Пастбищное разведение свиней

Уход, дезинфекция, содержание, кормление, рационы свиней, откорм, виды кормов, эффективность методов кормления и откорма, опыт.
Owner

Сообщение Owner » 21 дек 2018, 11:39

Задумался на тему пастбищного разведения свиней. К сожалению тут на форуме не нашёл подобной темы поэтому решил открыть новую. Попался мне материал, правда на английском языке, о пастбищном разведение свиней в Ирландии. Интересная у них методика. Хотелось бы найти единомышленников или критиков (что может быть ещё полезнее) у нас в России, чтобы обсудить вопросы по этой теме. Знаю, что приказом МинСХ № 140 выгул свиней не допускается. Ну и пусть. Завтра может появится новый, который отменит старый, а мы не готовы. Прежде всего эта тема интересует с точки зрения оптимизации затрат на разведение. Не будет новостью, если скажу, что больше половины всех затрат - это корма. Я не сторонник изготовления кормов собственными силами из "дешёвого зерна". Не такое оно и дешёвое, как оказалось. Вторая сторона вопроса - это трудозатраты. Причём с увеличением поголовья финансовые расходы возрастают не симетрично, ибо появляется работник(-ки), которым надо платить зарплату. Третий аспект - это значительные капиталловложения в строительство при традиционном способе. Мораль: высокая себестоимость продукции со всеми вытекающими негативными последствиями.

Owner

Сообщение Owner » 25 дек 2018, 12:03

Для постоянного наличия зелёных кормов потребуется ротационное содержание с периодическим высевом участков, не занятых свиньями. Вопрос, какого размера делать такие ротационные участки из расчёта суточного поедания травы на одну свинью?

SALERS

Сообщение SALERS » 25 дек 2018, 13:54

Для постоянного наличия зелёных кормов потребуется ротационное содержание с периодическим высевом участков, не занятых свиньями. Вопрос, какого размера делать такие ротационные участки из расчёта суточного поедания травы на одну свинью?
Свинке в среднем в день, требуется 2 - 3 кормовых единицы. В 1 кг травки содержится 0, 2 - 0, 23 кормовых единицы . То есть в день, требуется 10 - 15 кг травки. Урожайные травки, должны давать не менее 400 ц/га, то есть не менее 4 кг с квадратного метра.

Owner

Сообщение Owner » 25 дек 2018, 23:00

Свинке в среднем в день, требуется 2 - 3 кормовых единицы. В 1 кг травки содержится 0, 2 - 0, 23 кормовых единицы . То есть в день, требуется 10 - 15 кг травки. Урожайные травки, должны давать не менее 400 ц/га, то есть не менее 4 кг с квадратного метра.
Где-то вычитал, что на кг привеса надо около 4 КЕ

SALERS

Сообщение SALERS » 25 дек 2018, 23:13

Где-то вычитал, что на кг привеса надо около 4 КЕ
Да, так, но это хороший результат. Обычно бывает 6, а то и 8. Кстати, очень зависит от возраста. До 6-8 месяцев у поросей - период роста, как у бройлеров 2-3 месяца, как у кролей - 3-4 месяца. В эти периоды самый экономичный набор веса. А когда свинюшек кормят дольше, то уже выходит и по 10 - 12 к.е. на кг привеса. Так что кормить более 8 месяцев, более 100 кг - смысла нет. А у нас в народе, наоборот, только ближе к году, после 100 кг начинают усиленно кормить.

Owner

Сообщение Owner » 26 дек 2018, 00:00

Да уж. Я остановился в выборе на Венгерской мангалице. Не самая скороспелая и на самая продуктивная по опоросам. Средняя такая свинка. Но шерсть, содержание на снегу и до 70% пастбищных кормов, по-моему компенсирует затраты на строительство капитального свинарника и все сопутствующие затраты. Вот только выпас свиней у нас запрещён приказом Минсельхоза. Как с этим быть? С одной стороны я не их подчинённый, чтобы их приказы выполнять. Меня как-то гайцы остановили и потребовали открыть багажник. Я попросил постановление прокурора. Они сказали, что у них операция по антитерору и они действуют на основании приказа министра МВД. Я сказал это ваш министр и выполняйте его приказы, а мне он не начальник. Хотите говорю, вскрывайте багажник. Долго потом ругались, на пост бегали, с кем-то связывались. Слышал как кто-то меня, как козла последнего мордой в асфальт предлагал положить. А через минут десять подошли, вернули документы и хотя и через зубы но пожелали счастливого пути. Может и с минсельхозом так прокатит?

SALERS

Сообщение SALERS » 26 дек 2018, 11:54

Да уж. Я остановился в выборе на Венгерской мангалице. Не самая скороспелая и на самая продуктивная по опоросам. Средняя такая свинка. Но шерсть, содержание на снегу и до 70% пастбищных кормов, по-моему компенсирует затраты на строительство капитального свинарника и все сопутствующие затраты. Вот только выпас свиней у нас запрещён приказом Минсельхоза. Как с этим быть? С одной стороны я не их подчинённый, чтобы их приказы выполнять. Меня как-то гайцы остановили и потребовали открыть багажник. Я попросил постановление прокурора. Они сказали, что у них операция по антитерору и они действуют на основании приказа министра МВД. Я сказал это ваш министр и выполняйте его приказы, а мне он не начальник. Хотите говорю, вскрывайте багажник. Долго потом ругались, на пост бегали, с кем-то связывались. Слышал как кто-то меня, как козла последнего мордой в асфальт предлагал положить. А через минут десять подошли, вернули документы и хотя и через зубы но пожелали счастливого пути. Может и с минсельхозом так прокатит?
С минсельхозом - проще. Запрета, как такового нет. Просто выпасы или выгулы должны быть закрытыми, то есть исключать контакты Ваших свинок с дикими зверушками - прежде всего, с дикими свинками. То есть запрещен свободный выпас, выгул. Это вполне обоснованный запрет и обходить его не стоит. Да, свинки легче переносят холод, чем жару. Если делать новый поросятничек, то достаточно на стенах - профлист, но без щелей. А крыша, хотя бы частично - сотовый поликарбонат.

Owner

Сообщение Owner » 26 дек 2018, 14:22

А электропастух если, то это будет считаться закрытый выпас?А если такой вот поросятничек?

SALERS

Сообщение SALERS » 27 дек 2018, 18:12

А электропастух если, то это будет считаться закрытый выпас?А если такой вот поросятничек?
И считаться - вряд ли будет. А главное, свинки электропастухов, как то не особо воспринимают, не особо слушаются, а от лесных обитателей, проволочки вообще вряд ли оградят. Думается лучше по простому - жерди, доски .

SALERS

Сообщение SALERS » 29 дек 2018, 10:52

Наступающий Новый год - повод пообщаться со старыми знакомыми. Пообщался с амарантоводами, в отличие от меня, они рОстят на зерно, производят амарантовое масло. Напомнили, что изначально, амарант культура зерновая. И урожайностью поспорит со многими традиционными зерновыми - они собирают по 50-60 ц/га. А колоски-зерновые метелочки, у амаранта от 500 граммов и до более 1000 . И при небольших объемах, вполне реален ручной обмолот . Так что можно запасать на корм и зерно.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление свиней»