Кролики

Форум кролиководов России, Украины, Беларуси. Опыт разведения
Owner

Сообщение Owner » 27 мар 2017, 13:54

Кролики могут набирать вес по-разному в зависимости от индивидуальных генетических особенностей. А также по причине болезней отдельных особей: гельминтозы, например. Иные крольчата наоборот отличаются лучшим иммунитетом, здоровьем и аппетитом, лучше усваивают корм. Кроме того, имеет значение такой показатель как «родственность» родителей. Если крольчата от неродственных родителей, то они будут показывать гораздо лучшую прибавку, лучший рост.
Много заблуждений и вымыслов по поводу привесов. Если в ваших окролах вы наблюдаете существенную разницу в развитии между братьями и сёстрами, то может быть несколько влияющих факторов: 1. Количество кроликов в окроле. Чем их больше тем меньше они получают молока самки на старте и тем медленнее они растут. Если кроликов в окроле больше восьми, то конкуренция за доступ к соску очень высокая. Выживают самые шустрые, а остальные либо погибают, либо медленно растут из-за недоедания. Всегда надо иметь несколько сукрольных самок с разницей в вязках не более 6-ти дней. Тогда возможно кукование для выравнивания количества кроликов в гнёздах. 2. Плохая лактация самки. Помогает только селекция. Немолочные самки выбраковываются. 3. Устройство кормушек и поение. Если величина кормушки маленькая, то доступ к ней получают как правило сильнейшие и шустрейшие. Так же и с водой. При содержании на КК или ПК кроликам необходимо много пить. Если доступ к воде ограничен, то кушать будут меньше, а значит и медленнее расти. 4. Заболевания, влияющие на аппетит и рост. Вообще-то любое заболевание для кролика - это смерть. Исключение составляют очень немногие заболевания, с которыми кролик живёт столько сколько ему будет позволено. К таким относятся саблезубость, коньюктивит и пододерматит. Кстати саблезубость у кроликов существенно влияет на их рост. Они не могут полноценно принимать корм и поэтому плохо растут. 5. Время года. В жару кролики хуже питаются. Поэтому зимние окролы гораздо предпочтительнее, как с точки зрения привесов, так с точки зрения здоровья кроликов. Зимой кролики практически не подвержены таким страшным заболеваниям как миксаматоз, кокцидиоз и пастерилёз. Видимо возбудители в холодной среде не прогрессируют и кроликам хватает собственного иммунитета, чтобы с этими болезнями бороться. 6. Наследственность. Кролики, которые плохо развиваются не должны быть производителями. В племенное поголовье отбираются только здоровые и хорошо развивающиеся кролики. 7. Возраст. С наступлением полового созревания процесс набора веса замедляется и наступает ожирение. Кролик кушает столько же и даже больше, но при этом не увеличивает мышечную массу. Причём вольерное содержание или в ямах, где кролики якобы лучше растут не показывает преимущество перед содержанием в клетках. Чтобы избежать ожирения у крольчих надо чтобы они постоянно "работали", а не простаивали. 8. Стресс. Каждое появление человека в поле зрения кролика - это стресс, который надолго может отбить желание кушать. Вот как-то так, если совсем уже кратко. :rolleyes:

TatyanaChe

Сообщение TatyanaChe » 18 апр 2017, 20:32

Нет, это не миф. Я видела своими глазами, как кролики живут у сестры в бывшем погребе. Для удобства в уходе её муж сделал пологую лестницу для спуска. В яме всегда сохраняется положительная температура даже в зимние лютые сибирские морозы. В глиняных стенах погреба крольчихи нарыли себе нор, где и устроили гнезда. Контролировать каков приплод у сестры не было возможности до тех пор, пока крольчата не подрастали. Без постороннего вмешательства мамаши выращивали многочисленное здоровое потомство.
Простите, конечно, но человек тоже может привыкнуть жить в землянке. И даже плодиться в ней. Только хороши ли это для него?

