Профилактика простуды у свиней

Уход, дезинфекция, содержание, кормление, рационы свиней, откорм, виды кормов, эффективность методов кормления и откорма, опыт.
Ответить
Umantura

Сообщение Umantura » 14 янв 2015, 10:38

Раздумываем попробовать выращивание вьетнамских свиней (думаю, в условиях кризиса будет в самый раз). Останавливает то, что они вьетнамские... как они переживут наши зимы, пусть и не с сибирскими морозами, но все же достаточно холодные? Сейчас во Вьетнаме +30))) с нашим климатом несопоставимо. Или можно их как-то уберечь от простуды? Поделитесь опытом, пожалуйста!

egorov

Сообщение egorov » 14 янв 2015, 17:12

Замечательно переносят. Если есть помещение без сильных сквозняков, много сена, в него они зарываются ночью, зрелище очень впечатляющее, ну и хотя бы лампочка обычная, лучше инфракрасная. Теплая еда (не горячая, обожгутся по любому), лучше уж холодная, чем горячая. И питье теплое. Проверять надо постоянно есть ли вода, а то она быстро замерзает.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 14 янв 2015, 20:22

Горячая еда у любого животного может вызвать атонию желудка, состояние опасное и часто смертельное. А я про вьетнамских свиней могу сказать, что если сено есть они и на улице могут в сибири ночевать. Это, конечно, экстрим, но как-то гостил у друга, а он разводит на продажу вьетнамских свиней. У них пара производителей и четыре мамки, и вот мы с ним немного отметили мой приезд, и пошли на свинок посмотреть и закрыть свинарник. Дело было зимой, вьетнамки и вьетнамцы не боясь разгуливали по заснеженному загончику. Днем было чуть меньше 10 градусов мороза, но к ночи обещали 20. В общем, мы их закрыли, но одну вьетнамку забыли на улице. И ничего, она переночевала, безо всяких для себя последствий (ну только может впредь решила не задерживаться), в стог сена зарылась, он у них прямо в загоне стоял, и переночевала. Но в самом свинарнике я бы сделал отопление, хотя бы точечное.

krasinvasia

Сообщение krasinvasia » 22 янв 2015, 21:19

Свиньи сами по себе вырабатывают тепло, а если еще и грамотно подходить к устройству свинарника, так отопление может и не понадобиться, и сами свиньи прекрасно себя будут чувствовать. У поросят-сосунов, как и у всяких новорожденных, требования к температуре высокие. А у остальных, не очень конечно, но до нуля будут чувствовать себя неплохо. Есть определенный рацион для холодного времени года, стоит его придерживаться, давать больше грубого корма, например, потому что с его перевариванием больше выделяется температуры у животного. И вообще щель на щели свинарники строить не надо, потому что я столкнулся с тем, что температура температурой, но хуже когда сквозит.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление свиней»