Расчистка копыт у лошадей

Уход, дезинфекция, методы и сезонные проблемы содержания и кормления, рационы лошадей, виды кормов, эффективность методов кормления, опыт.
Ответить
DanilaMaster

Сообщение DanilaMaster » 29 апр 2013, 16:09

Перевел лошадь в другую конюшню, но там сейчас временные проблемы с ковалем. Придется самому делать расчистку копыт. Помогите советом. Какие инструменты мне нужно приобрести? И хотелось бы краткую инструкция, как расчищать, чтобы не навредить лошади.

janny84

Сообщение janny84 » 29 апр 2013, 19:25

Инструменты для расчистки копыт и уход за ними: Основные инструменты:
  • Крючок для копыт,
  • рашпиль,
  • копытный нож и точило
  • перчатки,
  • «чапсы» (кожаные чехлы, надеваемые поверх штанов; элемент рабочей одежды ковбоев) или «фартук коваля».
Если вы имеете дело с заломами, а ваша лошадь при расчистке стоит спокойно, может пригодиться подставка для копыт. Рашпиль Во время сухого сезона, когда копыта очень твердые, даже если вымачивать их перед расчисткой, нового рашпиля хватает всего на десять расчисток, затем он тупеет. Но тупые рашпили могут быть полезны тем, кто боится по неопытности снять слишком много рога. Придется помучиться, но зато точно не ошибетесь. Попросите у знакомого коваля отдать вам его старый тупой рашпиль и потренируйтесь. Копытный нож Хороший нож, который необходимо время от времени подтачивать до остроты бритвы. Ножи бывают как для правшей, так и для левшей. Не экономьте на ножах. И не покупайте длинные ножи. Если вы будете бережно обращаться с копытным ножом, он прослужит вам год или два. Как только вы сточите его настолько, что он станет узким, выкидывайте. Узкий нож в конце концов сломается, поранив вас или лошадь. Единожды хорошо заточив новый нож, вам потребуется всего лишь несколько движений точилом перед каждым его использованием. В сухую погоду может понадобиться подтачивать нож перед обработкой каждого копыта. В дождливые дни вам наверняка удастся расчистить все четыре копыта после единственной подточки (правки) ножа. Подставка для копыт Это приспособление упрощает работу с внешней частью копыта при удалении заломов и отслоений. Всякий раз, когда вы ставите копыто лошади на подставку, прижимайте ее своей ногой в основании (чтобы подставка не опрокинулась). Обычно лошади проще удерживать равновесие, когда подставка отрегулирована повыше. Наиболее удобная высота - на уровне вашего колена. Крючок для копыт со щеткой Этот инструмент необходим, так как копыто перед расчисткой следует тщательно очищать. Любая песчинка или камешек, застрявший в копыте, оставит зазубрину на вашем ноже и затупит рашпиль Перчатки и фартук потребуются для вашей защиты – лошадь может вырваться и поранить вас.
Эксперт по животноводству

clikem

Сообщение clikem » 14 май 2013, 22:26

Дорогие читатели, Я пишу проект для сдачи экзаменов в университете и для этого мне необходима Ваша помощь! Мне важно мнение тех, кто владеет лошадью и покупал одежду для нее. Прошу помочь заполнив короткий опрос по указанной ниже ссылке http://www.surveymonkey.com/s/HSTM33Y Если вы знаете того, кто мог бы пройти этот опрос, прошу вас переслать это сообщение. Я хотела бы поблагодарить вас за ваше время!

Ainouma

Сообщение Ainouma » 17 апр 2016, 19:02

Подскажите, пожалуйста, какой фирмы лучше купить нож для расчистки копыт? Мы купили один дешевый, так он вообще не режет, как его не точи. Если взять подороже, качество будет значительно лучше? И надо ли покупать специальное точило для ножа, если есть точильный брусок? Помогите, пожалуйста, очень часто расчищаем копыта. Хочется, чтобы процесс был легче и быстрее.

LubavA

Сообщение LubavA » 03 сен 2016, 01:30

Ну почистить можно крючком (да и нужно тоже, эта процедура вообще после каждой проггулки нужна на случай застрявших камушков и прочих неприятностей), а вот резать сама бы не рискнула - лучше коваля позвать, как по мне. И нервы опять же сэкономить себе и лошади)

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление лошадей»