TatyanaChe

Сообщение TatyanaChe » 18 апр 2017, 21:03

Много заблуждений и вымыслов по поводу привесов. Если в ваших окролах вы наблюдаете существенную разницу в развитии между братьями и сёстрами, то может быть несколько влияющих факторов: 1. Количество кроликов в окроле. Чем их больше тем меньше они получают молока самки на старте и тем медленнее они растут. Если кроликов в окроле больше восьми, то конкуренция за доступ к соску очень высокая. Выживают самые шустрые, а остальные либо погибают, либо медленно растут из-за недоедания. Всегда надо иметь несколько сукрольных самок с разницей в вязках не более 6-ти дней. Тогда возможно кукование для выравнивания количества кроликов в гнёздах. 2. Плохая лактация самки. Помогает только селекция. Немолочные самки выбраковываются. 3. Устройство кормушек и поение. Если величина кормушки маленькая, то доступ к ней получают как правило сильнейшие и шустрейшие. Так же и с водой. При содержании на КК или ПК кроликам необходимо много пить. Если доступ к воде ограничен, то кушать будут меньше, а значит и медленнее расти. 4. Заболевания, влияющие на аппетит и рост. Вообще-то любое заболевание для кролика - это смерть. Исключение составляют очень немногие заболевания, с которыми кролик живёт столько сколько ему будет позволено. К таким относятся саблезубость, коньюктивит и пододерматит. Кстати саблезубость у кроликов существенно влияет на их рост. Они не могут полноценно принимать корм и поэтому плохо растут. 5. Время года. В жару кролики хуже питаются. Поэтому зимние окролы гораздо предпочтительнее, как с точки зрения привесов, так с точки зрения здоровья кроликов. Зимой кролики практически не подвержены таким страшным заболеваниям как миксаматоз, кокцидиоз и пастерилёз. Видимо возбудители в холодной среде не прогрессируют и кроликам хватает собственного иммунитета, чтобы с этими болезнями бороться. 6. Наследственность. Кролики, которые плохо развиваются не должны быть производителями. В племенное поголовье отбираются только здоровые и хорошо развивающиеся кролики. 7. Возраст. С наступлением полового созревания процесс набора веса замедляется и наступает ожирение. Кролик кушает столько же и даже больше, но при этом не увеличивает мышечную массу. Причём вольерное содержание или в ямах, где кролики якобы лучше растут не показывает преимущество перед содержанием в клетках. Чтобы избежать ожирения у крольчих надо чтобы они постоянно "работали", а не простаивали. 8. Стресс. Каждое появление человека в поле зрения кролика - это стресс, который надолго может отбить желание кушать. Вот как-то так, если совсем уже кратко. :rolleyes:
1. Привесы зависят не только от вышеперечисленных условий, но вообще-то еще от типа конституции каждого конкретного кролика - лептосомный, мезосомный или эйрисомный. От типа телосложения зависит скорость обменных процессов, а значит и набор массы. Хорошая молочная кролиха одинаково способна выкармливать и самых шустрых, и самых скромных. 3. А про качество кормов? Или, как всегда, значение имеет только размер? :D 4. Любое заболевания для кролика - смерть. Заблуждение. Человек тоже может умереть от обычной вирусной инфекции, но не умирает же! Есть болезни, которые прекрасно лечатся, только нужно их правильно диагностировать и во время начать лечить. И, конечно же, если кроликовод с 20 дней начал крольчат пичкать антибиотиками для профилактики, то понятно, что в определенный момент кролик, то есть возбудитель болезни, просто будет устойчив к антибиотикам! И, конечно же, умрет. Иммунитет - вот его нужно укреплять, а не убивать его безжалостно токсичными лекарствами. Саблезубость? Вы, случайно, не энциклопедию про доисторических животных цитируете? У кроликов рост зубов - это малокклкюзия. Вообще-то... Такие выбраковываются из племенной работы, но они вполне могут жить, есть и крыть самок, только регулярно подрезать зубы надо. 5. Кокцидиоз может проявиться в любое время года при содержании кроликов не на улице. ПастерЕлЛез также может вспыхнуть в любое время года. Им, кстати, болеют и люди. Так что они тоже могут заразить своих ушастиков. Но он прекрасно предупреждается вакциной и лечится сывороткой. МиксОматоз (и фиброматоз - вот он да, напрямую зависит от наличия комаров. 7. Какая глупость, простите, - "наступлением полового созревания процесс набора веса замедляется и наступает ожирение. Кролик кушает столько же и даже больше, но при этом не увеличивает мышечную массу." Я буду писать на примере НЗК. Половая зрелость у кроликов средних пород наступает в 3,5 месяца, но запускать из в разведение в это время нельзя. К случке кролик должен набрать не меньше 2/3 от массы взрослого кролика данной породы. Но и после он продолжает расти! Правда, медленнее. Поэтому и говорят, что отдача кроликов после 4 месяцев по затратам кормов и привесам падает. Чтобы кролики не жирели, надо их правильно кормить! Кролы добирают окончательно свою форму после года, ближе к 2. Поэтому для племенной разведения, чтобы повезти на выставку и получить под 100 баллов оценку, ими не кроют в 5 месяцев кролих, хотя они могут. Крольчихи тоже формируются полностью ближе к году- полутора. Почитайте правила бонитировки, поймете, о чем я. Насчет частых окролов - если Вы хотите испортить племенную крольчиху, то можете ее крыть на следующий день после окрола. Но после года такой такой работы от нее ничего не останется. Да и потомство будет посредственное. Так даже на мясных кроликофермах не делают. 8. Конечно, если человек заходит к кроликах в пьяном виде, орет, чем-нибудь долбит по клетках, стресс кролику обеспечен. Но, простите, блин, когда над нами шарахнул метеорит (помните, наверное), ни один кролик не сдох, хотя шум и ударная волна была такая! Профнастил на крыше так вибрировал и громыхал. От СУ, которые у нас тут тоже регулярно летают, шума меньше. Я думала, сейчас крышу снесет! У курятнике от ударной волны стекло вылетело, но кролики - никто в истерике не бился. Просто не надо врываться в крольчатник, Также вполне прекрасно они привыкают и к присутствую собак - мы когда своих кормим, нас всегда овчарка сопровождает, не все же ей сидеть в вольере.

