Кролики НЗК

Делимся красотой и успехом своего хозяйства. Фотографии, рассказы, репортажи.
TatyanaChe

Сообщение TatyanaChe » 13 апр 2017, 10:48

Мы с мужем - фанаты породы кроликов "Новозеландская красная". И когда решили "примерить" статус ЛПХ, даже сомнений не возникло, как назваться - только "Rad Rabbit". После нескольких лет экстрима в содержании помесных кроликов (первые 6 месяцев нашей кролиководческой истории) и фландров (с 2009 по лето 2015), коренастые рыжики - просто свалившееся на нас счастье. Порода действительно отличная! И мы с удовольствием поделимся своим опытом разведения НЗК с начинающими кролиководами. А бывалых коллег приглашаем к обмену опытом. Всем успешного кролиководства!

medvedka

Сообщение medvedka » 13 апр 2017, 10:54

Татьяна, рада приветствовать Вас на нашем Форуме! :) И сразу хочу спросить вот что. У нас недавно вышла форумская дискуссия по поводу условий содержания кроликов - клеточное, вольерное или вообще пастбищное: что лучше и разумнее? Расскажите, пожалуйста, как Вы содержите кроликов и почему именно так, а не иначе?

MargoRita

Сообщение MargoRita » 13 апр 2017, 11:04

Татьяна, здравствуйте! Почему вы выбрали именно Новозеландскую красную? И Вы их разводите только на племя или еще и по прямому назначению? Уххх сколько вопросов))) :)

Owner

Сообщение Owner » 13 апр 2017, 12:37

Присоединюсь к вопрошающим выше сударыням и добавлю свой вопрос: чем руководствовались при выборе НЗК в качестве породы для разведения?

milena40

Сообщение milena40 » 13 апр 2017, 12:46

Добрый день и приятно познакомиться :)

shynxcat

Сообщение shynxcat » 14 апр 2017, 13:59

Здравствуйте! С открытием темы! Глядя на фото на ум приходит фраза из мультика: "Знатный зверюга" :D Заинтригована чем же конкретно Вас так осчастливила эта порода? С удовольствием буду постоянным читателем, а там чем черт не шутит, глядишь захочу сама попробовать разводить.

Analitik

Сообщение Analitik » 14 апр 2017, 14:12

Таких крольчат в мегаполисе продают как декоративных по-моему)

Owner

Сообщение Owner » 15 апр 2017, 09:17

Таких крольчат в мегаполисе продают как декоративных по-моему)
Может и продают, только для декоративного это очень крупный кролик.

TatyanaChe

Сообщение TatyanaChe » 17 апр 2017, 10:20

Добрый день. Поздравляю всех с Воскресением Христовым! Желаю мира вашим домам и благополучия Вашим семьям! А теперь буду отвечать на все появившиеся вопросы. :)

TatyanaChe

Сообщение TatyanaChe » 17 апр 2017, 10:36

Татьяна, рада приветствовать Вас на нашем Форуме! :) И сразу хочу спросить вот что. У нас недавно вышла форумская дискуссия по поводу условий содержания кроликов - клеточное, вольерное или вообще пастбищное: что лучше и разумнее? Расскажите, пожалуйста, как Вы содержите кроликов и почему именно так, а не иначе?
Я думаю, что сравнивать и оценивать эти способы содержания кроликов можно только, попробовав каждый. Мы с самого начала стали держать ушастиков в клетках. Плюсы - очень удобно кормить и поить, проводить ежедневные визуальные осмотры, чтобы вовремя заметить недомогания. И, пожалуй, самое важное - 100% гарантия контроля над размножением. Мы целенаправленно формировали пары, чтобы исключить инбридинг. В условиях ямы или вольера это сделать, как я представляю, невозможно. Кроме того, в клетках намного проще следить за чистотой, а именно это, как пишут во всех книгах по кролиководству, наряду с полноценным кормлением является залогом здоровья кроликов. И еще нужно учитывать климатические особенности и масштабы территории. У нас на Южном Урале длинные зимы, контрастное межсезонье, а летом бывают дни с очень высокими температурами или затяжными дождями. Промерзание грунта по специальной литературе до 2 м. Я даже не представляю, как можно содержать кроликов в ямах или вольерах при таких условиях. И последнее рассуждение, Кролики, которых мы держим, это искусственно созданные животные, приспособленные жить именно в условиях клеток. Возможно, они и смогут приспособиться к другим, но я почему-то думаю, что это будет многим современным породам не просто.

Ответить

Вернуться в «Мои кролики»