Кто-то повадился таскать кроликов, как защититься от этого?

На форуме обсуждаются общие вопросы и проблемы кролиководства
Ответить
kirsty

Сообщение kirsty »

У меня кролики, молодняк, содержится в вольерах. И вот, кто-то повадился подкапываться под стены и красть кроликов. Причем проделывается это буквально за ночь – подкоп, и пары кроликов как не бывало. А в последний раз еще и задушенный молодой кролик лежал в клетке. Честно говоря, у меня само помещение такое большое, в целом, что как-то по периметру обкапывать его совершенно нет сил и финансовых возможностей. Я так подразумеваю, что это, скорее всего – крысы. Как с ними справиться?

Alex1975

Сообщение Alex1975 »

Не только крысы могут таскать кроликов и в особенности делать подкопы. Посмотрите на эти подкопы, насколько они большие? Крысе то нужен не такой уж и большой. И вопрос - из чего у вас стены вольера? Если их сетки, то крыса способна пролезть сквозь нее, и ей не обязательно делать подкоп. В любом случае, крыса это или нет, я бы посоветовал вам на ночь убирать кроликов в прочный ящик с запорным механизмом, ну и может занести его в какое-то защищенное место. В любом случае, скажите какие параметры у вас вольера и будем думать как подешевле и полегче его можно укрепить. Просто мое лично мнение, что тут меры на месяц не помогут, если ваш вольер слабый в плане защиты от хищников, то все равно рано или поздно в него кто-то заберется.

Lisa

Сообщение Lisa »

Я согласна. Как первоначальная мера, вполне подойдет переселение кроликов в ящики. А вот разобраться, кто же таскает ваших кроликов надо обязательно. От этого будет зависеть и способы борьбы с ними. Самое плохое в крысах то, что они разносят везде заразу, и кроме того разносят препараты, которыми их травят, что может вызвать отравление кроликов.

Owner

Сообщение Owner »

Крысы? Возможно.
Тут вот одного кроликовода "настоящая" чупакабра посетила. А у него клетки, а не вольер, как у Вас. Такого натворила. Зрелище не для слабонервных. Уберите детей от экранов ваших мониторов. Так что очень серьёзно займитесь переоборудованием системы содержания кроликов. Пока не дай Бог к вам такая чупакабра не наведалась.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»