Owner

Сообщение Owner » 18 апр 2017, 23:54

Сколько кролиководов, столько и мнений, а каждый, так просто профессор, особенно, когда книжек всяких поначитаются, изданных "во времена Очакова и покоренья Крыма". Я работаю по одной известной методике, разработанной одним известным в кролиководстве человеком. У меня свои наблюдения, поэтому спорить о том, что пишут совсем неизвестные в кролиководстве авторы в своих публикациях, я не буду. Лечить кроликов я не буду даже от "саблезубости", пусть это не научное название заболевание. Уж простите. Вы же, если у Вас не дай Бог, насморк, не будите рассказывать своей подруге, что у Вас ринит, вызванный ОРВИ? Вы просто скажите, что насморк. Племенная работа для выставок - это не для меня. Вы сколько заработали на племенной работе? Хотя бы затраты окупили? Ответите утвердительно и я Вам перестану верить. Я сторонник жесткой селекции, которая позволяет мне сохранять прородные качества в нескольких поколениях. А на мясных кроликофермах ещё и не такое делают. Посмотрите в инете репортаж и интервью с директором компании "Русский кролик".

TatyanaChe

Сообщение TatyanaChe » 19 апр 2017, 12:28

Сколько кролиководов, столько и мнений, а каждый, так просто профессор, особенно, когда книжек всяких поначитаются, изданных "во времена Очакова и покоренья Крыма". Я работаю по одной известной методике, разработанной одним известным в кролиководстве человеком. У меня свои наблюдения, поэтому спорить о том, что пишут совсем неизвестные в кролиководстве авторы в своих публикациях, я не буду. Лечить кроликов я не буду даже от "саблезубости", пусть это не научное название заболевание. Уж простите. Вы же, если у Вас не дай Бог, насморк, не будите рассказывать своей подруге, что у Вас ринит, вызванный ОРВИ? Вы просто скажите, что насморк. Племенная работа для выставок - это не для меня. Вы сколько заработали на племенной работе? Хотя бы затраты окупили? Ответите утвердительно и я Вам перестану верить. Я сторонник жесткой селекции, которая позволяет мне сохранять прородные качества в нескольких поколениях. А на мясных кроликофермах ещё и не такое делают. Посмотрите в инете репортаж и интервью с директором компании "Русский кролик".
Господин Интересующийся. Если Вы - профессионал, то почему Вам претить общение на профессиональном языке? И чем Вам не угодили книги? Отрицание накопленного научного опыта вообще не делает чести всякому, кто претендует на статус "эксперта" в любой сфере деятельности. Если чьи-то имена авторов статьей на сайтах профессиональных сообществ Вам не известны, это не уменьшает ценности информации, изложенной там. И потом, Вы сами наводите туману, постоянно упоминая каких-то таинственных кролиководов с их каким-то совершенными методиками и технологиями. По крайней мере книжки пишут действительно профессиональные люди, а информация в них проверена годами и обоснована. И кролиководам, особенно начинающим, совершенно не повредить чтение справочника по болезням кроликов для ветеринаров и наставления по ветпрепаратам. Впрочем, Вы можете продолжать работать по-своему. Никто же не запрещает. Как никто не запрещает держать промышленных кроликов в ямах или вольерах. Каждый сам себе барин. Просто не надо свой субъективный опыт транслировать как единственно правильный и абсолютный. Но Вы правы, есть высокое искусство в племенной работе. И это удел единиц. Есть прет-а-порте, которое тоже в общем-то доступно только тем, кому не в лом читать книга. А есть любительский уровень, на котором находится большинство кролиководов. И это ни плохо, ни хорошо. Это данность. Главное, чтобы амбиции совпадали с возможностями. И никто никого не водил за нос, важно раздувая щеки. Вопрос финансовой окупаемости - это отдельная тема. Отделите мух от котлет. И еще раз - мы ЛПХ, а не племрепродуктор. Чувствуете разницу?

