для собственного удовольствия. Зато идет эдакая дама с лисенком на поводке :rolleyes:

alexx77

Сообщение alexx77 » 30 авг 2016, 14:11

Держат в неволе и лис, и енотов. Есть даже замечательное видео о домашней лисичке - я даже, по-моему, его сюда выкладывал, но не могу найти. Вот узнать бы, как их одомашнить и где взять щеночка)
Так вы ж его сюда и выкладывали!

Ответить

Вернуться в «Нутрии, шиншиллы, соболя, хорьки, лисы, норки, ондатры, сурки»