Кролики

Форум кролиководов России, Украины, Беларуси. Опыт разведения
nastja91007

Сообщение nastja91007 » 04 ноя 2011, 13:59

Весной покупаем кроликов и выращиваем до осени. За это время они успевают набрать хороший вес. Но попадаются разные виды кроликов. Одни растут как на дрожжах. Другие очень медленно. Несмотря на то что питаются одинаково. От чего это зависит? От породы или питания. Может от чего то ещё? Как их правильно выбрать?

Elol

Сообщение Elol » 07 ноя 2011, 11:11

Я бы тоже с удовольствием узнала ответы на эти вопросы. Но еще и подробности - а как вы их выращиваете? В клетках? Мне когда-то рассказывали, что кролям удобней в яме... Будто бы они тогда там сами себе роют норки и отлично размножаются, не болеют и все такое. Только вовремя кормить надо и убирать за ними, а на дно ямы постоянно сено свежее подкидывать. Или это миф и мечта лентяя?

limpra

Сообщение limpra » 07 ноя 2011, 20:51

Раньше мы выращивали великанов. Очень крупные, мясные кролики. Выращивать надо в клетках и обязательно часто чистить клетки, иначе подохнут быстро. Клетка должна быть с кормушкой, и местом для гнезда. Корм для кролей – овощи, подстилка - солома. Самки и самцы в разных клетках должны содержаться. Самка с молодняком тем более, часто самки сжирают своё потомство, а перекормленные, зажиревшие его не дают.

Therry

Сообщение Therry » 08 ноя 2011, 22:03

У нас кролики содержаться в клетках. Самцы и самки в одних и тех же. самку отсаживаем, только когда она собирается дать потомство. Яму что-то не представляю. А как же зимой? И чистить же все равно надо, лучше в клетках, испытанный способ.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 14 ноя 2011, 10:08

Я тоже слабо представляю выращивание кроликов в яме. По-первых - тяжело ухаживать, во-вторых - трудно кормить. На мой взгляд - в клетках содержать кроликов более цивилизовано. А на счет размера кроликов... Такая картина характерна не только для кроликов, но и для всех остальных животных и птиц. У нас в селах если выращивают два поросенка - один обязательно крупный и прожорливый, а другой - маленький и плохо кушающий. :laugh:

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 21 ноя 2011, 12:50

Мы тоже держали кролей в клетках. Регулярно убирались. Но всё равно случались инфекции, когда всё поголовье вымирало. Как можно ещё защититься от этого? Может, есть какие-то прививки... Размер кролика зачастую зависит от породы, ну и конечно от ухода.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 30 ноя 2011, 17:10

У нас места мало, поэтому держим кроликов в клетках, по два кролика в каждой. Знакомые держат кроликов в сарае и никогда там не убирают. От этого в норах и зимой тепло. Они там живут как на воле, роют норы, размножаются. Они их только подкармливают.

limpra

Сообщение limpra » 30 ноя 2011, 17:48

Как же они не дохнут от своих испражнений?

Sedia

Сообщение Sedia » 09 дек 2011, 09:46

Мне когда-то рассказывали, что кролям удобней в яме... Будто бы они тогда там сами себе роют норки и отлично размножаются, не болеют и все такое. Только вовремя кормить надо и убирать за ними, а на дно ямы постоянно сено свежее подкидывать. Или это миф и мечта лентяя?
Нет, это не миф. Я видела своими глазами, как кролики живут у сестры в бывшем погребе. Для удобства в уходе её муж сделал пологую лестницу для спуска. В яме всегда сохраняется положительная температура даже в зимние лютые сибирские морозы. В глиняных стенах погреба крольчихи нарыли себе нор, где и устроили гнезда. Контролировать каков приплод у сестры не было возможности до тех пор, пока крольчата не подрастали. Без постороннего вмешательства мамаши выращивали многочисленное здоровое потомство.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 19 дек 2011, 09:48

Оказывается действительно есть порода кроликов-великанов. И вроде бы говорят что они вырастают до 12 кг. Мне слабо верится. Но вот брат мужа собирается разводить таких кроликов. Я отношусь к этой идеи скептически... Сам живет в городе, купил два кроля, пока держит на балконе. Хочет отвезти в деревню. Но ведь они ждать не будут, пока наступят выходные? чтобы кто-то приехал и покормил их, да и убрал в клетке. Им нужен ежедневный уход. Или я не права?

Ответить

Вернуться в «Кролиководство»