Owner

Сообщение Owner » 19 апр 2017, 12:51

И еще раз - мы ЛПХ, а не племрепродуктор. Чувствуете разницу?
А я Вам тут никаких рекомендаций и советов не давал, ни как ЛПХ-шкам, ни тем более как племрепродукторам. Занимаетесь НЗК для эстетики? Ну и занимайтесь. У меня ЛПХ-шки в основном и покупают кроликов на племя. С уверенностью заявляю, что вопросы эстетики их не интересуют вообще. Это практичные люди, считающие каждую копейку, поэтому им нужны действительно мясные кролики, а не эстетичные. Я держал НЗБ. Не брали их ЛПХ-шки, говорили, что мелковатые они. ЛПХ-шкам нужен кролик, который за 4 месяца набирает не менее 4 кг живого веса и при этом съедает не более 15 кг дешёвого КК и не брезгует всякой травой и сеном.

TatyanaChe

Сообщение TatyanaChe » 20 апр 2017, 17:12

А я Вам тут никаких рекомендаций и советов не давал, ни как ЛПХ-шкам, ни тем более как племрепродукторам. Занимаетесь НЗК для эстетики? Ну и занимайтесь. У меня ЛПХ-шки в основном и покупают кроликов на племя. С уверенностью заявляю, что вопросы эстетики их не интересуют вообще. Это практичные люди, считающие каждую копейку, поэтому им нужны действительно мясные кролики, а не эстетичные. Я держал НЗБ. Не брали их ЛПХ-шки, говорили, что мелковатые они. ЛПХ-шкам нужен кролик, который за 4 месяца набирает не менее 4 кг живого веса и при этом съедает не более 15 кг дешёвого КК и не брезгует всякой травой и сеном.
Ну, вообще-то, я в Ваших лично рекомендациях не нуждаюсь. Судя по Вашей анонимности, манере вести дискуссию, туманность ответов, реакции на аргументы других участников, Ваша цель вовсе не в обсуждении важных тем для кролиководов. И дело не в демонстративном пренебрежении к книгам, правильным формулировкам диагнозов и т.д. Впрочем, Вам лучше было бы создать свою тему и хвалиться там своим выдающимся опытом на основе неизвестной технологии, демонстрируя своих кроликов, выкладывая там цифры своих успехов. Надо уважать других участников дискуссии и не думать, что они дурнее Вас и не способны понять серьезную информацию из книг или статей профессионалов и настоящих экспертов, а не псевдоспециалистов, В принципе, лично мне с Вами не о чем говорить. Поэтому предлагаю больше не обмениваться не несущими никакого полезного содержания для остальных читателей ветки постами. Создавайте свою тему, возможно, там мы и продолжим общение. Хотя не вижу в этом ценности для себя. Всего доброго!

Owner

Сообщение Owner » 20 апр 2017, 17:30

Поэтому предлагаю больше не обмениваться не несущими никакого полезного содержания для остальных читателей ветки постами.
Общайтесь с Татьяной в уважительном ключе.

medvedka

Сообщение medvedka » 20 апр 2017, 17:36

Ну, вообще-то, я в Ваших лично рекомендациях не нуждаюсь. Судя по Вашей анонимности, манере вести дискуссию, туманность ответов, реакции на аргументы других участников, Ваша цель вовсе не в обсуждении важных тем для кролиководов. И дело не в демонстративном пренебрежении к книгам, правильным формулировкам диагнозов и т.д. Впрочем, Вам лучше было бы создать свою тему и хвалиться там своим выдающимся опытом на основе неизвестной технологии, демонстрируя своих кроликов, выкладывая там цифры своих успехов. Надо уважать других участников дискуссии и не думать, что они дурнее Вас и не способны понять серьезную информацию из книг или статей профессионалов и настоящих экспертов, а не псевдоспециалистов, В принципе, лично мне с Вами не о чем говорить. Поэтому предлагаю больше не обмениваться не несущими никакого полезного содержания для остальных читателей ветки постами. Создавайте свою тему, возможно, там мы и продолжим общение. Хотя не вижу в этом ценности для себя. Всего доброго!
Татьяна, иногда тут у обсуждающих эмоции зашкаливают. Прошу прощения за таких граждан, которые не в силах управлять своими словами. Рада Вам и спасибо за интересные и полезные посты! :)

Owner

Сообщение Owner » 20 апр 2017, 17:50

Общайтесь с Татьяной в уважительном ключе.
Уже и не интересно.

Ответить

Вернуться в «Кролиководство»