Разведение пушных зверей

На форуме обсуждаем разведение пушных зверьков в России
anast152

Сообщение anast152 » 18 мар 2014, 19:46

У меня был опыт, довольно негативный. Так, что не знаю, понравится ли Вам, то, что я напишу. Это было в 1996 году. Мне в руки одно время попали мощности по выращиванию нутрий и кроликов. Практически бесплатно, с обанкротившейся фермы. И я решил заняться разведением нутрий и кроликов. Они-то глупые были, что обанкротились, а я-то - умный. Хорошо, что начал только с кроликов, пушных. К нутриям решил приступить со следующего года. Так вот, шкурки в законсервированном виде я не мог сбыть никуда. Пришлось нанимать людей, чтобы они их готовили, раскраивали, и потом шили из них шубки. Все это стало в такую копейку, что я был рад, что перепродал все это хозяйство, чуть ли не за ту же цену, которую купил, со всем нарастающим поголовьем. На севере пользуются спросом изделия из шкурок, можно наладить продажу в интернет-магазине, потому что в ателье меха предлагают втридорога, но Вам правильно Virginia сказала - сначала бизнес-план. И определитесь с тем, что у вас есть для начала деятельности, или хотя бы - где вы это можете достать. А стажироваться на ферме... Да пойдите туда работать на годик! Если есть возможность, конечно! Ведь за пару дней вы много не узнаете, а за год, уже более или менее сможете определиться - потянете или нет. Удачи ВАМ! В этот бизнес новичкам трудно пробиться, либо надо заранее готовить бизнес по переделке сырья в готовые изделия, или договариваться со скорняками.
Да, печалька. Теперь становится понятно почему эта отрасль в таком состоянии. Хотя есть надежда что получится найти каналы сбыта. Вы оба правы. Все начинается с бизнес-плана и поиска ресурсов. Благодарю за ответы.

krasinvasia

Сообщение krasinvasia » 20 мар 2014, 18:33

Ну не все так плохо. Посмотрите документ: отраслевая программа «Развитие клеточного пушного животноводства в РФ на 2013–2020 годы». Конечно, у нас производство шкурок резко сократилось. По оценкам специалистов (ориентируюсь на те же статьи, которые можно найти) у нас по прошлому году производство в районе 1,5 млн. шкурок, а спрос в стране на 6 мон. шкурок. Импорт в основном идет из Китая, берут дешевизной. Попробуйте, проверьте, возможно вы сможете организовать свой бизнес так, что попадете под программу. В этом случае о рентабельности можно будет на время забыть, а сами пока научитесь... вот так.

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq » 18 апр 2014, 14:40

Тема для меня тоже интересна. И опыт есть в разведении нутрий фредок . Но в свое время наше Правительство СССР издало закон о запрете выведения пушных зверей и в том числе отдельно нутрий. В одних областях исполнители (менты) бросились отлавливать всех водивших и леквидировать хозяйства частника. А вот в других на Украине к примеру на Кавказе не запретили. Мне пришлось Ликвидироваться. Скажу что разведение забой выделывание (28 способов выделки шкурок и сейчас хранится тетрадь и лекало для выкройки шапок.Делал тогда я все на дому сам. Продавать не разрешали и попал я под статью 144 спекуляция..еле еле отматался от четырех лет лишения свободы. Семью мою это кормило достаточно хорошо. Вопрос ??? А и что завтра нас с этим опять не положат на лопатки. Ведь известно что сильные мира сего уничтожают аппонентов и морально и физически. И потом нафик развивать российского фермера- хозяина.. мы лучше купим у венгровкитайцев и в карман миллиончик засыпим ( по доллару за шкурку дядьке из министерства а итог три миллиона штучек в год Живи в раю - за такие бабки ни кто и думать не будет вред тебе нанести я имею СИЛЬНЫХ) Дело -подсобное выгодное...а вот развивать его могут только Сильные- . Все равно я бы завел десяток соболя ..реализовать смогем чай не пальцем деланы и руки не дрожат .

medvedka

Сообщение medvedka » 25 янв 2018, 18:47

а мне сегодня позвонили с загородной автобазы, куда давно я отдала раненую куницу - попалась в капкан, воруя кур, и ее передали мне. Так, вот куница живет как бог - собаку выгнала из будки и живет в будке, ест и радуется жизни! Вот такая история!

Ответить

Вернуться в «Нутрии, шиншиллы, соболя, хорьки, лисы, норки, ондатры, сурки»