Содержание кроликов в клетках

В разделе обсуждаются вопросы кормления, содержания и ухода за кроликами.
medvedka

Сообщение medvedka » 02 ноя 2015, 16:44

Содержание кроликов в клетках — оправданная и выгодная методика разведения зверьков. Узнайте, какие преимущества достигаются при клеточном содержании и почему оно так быстро окупается.

Содержание кроликов в клетках считается наиболее разумным способом организовать бизнес в домашних условиях или в промышленном масштабе. Ведь только таким образом кроликовод может с точностью нормировать выдачу корма, следить за поведением и состоянием каждого животного.

Как известно, эти зверьки подвержены инфекционным заболеваниям, что может привести к массовому падежу. Если животное находится в чистом домике, изолированном от других, риск заболевания уменьшается, а владелец сможет быстрее определить, что самочувствие зверька ухудшилось.

Изображение

Есть мнение: у кроликов, выращенных в клетках, мясо и шкурка лучшего качества, нежели у их вольерных собратьев. Разумеется, при условии, что кроличьи жилища соответствуют стандартам комфортного проживания. Клетки должны быть в меру просторные, с поилками и кормушками, гигиеничные и сконструированы в зависимости от пола и количества зверьков. Для крольчих с приплодом, для самцов и молодняка нужны специальные домики. Читайте на нашем Форуме как правильно сделать клетки для кроликов своими руками.

Опытные кролиководы советуют маленькую хитрость начинающим — сделать пол наклонным в сторону задней стенки, а ярусы клеток сдвинуть так, чтобы навоз беспрепятственно скатывался наружу. Это значительно облегчит уборку.

Если вы планируете заняться производством кроличьего мяса и шкурок в промышленном масштабе, можно закупить клетки в виде модульных блоков из оцинкованной сетки. Но при зимнем содержании придется построить шед. Это сарай, примыкающий к клеткам, где животные будут прятаться во время холода и метели.

Помните, что не стоит экономить и покупать бывшие в употреблении домики. Они могут стать рассадником заболеваний. Соблюдение гигиенических норм и своевременная дезинфекция помогут избежать гибели поголовья от болезней.

Ozol

Сообщение Ozol » 11 дек 2015, 13:24

Чтобы кролики хорошо размножались, давали качественный мех и были здоровы, нужен полноценный уход. Постоянно надо чистить и мыть клетки, производить дезинфекцию кормушек и поилок , проводить профилактические осмотры для предупреждения болезней. Кролики очень капризны в содержании, поэтому им необходимы прививочные инъекции.

natalia212008

Сообщение natalia212008 » 26 июн 2017, 17:05

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли содержать рексов на улице круглый год в лен обл.

medvedka

Сообщение medvedka » 26 июн 2017, 17:23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли содержать рексов на улице круглый год в лен обл.
Если животные питаются правильно и у них хороший иммунитет, то, я думаю, можно. Вы в клетках их хотите держать на улице?

natalia212008

Сообщение natalia212008 » 26 июн 2017, 18:20

В деревянных клетках, сетка только с одной стороны где дверца.

natalia212008

Сообщение natalia212008 » 26 июн 2017, 20:51

Если животные питаются правильно и у них хороший иммунитет, то, я думаю, можно. Вы в клетках их хотите держать на улице?
Да на улице, французские бараны нормально седят.

Owner

Сообщение Owner » 26 июн 2017, 20:58

Можно и рексов и баранов, только нужны специальные условия

natalia212008

Сообщение natalia212008 » 26 июн 2017, 22:03

Можно и рексов и баранов, только нужны специальные условия
А подскажите пожалуйста с особенностями рексов. Я их просто не держала, и переживаю чтобы не замерзли.

Owner

Сообщение Owner » 26 июн 2017, 22:46

Я тоже рексов не держал. Экзотика в лице НЗБ у меня не прижилась. А вот на не дружественном форуме одна сибирячка, рассказывала и показывала, как она в условиях лютых сибирских морозов держала рексов. Забавно было видеть их мордочки, покрытые густым инием. Ничего, говорит выжили. У неё правда автопоение с подогревом оборудовано. Постоянное наличие тёплой воды для питья позволяет без проблем проводить зимние окролы.

natalia212008

Сообщение natalia212008 » 26 июн 2017, 23:05

Я тоже рексов не держал. Экзотика в лице НЗБ у меня не прижилась. А вот на не дружественном форуме одна сибирячка, рассказывала и показывала, как она в условиях лютых сибирских морозов держала рексов. Забавно было видеть их мордочки, покрытые густым инием. Ничего, говорит выжили. У неё правда автопоение с подогревом оборудовано. Постоянное наличие тёплой воды для питья позволяет без проблем проводить зимние окролы.
Спасибо за подсказку!

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление кроликов»